Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм помощи при выжеребке.



2018-07-06 477 Обсуждений (0)
Алгоритм помощи при выжеребке. 0.00 из 5.00 0 оценок




-Жеребенка освобождают от околоплодной оболочки, если кобыла сама не разгрызла ее.

-Если пуповина не оборвалась, то ее обрабатывают настойкой йода. На расстоянии 2 см от тела жеребенка накладывают лигатуру( шовный материал) и обрезают стерильными ножницами. Отжимают из конца пуповины кровь и на несколько секунд опускают в емкость с 5 процентным раствором йода. Затем обрабатывают область передней брюшной стенки жеребенка около пуповины.

- Необходимо затем очистить дыхательные пути, рот и уши жеребенка от слизи при помощи стерильной салфетки.

-После выжеребки обязательно необходимо дать кобыле обнюхать и облизать жеребенка. В результате этого он быстро обсыхает. Кобыла массирует жеребенка своим языком, стимулируя его жизнедеятельность, и, что очень важно, слизывая околоплодную жидкость с жеребенка кобыла таким образом помогает себе в восстановлении нормальной формы и величины матки и прекращении послеродового кровотечения. Гормоны, содержащиеся в околоплодной жидкости стимулируют тонус матки и помогают в обратном ее развитии. Затем обмывают теплой водой вымя кобылы, хвост и ноги.

- Сразу после этого необходимо помочь жеребенку найти соски матери. В течение первой недели жеребенок обязательно должен высасывать все молозиво из вымени матери.

-В течении нескольких часов жеребенок должен выделить первородный кал- миконий. Если этого не происходит, то у жеребенка начинаются колики, грозящие его гибелью. Для профилактики этого тяжелого состояния необходимо поставить жеребенку клизму, либо вызвать ветеринара в случае неэффективности действий.

-Через час-два после выжеребки кобылу поют теплой водой, дают ей немного отобранного сена, а через 5-6 часов ей можно давать болтушку из отрубей. Овес дается со 2-3 дня после выжеребки, а через неделю кобылу переводят на обычную норму кормления. И жеребенок, и кобыла в первые дни после выжеребки крайне чувствительны к каким-либо недосмотрам и неблагоприятным условиям, поэтому особенно в это время необходимо оберегать от переохлаждения и кобылу и жеребенка.

Через 3-4 дня при хороших погодных условиях кобылу и жеребенка можно выпускать в леваду на 10-25 минут, увеличивая продолжительность прогулки с каждым днем. Перед выпасом на пастбище необходимо дать лошади немного сена для того чтобы предотвратить особенно жадное поедание зеленой травы, что может быть чревато опасными последствиями.

В первые месяцы жизни жеребенок должен сосать свою мать очень часто, до шестидесяти раз в сутки. На то чтобы иметь прирост живой массы в килограмм, жеребенок потребляет около 10 килограмм корма. Через несколько дней после своего рождения жеребенок может начинать есть небольшое количество сена. Подкормку жеребят концентрированными кормами начинают через 8 недель, начиная с 200 грамм плющенного запаренного овса, доводя до 5-6 кг этого корма ко времени отъема. В рацион жеребят необходимо вводить витаминно-минеральные добавки, рыбий жир и свежие овощи.

 


Развитие жеребят.

Уже через час после своего рождения жеребенок в состоянии самостоятельно двигаться. Новорожденные жеребята значительно отличаются по своему телосложению от взрослой особи. У них короткое, узкое и неглубокое туловище с длинными ногами. Послеутробная перестройка организма продолжается в течение двух-трех месяцев. Жеребенок интенсивно растет в длину и ширину и увеличивает свой рост. Новорожденный жеребенок имеет более высокую температуру тела, частый ритм сердечных сокращений и дыхательных движений. К трехмесячному возрасту эти показатели не отличаются практически от взрослой лошади.

С шестимесячного возраста начинает формироваться период полового созревания. Он продолжается до полутора лет. В начале этого периода наблюдается интенсивный рост тела, увеличение размеров грудной клетки, длины туловища и высоты в холке. Не проходит бесследно неполноценное кормление жеребят. Хорошее кормление и содержание может значительно форсировать рост и развитие жеребят. Интенсивное кормление ускоряет развитие организма в целом. При плохом кормлении жеребята теряют свою племенную ценность, отстают в росте. Именно из-за этого закладываются причины многих болезней.

Масса новорожденного жеребенка, как правило, равна 10-ти процентам массы тела кобылы и эта масса увеличивается каждый день на один-два килограмма в зависимости от породы. К трехмесячному возрасту - масса жеребенка утраивается, а к полугодовалому возрасту она достигает 45-ти процентов массы взрослой лошади. Жеребята-годовики весят примерно 60-65 процентов массы взрослой лошади, а двухлетки - 85-90 процентов.

Жеребенка отнимают от матери обычно в возрасте шести месяцев. Если кобыла имеет достаточную упитанность и хорошее здоровье, то отъем можно задержать до семи месяцев. От жеребых кобыл, имеющих удовлетворительную упитанность, отъем совершается в возрасте шести месяцев, а от жеребых кобыл, излишне худых - отъем совершается в пять месяцев. Кобылу ставят около двери в денник, где будет содержаться жеребенок. Затем жеребенка слегка подталкивают в открытую дверь и быстро ее закрывают. Кобылу тем временем уводят.

После отъема необходимо следить за состоянием вымени кобылы. И в случае необходимости применять необходимые меры для профилактики воспаления вымени и регулярно сдаивать молоко. За 15 дней до отъема жеребят таврят в условиях крупных хозяйств холодным методом с помощью жидкого азота. Таврение проводится на левой стороне лошади в районе лопатки, а заводской знак ставится в районе крупа с левой стороны. Рысистых и чистокровных верховых жеребят также метят татуировкой на внутренней поверхности нижней губы специальными татуировочными щипцами, накладывая номер, год рождения и эмблему конного завода.

Жеребят после отъема переводят на лучшие из всех кормов имеющихся в хозяйстве. Отъемышей кормят не менее четырех раз в сутки. Овес дают утром, днем и вечером ; сено дается каждое кормление; сочные корма даются днем.

 




2018-07-06 477 Обсуждений (0)
Алгоритм помощи при выжеребке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм помощи при выжеребке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)