Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность конституции



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Понятие и сущность конституции 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ РАЗВИТИЕ

План темы

1. Понятие и сущность Конституции.

2. Основные этапы развития Конституции Российской Федерации.

3. Разработка и принятие Конституции Российской Федерации 1993 г.

4. Юридические свойства и основные черты Конституции Российской Фе­дерации.

5. Структура Конституции Российской Федерации.

6. Порядок пересмотра Конституции Российской Федерации и принятия конституционных поправок.

7. Толкование Конституции Российской Федерации.

8. Соотношение Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.

 

Понятие и сущность конституции

Конституция в любом государстве -- это правовой акт высшей юридической силы, обязательный признак государственности, юри­дический фундамент государственной и общественной жизни, глав­ный источник национальной системы права. Конституция на высшем уровне регулирует общественные отношения, связанные с организаци­ей публичной власти, правами, свободами и обязанностями человека и гражданина, формой правления и государственного устройства. Она выступает правовой моделью гражданского общества, существенным условием законности, правопорядка и стабильности институтов власти.

Конституция — обязательный признак правового государства, ос­нованного на господстве права, отрицании произвола власти и беспра­вия подвластных. В то же время любая конституция выходит за рамки государственной организации. Ее регулирующая роль касается всего общественного организма. Она охватывает не только государствен­ную, но и негосударственные сферы — социально-экономическое устройство, культурную жизнь, отношения гражданского общества. Никакая конституция не может обойти взаимоотношения государ­ства с институтами собственности, общественными и религиозными организациями. Нормы конституции, как и право в целом, оказыва­ют формирующее воздействие на различные стороны общественной жизни: государственно-политическую, экономическую, социальную и духовно-нравственную.

Конституцию можно рассматривать как микромодель общества, его юридический каркас, в рамках и на основе которого функционирует механизм государственной и муниципальной власти, обеспечива­ются права и свободы личности.

Термин «конституция» происходит от латинского (уста­новление, построение) и восходит к временам Римской империи. Конституциями назывались указы римских императоров. В Средние века этими актами закреплялись привилегии и вольности феодалов. С течением времени понятие конституции эволюционировало и на­полнилось новым содержанием.

В нынешнем понимании конституция — единый правовой акт выс­шей юридической силы, закрепляющий права и свободы граждан, опре­деляющий социально-политическое и государственное устройство.

Впервые вопрос о новой федеральной Конституции был поставлен I Съездом народных депутатов РСФСР. 16 июня 1990 г. для разработки текста Конституции была образована Конституционная комиссия во главе с Б. Н. Ельциным, который в тот период являлся Председателем Верховного Совета РСФСР1. Правовой основой ее разработки стала Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г., провозгласившая восстановление суверенной российской государ­ственности, преемственность федеративной формы государственного устройства, намерение создать демократическое правовое государство.

В августе 1990 г. была представлена концепция, а в сентябре — пер­вый вариант проекта Конституции. После его доработки с учетом по­ступивших замечаний по решению Конституционной комиссии пер­вый вариант проекта в ноябре 1990 г. был опубликован в печати для обсуждения. Сложная расстановка политических сил в России вызвала неоднозначное отношение к официальному проекту Конституции. Это выразилось не только в широкой полемике вокруг него, но и по­явлении альтернативных вариантов1.

Вопрос о ходе дальнейшей работы над проектом новой Конститу­ции РФ рассматривался неоднократно на съездах народных депутатов Российской Федерации. Однако бесконечные парламентские дебаты завели конституционную реформу в тупик. И хотя формально Пре­зидент России оставался Председателем Конституционной комис­сии, именно он выступил с инициативой созыва 5—16 июня 1993 г. в Москве Конституционного совещания2, которому предложил новый (президентский) вариант проекта Конституции Российской Феде­рации.

Этот проект отличался от официального (парламентского) моделью сильной президентской власти при достаточно слабом парламенте.

Конституционное совещание представляло собой собрание по­литиков, лидеров политических партий и общественных движений, представителей федеральных и региональных органов власти, местной администрации, ученых-юристов. В ходе его работы на основе пре­зидентского проекта Конституции и проекта, разработанного Кон­ституционной комиссией, был выработан единый текст, по решению Президента Российской Федерации вынесенный на референдум — все­народное голосование3. Конституция РФ была принята путем всена­родного голосования, в котором приняли участие 58 187 775 заинтере­сованных избирателей (54,8%), большинство из которых — 32 937 630, или 58,4%, проголосовали за принятие Конституции. День проведе­ния голосования — 12 декабря 1993 г. — стал днем принятия новой Конституции России. Она вступила в силу 25 декабря 1993 года — со-дня своего официального опубликования по результатам всенародно­го голосования.

Конституционная реформа в России способствовала преодоле­нию конституционного кризиса. Ее цель — упрочение суверенной российской государственности, выработка новой модели социально-экономического развития, формирование новых институтов госу­дарственной власти, расширение гарантий прав и свобод личности. Конституция Российской Федерации 1993 г. подвела черту под совет­ским прошлым и ознаменовала принципиально новый этап истории России.



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Понятие и сущность конституции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность конституции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)