Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект- жизнь человека



2018-07-06 297 Обсуждений (0)
Объект- жизнь человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Объективная сторона: В этой статье предусматриваются два состава убийства.

1.Убийство при превышении пределов необходимой обороны. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. ( статья 37 УК)

Убийство при превышении пределов необходимой обороны возможно как с прямым, так и с косвенным умыслом. Лишение жизни по неосторожности не образует превышения пределов необходимой обороны.

2.Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, предусмотрено ч. 2 ст. 108 УК. Превышением мер, необходимых для задержания лица. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

 

ППВС РФ от 27.01 1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве». При квалификации преступлений против жизни возникают многочисленные вопросы об отграничении убийства от других преступлений, связанных с причинением смерти человеку.

По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы другие обстоятельства имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначении виновному справедливого наказания.

Вообще, состав ч.4 ст.111 УК РФ характеризуется двойной формой вины – причинение вреда здоровью-умысел, смерть-неосторожность.

Необходимо отметить, что убийство отличается от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего тем, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение жизни потерпевшего, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При разграничении убийства и ч.4 ст.111 УК РФ должно быть выяснено субъективное отношение виновного и к действиям (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), и к последствиям (смерти потерпевшего).

Изучение практики показывает, что установление умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не представляет серьезных трудностей. Доказать же умысел на убийство в тех случаях, когда отсутствуют прямые доказательства значительно сложнее. Это выражается в том, что привлеченный к ответственности как правило отрицает умысел на убийство, нередко утверждает, что намеревался причинить тяжкий вред здоровью.

В соответствии с ПВС № 1, при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности:

· способ и орудие преступления;

· количество, характер и локализацию телесных повреждений (например ранение жизненно важных органов);

· предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения;

· способ нанесения телесных повреждений.

Анализ практики показывает, что действия лиц, совершивших убийство, различаясь между собой по фактическим обстоятельствам, имеют общие для них признаки:

1. направленность действий виновного на нарушение функций или анатомической целости жизненно важного органа потерпевшего (как правило, голова, шея, левая сторона груди, печень, пах).

2. применение такого орудия или средства, которым может быть причинена смерть.

3. интенсивность действий виновного, достаточная для нарушения функций или анатомической целости жизненно важного органа (сила удара, множество нанесенных телесных повреждений).

Наличие указанных признаков, как правило, подтверждает умысел на убийство.

При разграничении указанных составов, разрыв во времени принципиальной роли не играет.

Говоря об отграничении убийства от иных деяний сопряженных с причинением смерти (ст.106-убийство матерью новорожденного ребенка, ст. 107-убийство совершенное в состоянии аффекта, ст. 108 – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, ст.109 – причинение смерти по неосторожности), то можно отметить следующее. Во всех указанных составах субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.

Особенностью ст. 106 является то, что закон связывает его с наличием как специфических объективных (время совершения преступления, условия психотравмирующей ситуации), так и субъективных (состояние психического расстройства виновной, не исключающее ее вменяемости) факторов. Убийство ребенка должно быть совершено только в относительно непродолжительный промежуток времени – во время начавшихся физиологических родов или сразу же после них.

При анализе объективной стороны ст. 107 важно установить, что последний был вызван:

· насилием со стороны потерпевшего;

· издевательством ли тяжким оскорблением со стороны потерпевшего;

· иными противоправными или аморальными действиями;

· длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Для применения ст. 107 УК РФ необходимо, чтобы душевное волнение было внезапно возникшим и сильным.

Ст. 108 – ответственность за два самостоятельных вида убийства – состоянием необходимой обороны от преступного посягательства (ч.1), задержанием лица, совершившего преступление (ч.2). Убийство при смягчающих обстоятельствах, вина только форме прямого умысла.

Состав ст. 109 не относится к виду убийств. Вина только в форме неосторожности -легкомыслия и небрежности. Возникают вопросы при отграничении ст. 109 от убийства с косвенным умыслом. При косвенном умысле виновный сознательно допускает наступление смерти, часто относится к этому безразлично, не предпринимает никаких мер, направленных на предотвращение такого результата. При неосторожности виновный не относится к смерти безразлично, он рассчитывает на свои силы, умения иные факты, для того чтобы избежать смертельного исхода.

 



2018-07-06 297 Обсуждений (0)
Объект- жизнь человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект- жизнь человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)