Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскрыть терминологию упражнений предметами( гимнастическая палка, мяч, гимнастическая скакалка, скамейка)



2018-07-06 1286 Обсуждений (0)
Раскрыть терминологию упражнений предметами( гимнастическая палка, мяч, гимнастическая скакалка, скамейка) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для целенаправленного применения общеразвивающие упраж­нения можно разделить (классифицировать) на несколько групп.

1.По анатомическому признаку подбора упражнений в зави­симости от работы тех или иных мышечных групп: для рук и пле­чевого пояса; шеи, ног, туловища и всего тела.

2.По признаку подбора упражнений преимущественного воз­действия или работы мышц в определенном режиме: на силу, ра­стягивание (гибкость), скоростно-силового характера, с преиму­щественной быстротой движений, на выносливость и другие дви­гательные способности человека.

3.По признаку методологической значимости упражнений: на координацию движений, осанку, дыхательные упражнения.

4.По признаку использования упражнений: без предмета, с предметами (палка, гантели, набивные и резиновые мячи, ска­калки и др.); на гимнастических снарядах и со снарядами (гимна­стическая стенка, скамейка и др.); на тренажерах.

5.По признаку организации группы. Общеразвивающие упраж­нения, выполняемые одним, вдвоем, втроем, в кругу, в сцепле­нии, в сомкнутых колоннах и шеренгах, в движении

6. По признаку исходных положений, из которых выполняют­ся упражнения: из стоек, приседов, упоров, положения сидя и лежа, висов и др.

7..

8.Общеразвивающие упражнения вдвоем (в парах) по характеру движений подразделяются на: а) упражнения с отягощением — партнер своим весом или усилием участвует в выполнении уп­ражнения; б) упражнения в сопротивлении — партнеры пооче­редно оказывают уступающее сопротивление друг другу в выпол­нении упражнения; в) упражнения в перетягивании — усилия партнеров направлены в противоположные стороны; г) упражне­ния в сталкивании (на двух или одной ноге, без помощи рук, соприкасаясь одними плечами) — партнеры стараются вытолк­нуть друг друга из ограниченной зоны.

9.Гимнастическая скамейкаприменяется не только для удобного расположения занимающихся у гимнастического снаряда, но и для выполнения общеразвивающих упражнений, которые можно выполнять у скамейки, на скамейке, со скамейкой. При выполне­нии упражнений у скамейки и на скамейке последняя играет роль небольшого возвышения для увеличения амплитуды движений. В упражнениях со скамейкой она является отягощением и снаря­дом, который можно поднимать и опускать, подбрасывать, пере­брасывать и ловить. При проведении упражнений с использова­нием гимнастической скамейки занимающиеся делятся на груп­пы по 8—12 человек, располагаются по обе ее стороны в шахмат­ном порядке или через одного лицом в разные стороны, чтобы исключить опрокидывание скамейки или ее непредусмотренные движения. При выполнении упражнения со скамейкой занимаю­щиеся располагаются, как правило, по одну сторону от нее.

Упражнения с гимнастическими палкамипозволяют оказывать разностороннее воздействие на занимающихся. Для составления комплексов упражнении применяются как деревянные, так и же­лезные гимнастические палки. При выполнении упражнения с деревянной палкой легко контролировать точность положений и перемещений ее в пространстве. Применение железных палок по­вышает нагрузочность упражнений и их значение для развития мышечной силы.

Упражнения с набивным мячомоказывают разностороннее воз­действие на занимающихся. Они доступны и эмоциональны, с их помощью развивают мышечную силу, ловкость, координа­цию движений, глазомер, умение переходить от максимального мышечного напряжения при бросках или толчках мяча к мгно­венному расслаблению при его ловле. В различных движениях руками, ногами, туловищем мяч используется как отягощение, но может использоваться и в качестве опоры. Мяч можно подни­мать и опускать, выполнять с ним маховые движения прямыми или согнутыми руками, перекладывать из руки в руку,' переда­вать его партнеру, подбрасывать, перебрасывать и ловить одной или двумя руками. При ловле навстречу летящему мячу выстав­ляются прямые ненапряженные руки с расставленными пальца-Ми. Как только пальцы почувствуют прикосновение мяча, руки Должны упруго согнуться в локтевых суставах, чтобы ослабить силу летящего мяча. Прижимать мяч к туловищу следует лишь в том случае, когда невозможно удержать его без дополнительной опоры.

Начинать выполнение упражнений желательно с мячом мас­сой в 1 — 2 кг, постепенно увеличивая массу мяча в мужских груп­пах до 4 — 5 кг, а в женских — до 3 кг.

При бросках и ловле возможны ушибы мячом или поврежде­ния суставов пальцев, поэтому необходимо следить за дисципли­ной и с первых занятий учить правильно бросать и ловить мяч.

Упражнения с гантелямиявляются эффективным средством для развития мышечной силы, выносливости к мышечной работе, повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Они доступны людям различного возраста и физической подготовленности. Детям и взрослым, имеющим слабую физическую подготовленность, рекомендуется применять гантели весом до 1 кг, молодым здоровым людям — до 2 — 3 кг. В исключительных случаях для людей, обладающих большим соб­ственным весом и хорошей физической подготовленностью, вес гантелей может быть доведен до 5 — 6 кг на каждую руку. Упраж­нения с гантелями проводятся в подготовительной части урока после ходьбы и бега. Для их выполнения группа выстраивается с несколько увеличенным интервалом и дистанцией.

На первых занятиях каждое упражнение проделывается не бо­лее 10—12 раз, в дальнейшем по мере повышения физической подготовленности занимающихся количество повторений увели­чивается до 20 — 30 раз и более. Упражнения с малой амплитудой (сгибание и разгибание рук) выполняются в темпе 50 — 60 раз в минуту, упражнения с большой амплитудой (наклоны туловища по всем направлениям, движения прямыми руками) — 25 — 30 раз в минуту. Все упражнения выполняются по полной амплитуде, в заданном темпе, могут проводиться под музыкальное сопровож­дение, а без него — под счет.

После выполнения каждого упражнения дается отдых (10 — 20 с) или предлагаются упражнения в глубоком дыхании и на расслаб­ление. Во время пауз для отдыха гантели кладутся на пол кресто­образно одна на другую, чтобы не раскатывались.

Общеразвивающие упражнения с предметами располагают боль­шими возможностями в развитии мышечной силы, координации движений и ручной ловкости, что играет первостепенную роль в овладении спортивными, профессиональными и бытовыми дви­гательными навыками.



2018-07-06 1286 Обсуждений (0)
Раскрыть терминологию упражнений предметами( гимнастическая палка, мяч, гимнастическая скакалка, скамейка) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскрыть терминологию упражнений предметами( гимнастическая палка, мяч, гимнастическая скакалка, скамейка)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)