Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация химических реакций в неорганической химии.



2018-07-06 2331 Обсуждений (0)
Классификация химических реакций в неорганической химии. 5.00 из 5.00 3 оценки




Классификация по составу исходных веществ и продуктов реакции.Реакции соединения — из нескольких веществ (простых или сложных) образуется сложное вещество: Реакции разложения — сложное вещество превра­щается в несколько веществ (простых или сложных): Реакции замещения— из простого и сложного веществ образуется простое и сложное вещества: Реакции обмена— из двух сложных веществ образуются два сложных вещества:

Классификация по изменению степени окисления.Окислительно-восстановительные реакции — в ходе реакции происходит изменение степеней окисления элементов: Реакции ионного обмена — изменения степеней окисления не происходит:

Классификация во тепловому эффекту.

Экзотермические реакции — в ходе реакции выделя­ется тепло:

Эндотермические реакции — в ходе реакции погло­щается тепло: .Классификация химических реакций в органической химии:Гидрирование — присоединение водорода: C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O

9. Вероятность протекания химических реакций. Тепловой эффект химических реакций.

Условия протекания химических реакций:1.Изменение температуры( нагревание/ охлаждение).2.Изменение давления(уменьшение/увеличение)3.Соприкосновение, перемещение 4.Измельчение5.Действие света. Электрического тока6.Применение катализаторов и ингибиторовТепловой эффект химической реакции – это количество теплоты (Q), которое выделяется или поглощается в химической реакции:Экзотермическая реакция- это когда тепло в реакции выделяется: (H2+ Cl2= 2HCl+ Q)Эндотермическая реакция – это когда тепло в реакции поглощается( N2+ O2= NO- Q)

10. Скорость химических реакций. Обратимость химических реакций.

Скоростью химической реакции называется изме­нение количества вещества за единицу времени в единице объема.

Скорость реакции зависит от природы реагирующих веществ.При реакции металлов с соляной кислотой, чем левее расположен металл в раду напряжений, тем быстрее протекает реакция, а металлы, находящиеся правее водорода, не реагируют вообще: Скорость реакции увеличивается при увеличении концен­трации реагирующих веществ.Горение веществ в чистом кислороде происходит быстрее, чем в воздухе.Скорость реакции увеличивается при увеличении поверхности соприкосновения реагирующих веществ.

Скорость реакции увеличивается с увеличением темпера-:Железо при обычной температуре реагирует с хло­ром очень медленно, при высокой же температуре про­текает бурная реакция (железо горит в хлоре).Скорость многих реакций увеличивается в присутствии специальных веществ — катализаторов.Катализаторы увеличивают скорость реакции, но по окончании реакции остаются неизменными.Примеры каталитических реакций:

11. Химическое равновесие.

Химические реакцию( по направлению) имеют обратимые реакции(это химические реакции, которые протекают одновременно в противоположных направлениях) и необратимые (это химические реакции, протекающие в одном направлении). Если реакция обратима, то с течением времени скорости прямой и обратной реакции становятся одинаковыми, наступает состояние химического равновесия.При изменении условий протекания реакции (температуры, давления, концентрации участвующих в реакции веществ), скорости прямого и обратного процессов изменяются неодинаково, и химическое равновесие нарушается. Направление этого смещения подчиняется принципу ЛеШателье: при всяком внешнем воздействии на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, в ней протекают

12. Способы выражения концентрации растворов.

Концентрация- соотношение между количеством растворенного вещества и растворителя или количеством растворенного вещества и всего раствора.

Способы выражения концентрации растворов:1.Массовая доля(w)- отношение массы растворенного вещества к массе раствора2.Объемная доля( )- отношение объема растворенного вещества к объему раствора3.Молярная доля (X)- отношение числа молей растворенного вещества к сумме числа молей всех компонентов раствора.4.Молрная концентрация (молярность) (С моль/л)- число моль растворенного вещества в одном литре раствора.

5.Нормальная концентрация или молярная концентрация эквивалента (нормальность)(С моль ЭКВ/л)- число моль эквивалентов растворенного вещества, содержащихся в одном литре раствора.6. Титр (С мг/мл или г/мл)- масса растворенного вещества, содержащаяся в одном миллилитре раствора.7.Моляльность (С моль/кг)- число моль растворенного вещества, приходящееся на 1 кг растворителя

13. Теория электролитической диссоциации.

Электролитическая диссоциация — распад электролита на ионы под действием полярных молекул растворителя.Основы теории электролитической диссоциации – С.Аррениус, 1887г.:1. Электролиты при растворении в воде диссоциируют.2. Под действием электрического тока ионы движутся в растворе: положительно заряженные - к катоду, отри­цательно заряженные — к аноду.3. Диссоциация – обратимый процесс.

Степень диссоциации — отношение числа распавших­ся молекул к общему числу молекул растворенного ве­щества: электролит сильный . В растворе прак­тически нет молекул. Примеры: НСl; NaOH; KBrэлектролит слабый . В растворе много молекул и мало ионов. Примеры: H2 S; NH3 ; Fe(SCN)3 .Диссоциация кислот, щелочей и солей:Кислоты — электролиты, в растворах которых нет дру­гих катионов, кроме катионов водорода.Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато:

Основания — электролиты, в растворах которых нет других анионов, кроме гидроксид-ионов. Соли — электролиты, в растворах которых есть кати­оны металлов или ион аммония и анионы кислотных ос­татков.

14. Реакции обмена в водных растворах электролитов.

Многие химические реакции протекают в водных растворах. Если в этих реакциях участвуют электролиты, то следует учитывать, что они находятся в водном растворе в диссоциированном состоянии, то есть или только в виде ионов (сильные электролиты) и частично в виде молекул (слабые электролиты).Реакции в растворах электролитов протекают до конца если:1)образуется или растворяется осадок;2)выделяется газ;3)образуется малодиссоциирующее вещество(например, H2O-вода)



2018-07-06 2331 Обсуждений (0)
Классификация химических реакций в неорганической химии. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификация химических реакций в неорганической химии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)