Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогический характер и специфическая направленность процесса физического воспитания.



2018-07-06 1266 Обсуждений (0)
Педагогический характер и специфическая направленность процесса физического воспитания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходные понятия теории и методики физической культуры: «физическая культура», «физическое воспитание», «спорт», «физическое развитие», «физическое совершенство», «физическая подготовленность», «физическая подготовка», их функционирование и использование в практике.

Теория и методика ФВ - одна из основных профилирующих дисциплин в системе профессиональной подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием. Изучение любой учебной дисциплины начинается с освоения ее понятийного аппарата, т.е. со специфических терминов и понятий. К основным понятиям ТиМФК относятся следующие:

Физическая культура - специфическая личностно-общественная деятельность, направленная на достижение физического совершенства. Ее специфика заключается в том, что она профилирована в направлении оптимизации физического состояния и развития индивида. В ФК два раздела:

Физическое воспитание – педагогически упорядоченный процесс направленного использования факторов физической культуры, включающий обучение двигательным действиям (в результате которого формируются двигательные умения, навыки и связанные с ними знания), воспитание индивидуальных физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, содействие на этой основе становлению и развитию свойств личности.

Спорт – собственно соревновательная деятельность, процесс подготовки к достижениям в ней, а также специфические межчеловеческие отношения, возникающие на основе этой деятельности.

Они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, ФВ сопровождается занятиями спортом.

Физическое развитие – закономерный процесс формирования, становления и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств человеческого организма и обусловленных ими физических качеств и способностей индивида (показатели телосложения, критерии здоровья, показатели развития физических качеств).

Физическая подготовка – процесс ФВ, направленный на повышение уровня физического развития, двигательной подготовленности и имеющий выраженную прикладную ориентацию по отношению к тем или иным видам деятельности. (ОФП на повышение уровня физической подготовленности как предпосылок успеха в различных видах деятельности; СФП – специализирована к определенному виду деятельности).

Результатом физической подготовки является физическая подготовленность – уровень развития физических качеств, двигательных способностей, достигнутой работоспособности, способствующих эффективности целевой деятельности.

Физическое совершенство – оптимальная мера соотношения физического развития и физической подготовленности человека (крепкое здоровье, высокая общая физическая работоспособность, пропорционально развитое телосложение, гармонически развитые физические качества, владение рациональной техникой основных жизненно важных движений, физкультурная образованность).

 

2 Специфика физического воспитания детей дошкольного возраста: цели и задачи, периодизация дошкольного детства; направленность и содержание.

Дошкольный возраст охватывает период жизни от рождения до 7 лет (наиболее интен­сивный рост и развитие важнейших систем организма и их функ­ций, закладывается база для всестороннего развития физических и духовных способностей, наиболее благоприятный период для закаливания организма, овладения элементарными жизненно не­обходимыми двигательными умениями, гигиеническими навыка­ми и т.д.).Основа всестороннего развития ребенка - ФВ. Организованные физкультурные занятия (в яслях, детских садах и семье), а также свободная дви­гательная деятельность (прогулки, игры, прыжки, бег и т.п.), улучшают деятельность ССС, ДС и НС, укрепляют ОДА, улучшают обмен веществ, повышают иммунитет, развиваются его психические процессы, воля, самостоятельность. Задачи:

Оздоровительные: - Повышение сопротивляемости организма влияниям внеш­ней среды путем его закаливания. - Укрепление опорно-двигательного аппарата и формирование правильной осанки (т.е. удерживание рациональной позы во время всех видов деятельности). - Содействие повышению функциональных возможностей вегетативных органов - Воспитание физических способностей (координационных, скоростных и выносливости).

Образовательные: - Формирование основных жизненно важных двигательных умений и навыков. - Формирование устойчивого интереса к занятиям физичес­кой культурой.

Воспитательные: - Воспитание морально-волевых качеств (честности, решительности, смелости, настойчивости); - Содействие умственному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию.

По биологическим признакам дошкольный возраст подразделяется на периоды: 1 – новорожденный – первые 4 недели жизни; 2 – грудной (младенческий) – до 1 года; 3 – ранний детский – от 1 года до 3 лет; 4 – дошкольный – от 3 до 6 (7) лет.

Средства физического воспитания детей ран­него и дошкольного возраста - физические упражнения (формируют двигательные умения и навыки, способствуют развитию ОДА). В качестве факторов, оптими­зирующих воздействия физических упражнений на организм ре­бенка, широко используются оздоровительные силы природы (сол­нце, воздух, вода) и гигиенические факторы.

Физические упражнения: 1. Основная гимнастика: - ОРУ для отдельных частей тела с предметами и без пред­метов; - различные виды ходьбы, бега, прыжков, метаний, ла­зание, ползание, равновесие, висы и др.; - строевые упражне­ния; - танцевальные упражнения. 2. Подвижные игры (комплексное развитие физических качеств, совершенствование всего ОДА, систем организма). 3. Упрощенные формы спортивных упражнений (с 5 лет): упрощенные способы передвижения на лыжах, катание на коньках, плавание, различ­ные игры с мячом, (формирование первичного интереса к спортивной деятельности).

Оздоровительные силы природы. Солнечные, воздушные и водные процедуры в соответствии с возможностями детского возраста (совершенствует механизмы тер­морегуляции, нормализует психические процессы, повышает работоспособность и физическое состояние детей). Гигиенические факторы. Соблюдение режимов сна и питания, двигательной активности и отдыха, гигиена тела, массаж и т.п. Гигиенические факторы в значительной степени дополняют оздоровительное воздействие физических упражнений и определяют возможности физического развития. Для успешного решения задач физического воспитания детей раннего дошкольного возраста необходимо комплексное приме­нение физических упражнений, оздоровительных сил природы и гигиенических факторов.

Формы организации занятий физическими упражнениями с детьми раннего и дошкольного возраста:

Утренняя гимнастика - на активизацию деятельнос­ти организма, повышение его работоспособности и формирова­ние правильной осанки. Средства - простые ОРУ в сочетании с водными процедурами, мас­сажем, закаливанием. Ее продолжительность 5 мин для детей от 2 до 4 лет (3—4 упражнения игрового и подражательного характе­ра), 6—8 мин — для детей 4—5 лет, 8—10 мин — для детей 6 лет. Физкультурные занятия урочного типа - основная фор­ма работы с детьми от 3 до 6 лет в детском саду. Цель - обучение новым движениям, закрепление ранее освоенных дей­ствий, воспитание физических способностей. Занятия состоят из трех частей: вводной (подготовительной), основной и заключительной. Задачи вводной части — организация детей, концентрация их внимания на предстоящих двигательных упражнениях, а также подготовка организма к выполнению упражнений основной части. В содержа­ние вводной части входят упражнения в основных движениях: ходьба, бег, ходьба на носках, на пятках, ходьба и бег со сменой направления, ходьба змейкой, ходьба между предметами и т.п. В основной части занятия решаются задачи обучения детей но­вым упражнениям, повторения и закрепления ранее пройденного материала и воспитания физических качеств. Первыми в основной части выполняются общеразвивающие упражнения (сначала для мышц рук и плечевого пояса, затем для мышц туловища и ног). После общеразвивающих упражнений следуют упражнения в ос­новных движениях (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание или упражнения в равновесии). В основную часть занятия обязательно входит и подвижная игра, усиливающая физиологическое и эмо­циональное воздействие на детей.В заключительной части занятия решаются задачи постепенно­го перехода организма ребенка к спокойному физиологическому состоянию. Для постепенного снижения нагрузки используются ходьба, задания на внимание, дыхательные упражнения, мало­подвижные игры, хороводы.Подвижные игры./Физкультпаузы и физкультминутки - с целью пре­дупреждения утомления, отдыха, повышения умственной рабо­тоспособности, активизации двигательных функций при однооб­разных статических положениях тела. Физкультурные праздники - демонстрация детьми в праздничной обстановке результатов, достигнутых в овладении физическими упражнениями, играми за определенный промежу­ток времени. Проводятся не реже 2—3 раз в год.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями - самостоятельная двигательная деятельность детей заклю­чается в том, что они по своему желанию и инициативе выбирают себе вид занятий (расширяет двигательный опыт детей).

3 Этап предварительной тренировки в многолетней подготовке юных спортсменов (цель, задачи, возраст, содержание, построение годичных циклов).

Охватывает младший школь­ный возраст и переходит в следующий этап с началом спортив­ной специализации.

Задачи:

1) освоение занимающимися доступных знаний в области фи­зической культуры и спорта;

2) формирование необходимого основного фонда двигатель­ных умений и навыков из отдельных видов спорта, закрепление и совершенствование их;

3) содействие гармоничному формированию растущего орга­низма, укреплению здоровья, всестороннему воспитанию физи­ческих качеств, преимущественно скоростных, скоростно-силовых способностей, общей выносливости;

4) формирование стойкого интереса к занятиям спорта (вообще);

5) отбор перспективных детей для дальнейших занятий в избранном виде спорта.

Подготовка детей характеризуется разнообразием средств (ОРУ, подвижные игры и игровые упражнения), мето­дов (игровой, повторный, круговой, соревновательный) и организационных форм, широким использованием элементов различных видов спорта, подвижных и спортивных игр. Игровой метод помогает эмоционально и непринужденно выполнять упражнения, поддерживать интерес у детей при повторении учебных заданий. На этом этапе не должны проводиться тренировочные занятия с боль­шими физическими и психическими нагрузками, предполагающи­ми применение однообразного, монотонного учебного материала.

 

Педагогический характер и специфическая направленность процесса физического воспитания.

Физическое воспитание – один из основных специфических видов воспитания. Физическое воспитание – педагогически упорядоченный процесс направленного использования факторов физической культуры, включающий обучение двигательным действиям (в результате которого формируются двигательные умения, навыки и связанные с ними знания), воспитание индивидуальных физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, содействие на этой основе становлению и развитию свойств личности.

В ФВ различают две стороны: обучение двигательным действиям (физкультурное образование) и воспитание физических качеств индивида.

Физическое воспитание осуществляется на основе обязательных государственных программ по физической культуре и спорту. Программно-нормативные основы системы ФВ конкретизируются применительно к особенностям контингента и условиям основной деятельности участников физкультурного движения в двух направлениях: общеподготовительном (ФВ в системе общего обязательного образования, обеспечивает базовый минимум всесторонней физической подготовленности, необходимый фонд двигательных умений и навыков, доступный каждому уровень разностороннего развития физических способностей) и специализированном (углубленное совершенствование в избранном виде двигательной деятельности на базе широкой общей подготовки с возможно высоким уровнем достижений). Эти два основных направления обеспечивают возможность последовательного овладения жизненно важными движениями, воспитания физических, моральных и волевых качеств и спортивного совершенствования.

Процесс взаимодействия педагога и учащихся: передача знаний, вооружение арсеналом двигательных умений и навыков, привитие навыков самостоятельных занятий, применение ЗУН на практике, для укрепления здоровья, воспитание нравственных и морально-волевых качеств.

 



2018-07-06 1266 Обсуждений (0)
Педагогический характер и специфическая направленность процесса физического воспитания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогический характер и специфическая направленность процесса физического воспитания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)