Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этап начального разучивания двигательного действия: цель и задачи этапа, средства и методы, управление формированием ООД и ООТ.



2018-07-06 947 Обсуждений (0)
Этап начального разучивания двигательного действия: цель и задачи этапа, средства и методы, управление формированием ООД и ООТ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель — сформировать у учени­ка основы техники изучаемого движения и добиться его выполне­ния в общих чертах.

Основные задачи:

1. Сформировать смысловое и зрительное представления о дви­гательном действии и способе его выполнения.

2. Создать двигательные представления по основным опорным точкам (элементам действия) путем освоения подводящих упражнений или структурных элементов изучаемого действия.

3. Добиться целостного выполнения двигательного действия в общих чертах (на уровне первоначального умения).

4. Предупредить или устранить значительные искажения в тех­нике двигательного действия.

Решение этих задач осуществляется поочередно. Представле­ния о технике у учеников формируются в результате объяснения упражнения преподавателем, восприятия показываемых движе­ний, просмотра наглядных пособий, анализа собственных мышеч­ных и других ощущений, возникающих при первых попытках вы­полнения движений, наблюдений за действиями других занимающихся. Все это создает ориентировочную основу, без которой невозможно освоение техники действия.

В зависимости от особенностей и сложности изучаемой техни­ки действия, физической подготовленности занимающихся дви­гательное действие разучивается по частям или в целом. На этом этапе разучивания действия широко применяют подводящие уп­ражнения в условиях, облегчающих выполнение движений.

Как правило, обучение начинается с ведущего звена техники. Если же ведущее звено существенно зависит от подготовительных фаз, то вначале разучиваются эти фазы. В отдельных случаях изу­чение техники действия начинается с завершающих фаз, если не­обходимо предупредить травмирование.

Освоение действия может протекать без ошибок и с появлени­ем ошибок. На этапе начального разучивания наиболее типичны (т.е. имеющие массовый характер) следующие двигательные ошиб­ки: а) лишние, ненужные движения; б) искажение движения по амплитуде и направлению; в) нарушение ритма двигательного действия; г) закрепощенность движения.

Причинами ошибок могут быть: недостаточно ясное представ­ление о двигательной задаче; неправильное выполнение предыду­щих действий; слабое развитие координационных способностей, точности и других двигательных качеств; влияние конкурирую­щих навыков, боязнь, невнимательность, неуверенность, повы­шенная возбудимость занимающихся, состояние утомления и др.

Основной путь исправления ошибок: необходимо указать на ошибку, показать правильное исполнение и предоставить учени­ку дополнительные попытки овладеть правильным способом вы­полнения. Если это не дало результата, следует вернуться к под­водящим упражнениям, использовать корригирующие (в частно­сти, контрастные) задания.

Продолжительность этапа начального разучивания двигатель­ного действия зависит от: 1) степени сложности техники изуча­емого действия; 2) уровня подготовленности занимающихся; 3) их индивидуальных особенностей; 4) возможности использо­вать положительный эффект переноса навыков.

Методы: 1. методы развития физических качеств, 2. наглядные методы, 3. словесные методы, 4. аудиовизуальные воздействия.

41 Типовая программа по физической культуре для средней (полной) школы - старших классов, ее функциональное назначение, структура, направленность и содержание.Задачи: получение объема знаний о правилах самоконтроля, влиянии занятий физическими упражнениями, создание верного и прочного представления о ЗОЖ, всестороннее физическое развитие, коррекция недостатков телосложения, формирование адекватной самооценки личности, нравственного самосознания, мировоззрения, уверенности, выдержки.

Основы знаний: ФК и спорт – средства развития личности, ФК семьи, психологическая регуляция и саморегуляция. Двигательные умения, навыки и способности: 1.гимнастические и акробатические упражнения (ОРУ с предметами и без, на месте и в движении, упражнения на параллельных и разновысоких брусьях, на бревне, опорные прыжки, акробатические упражнения, ритмическая гимнастика, эстафеты, игры, полосы препятствий); 2.легкоатлетические упражнения (беговые упражнения, бег с ускорением, с высокого и низкого стартов, с максимальной скоростью, эстафетный бег, бег в равномерном и переменном темпе, кросс, прыжки в длину и в высоту, метание малого мяча и гранаты в цель, челночный бег); 3.лыжная подготовка (повторное прохождение отрезков, эстафеты, прохождение учебных отрезков);

4.спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол, ручной мяч);

5.плавание (проплывание отрезков 25- 100 м., плавание в умеренном и переменном темпе, игры и эстафеты на воде);

6.элементы единоборств (силовые упражнения и единоборства в парах, подвижные игры, приемы самостраховки, приемы борьбы лежа и стоя, учебные схватки).

42 Особенности организации кружков ФК и внеклассных занятий по видам спорта в школе (программное обеспечение, планирование работы, организационные операции).

1-4 классы – кружки ФК. Цель – всестороннее физическое развитие на базе ОФП. В современном представлении об организационных функциях ФК – составляют спортивно-оздоровительный этап подготовки. Задачи: - оздоровление, - привлечение к систематическим занятиям спортом, - раскрытие индивидуальной двигательной одаренности, - ориентация на конкретную спортивную деятельность.

Спортивные секции организуются по виду спорта для всех возрастных групп, носят целенаправленный характер. Осуществляются по программе этапа предворительной подготовки, но в уменьшенном объеме.

Занятия в кружках и секциях – 2 раза в неделю по 1 часу. Планирование: годичный и четвертной планы.Организация кружков ФК и секций по виду спорта осуществляется завучем по УР. Собираются сведения о возможной ориентации уч-ся по виду спорта и приглашается тренер (из числа учителей ФК, учителей-предметников, родителей, энтузиастов), имеющий представление о виде спорта и о пед. процессе.

43 Этап углубленного разучивания двигательного действия. Особенности применения средств и методов, регламента­ции режима движений, предупреждение и устранение ошибок.

Цель — сформировать полно­ценное двигательное умение.

Основные задачи:

1. Уточнить действие во всех основных опорных точках, как в основе, так и в деталях техники.

2. Добиться целостного выполнения двигательного действия на основе сознательного контроля пространственных, временных и динамических характеристик техники.

3. Устранить мелкие ошибки в технике, особенно в ее основ­ном звене.

Данные задачи могут решаться параллельно, т.е. одновременно. Эффективность обучения на этом этапе во многом зависит от правильного и оптимального подбора методов, приемов и средств обучения. Используя метод целостного исполнения действия, не­обходимо в комплексе с ним широко применять зрительную, зву­ковую и двигательную наглядность, направленную на создание ощущений правильного исполнения деталей техники. Метод сло­весного воздействия меняет свои формы, ведущими становятся анализ и разбор техники действий, беседа. Такой подход позволя­ет более углубленно познать технику изучаемых действий.

На этом этапе широко используется комплекс разнообразных средств:

1. Применяются упражнения для укрепления мышечной систе­мы и всего организма с учетом особенностей изучаемого двига­тельного действия.

2. Используются подводящие упражнения, которые подготав­ливают к освоению основного действия путем его целостной ими­тации либо частичного воспроизведения в упрощенной форме. Под­водящие упражнения обычно представляют собой элемент, часть, связку нескольких движений изучаемого двигательного действия. Необходимо, чтобы по форме и характеру движений эти упраж­нения имели возможно большее сходство с основной частью изу­чаемого движения.

3. Длительность применения подводящих упражнений зависит от сложности разучиваемого двигательного действия и подготов­ленности занимающихся. В применении подводящих упражнений не должно быть перерывов, в противном случае произойдет забы­вание ранее выученного движения и эффект воздействия их сни­зится.

Эффективность использования различных упражнений (подго­товительные, подводящие, имитационные) достигается при чет­ком соблюдении следующих моментов: а) цели и задачи упраж­нения; б) структурная взаимосвязь с основными двигательными действиями; в) дозирование упражнений; г) контроль и само­контроль выполнения.

В рамках одного занятия обучение на этом этапе необходимо планировать в первой половине основной части урока, когда еще не наступило значительное утомление.

Методы: - метод расчлененного обучения, - метод целостного обучения, - методы развития физических качеств.

Урок - основная форма организации процесса обучения: типология и структура уроков физической культуры, единство образовательной, воспитательной оздоровительной направленности системы уроков.

Урок физической культуры-основная форма занятий физическими упражнениями в школе.

Структура урока:1. Подготовительная часть урока. Цель — подготовить занимающихся к выполнению упражнений в основной части занятия. Задачи: - обеспечение первоначальной организации занимающихся и их психического настроя на занятие;

- активирование внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся;

- обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности;

Содержание: игровые задания, упражнения умеренной интенсивности, строевые упражнения, различные виды ходьбы, бега, упражнения в движении; комплекс ОРУ в строю и отдельные специально подготовительные упражнения без предметов, с предметами и отягощениями; упражнения на гимнастической стенке и скамейках и др. Общая продолжительность подготовительной части составляет 10—20% от общего времени.

2. Основная часть урока. Цель- решение наиболее значимых оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, предусмотренных учебной программой и планом данного урока. Вначале разучиваются новые двигательные действия или их элементы. Закрепление и совершенствование усвоенных ранее навыков проводится в середине или конце основной части урока. Упражнения на развитие физических качеств. Продолжительность основной части урока 25—30 мин.

3. Заключительная часть урока. Цель - постепенное снижение функциональной активности орга­низма занимающихся и приведение его в относительно спокой­ное состояние. Задачи: - снижение физиологического возбуждения и излишнего на­пряжения отдельных групп мышц;

-регулирование эмоционального состояния (успокаивающие подвижные игры, игровые задания, упражнения на внимание);

- подведение итогов урока с оценкой преподавателем резуль­татов деятельности занимающихся и домашнее задание.

Длительность заключительной части урока 3—5 мин.

Образовательные задачи вооружают учащихся знаниями по физической культуре, умениями и навыками выполнять физические упражнения. Оздоровительные задачи предусматривают обеспечение возможного в определенном возрасте физического развития и физической подготовленности, формирование осанки. Воспитательные задачи обеспечивают положительное влияние занятий физическими упражнениями на воспитание свойств и качеств личности учащегося.

По признаку преимущественной направленности на решение образовательных, оздоровительных, воспитательных задач различают 4 разновидности уроков: комбинированные, уроки с преимущественной оздоровительной направленностью, преимущественно воспитательной или образовательной направленностью.

Вводные уроки проводятся в начале учебного года, четверти, при изучении нового раздела учебного материала. Задача уроков нового материала - ознакомление учащихся с новыми двигательными действиями и их первоначальное освоение. Уроки совершенствования применяются для углубленного изучения и закрепления учебного материала. Смешанные (комплексные) уроки содержат в себе задачи и элементы, характерные для перечисленных выше типов уроков. Контрольные уроки направлены на выявление успеваемости или определение уровня подготовленности занимающихся, проверку усвоения ими ЗУНов по теме или разделу программы.

По признаку основной направленности различают уроки ОФП, профессионально- прикладной направленности (ППФП), спортивно- тренировочные уроки, методико-практические занятия.



2018-07-06 947 Обсуждений (0)
Этап начального разучивания двигательного действия: цель и задачи этапа, средства и методы, управление формированием ООД и ООТ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этап начального разучивания двигательного действия: цель и задачи этапа, средства и методы, управление формированием ООД и ООТ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)