Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гибкость как физическое качество, виды гибкости, факторы, обуславливающие совершенствование, средства и методы совершенствования.



2018-07-06 354 Обсуждений (0)
Гибкость как физическое качество, виды гибкости, факторы, обуславливающие совершенствование, средства и методы совершенствования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Гибкость— это способность выполнять движения с большой амплитудой.

По форме проявления различают гибкость активную и пассив­ную.

Активная гибкость - движение с большой амплитудой вы­полняют за счет собственной активности соответствующих мышц. Пассивная гибкость - способность выполнять движения под воздействием внешних растягивающих сил: уси­лий партнера, внешнего отягощения, специальных приспособ­лений и т.п.

По способу проявления гибкость подразделяют на динамичес­кую (проявляется в движе­ниях)и статическую (проявляется в позах).

Выделяют также общую (высокая подвижность во всех суставах) и специальную гибкость (амплитуда движений, соответствующая технике конкретного двигательного действия).

Проявление гибкости зависит от ряда факторов:

Анатомический. Ограничителями движений являются кости. Форма костей во мно­гом определяет направление и размах движений в суставе (сгиба­ние, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация, вращение).

Центрально-нервная регуляция тонуса мышц, напряжение мыщц-антагонистов. Способность произвольно рас­слаблять растягиваемые мышцы и напрягать мышцы, которые осуществляют движение, (степень совершенствования меж­мышечной координации).

Внешние условия: время суток (утром гибкость меньше, чем днем и вечером); температу­ра воздуха (при 20...30 °С гибкость выше, чем при 5...10 °С); про­ведена ли разминка (после разминки продолжительностью 20 мин гибкость выше, чем до разминки); разогрето ли тело (подвиж­ность в суставах увеличивается после 10 мин нахождения в теплой ванне при температуре воды +40 °С или после 10 мин пребывания в сауне).

Общее функциональное состояние организма в данный момент: под влиянием утомления активная гибкость уменьшается (за счет сни­жения способности мышц к полному расслаблению после предше­ствующего сокращения), а пассивная увеличивается (за счет мень­шего тонуса мышц, противодействующих растяжению).

Положительные эмоции и мотивация, наследственность.

Наиболее интенсивно гибкость развивается до 15—17 лет. При этом для развития пассивной гибкости сенситивным периодом будет являться возраст 9—10 лет, а для активной -- 10—14 лет.

Целенаправленно развитие гибкости должно начинаться с 6— 7лет. У детей и подростков 9—14 лет это качество развивается почти в 2 раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте.

В качестве средств развития гибкости используют упражнения на растягивание - можно выполнять с максимальной амплитудой.

Активные движения с полной амплитудой (махи руками и но­гами, рывки, наклоны и вращательные движения туловищем) можно выполнять без предметов и с предметами (гимнастические палки, обручи, мячи и т.д.).

Пассивные упражнения: движения, вы­полняемые с помощью партнера; движения, выполняемые с отя­гощениями; движения, выполняемые с помощью резинового эс­пандера или амортизатора; пассивные движения с использовани­ем собственной силы (притягивание туловища к ногам, сгибание кисти другой рукой и т.п.); движения, выполняемые на снарядах (в качестве отягощения используют вес собственного тела).

Статические упражнения, выполняемые с помощью партне­ра, собственного веса тела или силы, требуют сохранения непод­вижного положения с предельной амплитудой в течение определенного времени (6—9 с). После этого следует расслабление, а затем повторение упражнения.Основным методом развития гибкости является повторный метод, где упражнения на растягивание выполняются сериями. В зависимости от возраста, пола и физической подготовленности занимающихся количество повторений упражнения в серии диф­ференцируется. В качестве развития и совершенствования гибкос­ти используются также игровой и соревновательный мет оды (кто сумеет наклониться ниже; кто, не сгибая коленей, сумеет под­нять обеими руками с пола плоский предмет и т.д.).

80 Особенности физического воспитания студентов факультетов физиче­ской культуры и спорта (физкультурных Вузов).

Основная задача – подготовка высококвалифицированных специалистов для педагогической деятельности в системе народного образования. В соответствии с квалификационной характеристикой учителя физической культуры, специалист должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, обладать высокими гражданскими и нравственными качествами, ответственно и творчески относиться к делу, сочетать научную и практическую подготовку.

Физическая подготовка – один из основных компонентов многогранной подготовки учителя физической культуры. Она осуществляется в различных формах: на практических занятиях по спортивным дисциплинам, в группах СПС и ПСМ, самостоятельно в свободное время.

Спортивно-педагогические дисциплины представлены с учетом удельного веса видов ФУ в школьной программе. Формирование двигательных умений и развитие физических способностей в процессе освоения программы спортивно-педагогических дисциплин сопровождается усвоением знаний и формированием профессионально-педагогических умений, необходимых для проведения в школе практикуемых форм учебно-воспитательной работы (на различных этапах педагогической практики в роли организатора, педагога-воспитателя, учителя ФК.

Самостоятельные занятия со студентами ФФК организуются по заданию преподавателя с учетом индивидуальных особенностей и спортивной специализации (носят тренировочный характер).



2018-07-06 354 Обсуждений (0)
Гибкость как физическое качество, виды гибкости, факторы, обуславливающие совершенствование, средства и методы совершенствования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гибкость как физическое качество, виды гибкости, факторы, обуславливающие совершенствование, средства и методы совершенствования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)