Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус и территориальное деление Салаватского муниципального района



2018-06-29 475 Обсуждений (0)
Правовой статус и территориальное деление Салаватского муниципального района 0.00 из 5.00 0 оценок




Салаватский муниципальный район является муниципальным образованием республики Башкортостан и имеет статус муниципального района, в котором местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Одна из главных задач администрации Мечетлинскогосельского поселения сегодня – это увеличение собственных доходов с тем, чтобы направить их на развитие территории поселения. Для этого, в частности, администрации работает над привлечением на территории малого бизнеса.

Сегодня – это деревообрабатывающее предприятие с выпуском облицовочной доски, поддонов и т.д. (Основное лесозаготовительное предприятие ООО «Автодорлес»).

- производство: цельномолочной продукции, масла животного, хлеба и хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков и т. д.

Администрация активно ведет работу по созданию условий для досуга молодежи и пожилых людей.

 

Правовые основы организации местного самоуправления в поселении

Местное самоуправление в поселении - форма осуществления населением своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами Республики Башкортостан самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), законы и иные нормативные правовые акты Республики Башкортостан. Устав Салаватского муниципального района, в состав которого входит поселение, муниципальные правовые акты муниципального района по вопросам местного значения меж поселенческого характера.

В систему муниципальных правовых актов входят:

1) Устав района;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме, нормативные и иные правовые акты представительного органа района;

3) правовые акты главы района и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом.

 

Структура органов местного самоуправления Салаватского муниципального района

Структуру органов местного самоуправления муниципального района составляют:

Представительное Собрание Салаватского муниципального района ;

Глава муниципальногорайона (Глава района);

администрация муниципального района (администрация района);

Финансовое управление муниципального района;

Управление образования муниципального района;

Управление сельского хозяйства муниципального района;

Управление социальной защиты населения муниципального района;

Отдел по делам культуры муниципального района;

Отдел по физической культуре и спорту и реализации молодежных программ муниципального района.

Перечисленные органы местного самоуправления муниципального района настоящим Уставом наделяются собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

 

Взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти.

Органы местного самоуправления района не входят в систему органов государственной власти. Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти Российской Федерации, в отношении поселения и органов местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Республики Башкортостан. Органы местного самоуправления района вправе осуществлять отдельные государственные полномочия в порядке и на условиях, определяемых федеральным законодательством и законами Республики Башкортостан, с одновременной передачей им материальных ресурсов и финансовых средств. Органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления района отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

 

Изучение работы администрации сельского поселения Мечетлинский сельсовет муниципального района Салаватский район



2018-06-29 475 Обсуждений (0)
Правовой статус и территориальное деление Салаватского муниципального района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус и территориальное деление Салаватского муниципального района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)