Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация опасностей



2018-07-06 716 Обсуждений (0)
Классификация опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретические основы БЖД Основные понятия, термины, определения

Безопасность жизнедеятельности- область научных знаний, изучающих опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания.

Она охватывает теорию и практику защиты человека от опасных и вредных производственных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

Одним из главных понятий БЖД является так называемая «аксиома о потенциальной опасности».

Анализ практической деятельности общества дает основание для утверждения о том, что «любая деятельность человека потенциально опасна».

Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Источником опасности может быть все живое и неживое.

Подвергаться опасности может также все живое и неживое.

Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, существуют в пространстве и времени.

Человек и окружающая его среда (военная, бытовая, производственная, природная) в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействуют друг с другом.

Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации.

Когда эти потоки находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых, человек и окружающая его природная среда гармонично взаимодействуют и развиваются.

Любое превышение привычных уровней потоков, сопровождается негативным воздействием на человека, техносферу или природную среду.

Техносфера – это часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком с помощью воздействия технических средств, а также технические и техногенные объекты (здания, дороги, механизмы) в целях наилучшего соответствия социально-экономическим потребностям человека.

Риск – это сочетание вероятности возникновения опасного события или подверженности такому событию и тяжести травмы или заболевания, которые могут возникнуть в результате этого события.

Вероятность возникновения техногенного ЧП оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований.

При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле:

R= Nч.с/No ≤ Rдоп,

где R – риск; Nч.с – число чрезвычайных событий в год; No – общее число событий в год; Rдоп – допустимый риск.

Чрезвычайное происшествие (ЧП) – событие происходящее кратковременно и обладающее высоким уровнем негативного воздействия на людей, природные и материальные ресурсы.

Для обычных условий приемлимый риск гибели человека принимается равным 10-6т.е 1 на 1000000 случаев в год.

Степень риска оценивается в мировой практике для различных видов деятельности вероятностью смертельного случая.

Различают индивидуальный и социальный риск.

Допустимый индивидуальный риск ЧС –численное значение, являющееся критерием индивидуального риска ЧС, характерных для определенной территории.

Допустимый социальный риск ЧС –численное значение, являющееся критерием социального риска ЧС, характерных для данной территории.

Фактический индивидуальный риск ЧС на территории субъекта РФ не должен превышать установленного допустимого индивидуального риска ЧС для субъекта РФ.

Виды безопасности.

Безопасность представляет собой состояние объектов защиты, при котором воздействие на него воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает предельно допустимых уровней воздействия.

Видов безопасности очень много, основными из них являются следующие: политическая, экономическая, военная, технологическая, информационная, государственная, генетическая, продовольственная, медицинская.

Экономическая – это состояние государства, когда оно может самостоятельно определять пути и формы своей хозяйственной деятельности.

Техническая – совокупность действий по обеспечению проектирования, строительства и эксплуатации сложных технических устройств с соблюдением необходимых требований безаварийности их работы и выполнения экологических требований.

Военная обеспечивается комплексом невоенных мер экономического, политико-дипломатического, разведывательного и идеологического характера, направленных на разрешение международных и внутригосударственных противоречий, предупреждение их перерастания в военно-силовое противоборство.

Информационная – это способность государства обеспечить защищенные информационные ресурсы и потоки для поддержания устойчивого функционирования и развития, способность противостоять негативным воздействиям на индивидуальное и общественное сознание и психику людей, компьютерные сети, и другие технические источники информации.

Классификация опасностей

При анализе опасностей исходят из принципа «все воздействует на все».

Опасности не обладают избирательным свойством и при своем возникновении негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду.

Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и времени.

Все опасности классифицируют по ряду признаков.

По видам источников возникновения различают опасности естественные, техногенные и антропогенные.

Естественные опасности обусловлены стихийными явлениями, климатическими условиями, рельефом местности.

Опасности, создаваемые техническими средствами, называют техногенными, а антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или группы людей.

По видам потоков в жизненном пространстве опасности делятся на энергетические, массовые и информационные.

По моменту возникновения опасности делятся на прогнозируемые и спонтанные.

По величине потоков в жизненном пространстве опасности подразделяются на допустимые, предельно допустимые и опасные.

По длительности воздействия они подразделяются на постоянные, периодические и кратковременные.

По объектам негативного воздействия опасности подразделяются на следующие группы : действующие на человека, действующие на природную среду, действующие на материальные ресурсы, комплексного воздействия.

По количеству людей, подвергающихся опасному воздействию они подразделяются на: личные, групповые (коллективные), массовые.

По размерам зоны воздействия выделяют опасности следующих видов: локальные, региональные, межрегиональные, глобальные.

По видам зон воздействия опасности подразделяют на действующие в помещениях, действующие на территории.

По способности человека идентифицировать опасности органами чувств опасности бывают ощущаемые и неощущаемые.

Опасности по вероятности воздействия на человека и среду обитания разделяют на потенциальные, реальные и реализованные.

Реализованные опасности классифицируют на происшествия, чрезвычайные происшествия, аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению или повреждению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, нанесению ущерба окружающей среде.

Отказ – потеря способности изделия выполнять требуемую функцию. Отказ является событием, которое приводит к состоянию неисправности.

Инцидент – отказ или повреждение технических устройств, отклонение от нормального режима технологического процесса, вызванный неправильными действиями обслуживающего персонала.



2018-07-06 716 Обсуждений (0)
Классификация опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация опасностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)