Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ причин травматизма и профболезней.



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
Анализ причин травматизма и профболезней. 0.00 из 5.00 0 оценок




Травмой называют физическое повреждение организма под воздействием внешних факторов. Производственная травма представляет собой травму на производстве, вызванную несоблюдением требований безопасности труда.

Совокупность производственных травм принято называть производственным травматизмом.

Причины производственного травматизма подразделяются на следующие группы:

1. технические – несоответствие требованиям безопасности и неисправности, возникающие в процессе эксплуатации оборудования, инструмента, приспособлений и СИЗ, обусловленные неявными дефектами;

2. организационные – невыполнение или неправильное выполнение нормативных требований, отсутствие или некачественное проведение инструктажа и обучения, отсутствие контроля, несоблюдение технических мероприятий, несвоевременный ремонт или замена устаревшего или неисправного оборудования;

3. психофизиологические – совершение ошибочных действий вследствие высокой тяжести и напряженности труда, повышенной утомляемости, монотонности труда.

При исследовании причин производственного травматизма и профзаболеваний используют группу методов: технический, групповой, топо- и монографический, статистический и экономический.

Технический метод применяют в тех случаях, когда необходимо установить степень опасности неблагоприятных факторов производства ( исследование запыленности воздуха, уровня шума ).

Групповой метод устанавливает повторяемость несчастных случаев. В этом случае группируют однородные несчастные случаи за определенный промежуток времени и изучают их причины.

При топографическом методе места несчастных случаев наносят на план участка или цеха и причины этих несчастных случаев изучают на месте их происшествия.

Монографический метод заключается в детальном изучении машин, технологического процесса, рабочего места, сырья, окружающей среды с позиций потенциальных опасностей и вредностей. Этот метод наиболее продуктивен в предупреждении несчастных случаев и профзаболеваний.

Статистический метод позволяет охарактеризовать уровень травматизма в конкретной организации и сравнить его с уровнем в аналогичных организациях. В основу этого метода положено изучение несчастных случаев по актам о несчастных случаях на производстве.

Для оценки уровня травматизма на производстве введены показатели частоты травматизма Кч, тяжести травматизма Кт, которые рассчитывают по формулам:

Кт = 1000 Т/Р

Кч= Д/Т

где Т – количество несчастных случаев за определенный период времени (месяц, квартал, год); Р- среднесписочное количество работающих за то же время; Д – число человекодней нетрудоспособности у всех пострадавших за определенное время.

Показатель степени влияния конкретных факторов среды на уровень нетрудоспособности вычисляют по ф-ле

Н= Qi(1-qn/qi)100

εQ

где Н- % дней нетрудоспособности; Qi- фактические потери в человекоднях из-за действия конкретного фактора в недопустимых пределах;

qn- потери в днях на 100 работающих при характерных заболеваниях работающих, подверженных воздействию фактора в допустимых пределах;

qi – потери в днях на 100 работающих при характерных заболеваниях работающих, подверженных действию исследуемого фактора в недопустимых пределах;

εQ – общие потери трудоспособности в человекоднях в данной организации за рассматриваемый период.

Вычисленные таким образом показатели представляют важный для обобщения материал.

На их основе с достаточной для практических целей точностью и полнотой можно судить о возможной опасности или комфортности окружающих условий.

Прогнозирование уровня травматизма и профзаболеваний имеет целью на основе значения этого уровня в прошлом и настоящем определять дальнейшую тенденцию его изменения.

Это позволяет разрабатывать мероприятия, предупреждающие производственный травматизм и профзаболевания.

Токсичность химических веществ. Общие положения.

Вредными называются вещества, отрицательно воздействующие на организм человека и вызывающие нарушения процессов нормальной жизнедеятельности.

Вещества, обладающие способностью в относительно малых количествах нарушать нормальную жизнедеятельность организма и приводить к преходящим или стойким патологическим изменениям, называются ядовитыми (токсичными).

Результатом воздействия ядовитых веществ на организм могут явиться отравления, острые или хронические.

Острые отравления наступают сразу же после кратковременного воздействия ядовитых веществ, поступающих в организм в больших количествах.

Хронические отравления развиваются в результате длительного, систематического проникновения в организм ядовитых веществ в малых количествах.

Нередко хронические отравления приводят к развитию профессиональных заболеваний.

Ядовитые вещества могут иметь различные агрегатные состояния: твердые, жидкие, паро- и газообразные, аэрозоли.

Изолированное действие вредных веществ в промышленности встречается довольно редко, обычно работающие на производстве люди подвергаются одновременному воздействию нескольких веществ.

То есть имеет место комбинированное действие.

Различают 3 возможных эффекта комбинированного действия химических веществ на организм человека:
1. Суммация (аддитивность) – явление суммирования эффектов, индуцированных комбинированным действием.
2. Потенцирование (синергизм) – усиление эффекта воздействия (эффект, превышающий суммацию).
3. Антогонизм – эффект комбинированного воздействия меньше ожидаемого при суммации.

В случае, если компоненты смеси действуют на одни и те же системы в организме.

В этом случае суммарный эффект смеси равен сумме эффектов действующих компонентов и отвечает уравнению:
С1¤ПДК12¤ПДК2+….Сn¤пдкn£1

т.е сумма отношений фактических концентраций в воздухе С1, С2, Сn и их ПДК не должна превышать 1.

При потенцировании пользуются формулой:


Scjxj/пдкj£1,


где xj – поправка, учитывающая усиление эффекта;

Cj- фактическая концентрация веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 .



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
Анализ причин травматизма и профболезней. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ причин травматизма и профболезней.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)