Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выдачи СИЗ. Порядок пользования СИЗ.



2018-07-06 361 Обсуждений (0)
Порядок выдачи СИЗ. Порядок пользования СИЗ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок выдачи СИЗ регламентируется следующим нормативными документами:
1. Приказ Минтруда России от 09.12.2014 №997 н « Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности».
2. Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах,
выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Постановлением правительства РФ от 24.12.2009 №1213 ( с изм. от 08.12.2010) утвержден Технический регламент о безопасности средств индивидуальной защиты.

Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда.

В связи с этим не допускается приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты без сертификата соответствия.

Работодатель обязан заменить или отремонтировать специальную одежду и специальную обувь, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника.

Предусмотренные в типовых отраслевых нормах дежурные средства индивидуальной защиты коллективного пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами (например, тулупы - на наружных постах, перчатки диэлектрические - при электроустановках и т.д.) и передаваться от одной смены другой.

В этих случаях средства индивидуальной защиты выдаются под ответственность мастера или других лиц, уполномоченных работодателем.

Работники, профессии и должности которых предусмотрены в типовых отраслевых нормах, обязаны пользоваться выданными им средствами индивидуальной защиты.

Работники не допускаются к работе без предусмотренных в типовых отраслевых нормах средств индивидуальной защиты, в неисправной, не отремонтированной, загрязненной специальной одежде и специальной обуви, а также с неисправными средствами индивидуальной защиты.

Сроки пользования средствами индивидуальной защиты исчисляются со дня их фактической выдачи работникам.

При этом в сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви включается и время ее хранения в теплое время года.

Работодатель при выдаче работникам таких средств индивидуальной защиты, как респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и некоторые другие, обязан обеспечить проведение инструктажа работников по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, а также тренировку по их применению.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, за организацию контроля за правильностью их применения возлагается на работодателя в установленном законодательством порядке.

Пожарная безопасность. Основные понятия.

Пожар - неконтролируемое горение, вне специального очага, наносящее материальный ущерб и создающее опасность для жизни и здоровья людей.

Горение представляет собой химическую реакцию окисления, возникающую при контакте горючего вещества, окислителя и источника зажигания.

Чаще всего окислителем является кислород воздуха, иногда другие химические элементы – фтор, хлор, бром, йод .

Горение может быть диффузионным и кинетическим.

Если кислород проникает в зону горения вследствие диффузии, то оно называется диффузионным.

Горение бывает полное и неполное. Полное горение протекает при достаточном количестве кислорода (не менее 14%), в результате чего образуются вещества, неспособные к длительному окислению (СО2, Н2О, N2).

При недостаточном содержании кислорода (менее 10 %) происходит неполное беспламенное горение (тление), сопровождающееся образованием токсичных, горючих и агрессивных продуктов (пары спиртов, кетонов, кислот, СО ).

Кинетическое горение возникает при предварительном перемешивании горючего газа с воздухом.

Различают также горение гомогенное ( когда нет поверхности раздела, например газ-газ) и гетерогенное – горение веществ различного агрегатного состояния ( твердое тело – газ, жидкость-газ).

Разные горючие вещества горят с различной скоростью.

При этом скорость горения характеризуется количеством горючего вещества, сгорающего в единицу времени с единицы площади.

Взрыв – быстрое химическое превращение среды, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов.

Источник зажигания – средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения.

По горючести строительные материалы подразделяются на горючие (Г) и негорючие (НГ).

Строительные материалы относятся к негорючим при следующих значениях параметров горючести, определяемых экспериментальным путем: прирост температуры – не более 50 оС; потеря массы образца – не более 50%; продолжительность устойчивого пламенного горения – не более 10 с.

Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных значений параметров, относятся к горючим.

Горючие строительные материалы подразделяются на следующие категории:

Г1 (слабогорючие) – имеющие температуру дымовых газов не более 135 оС; степень повреждения по массе испытываемого образца –не более 20%; продолжительность самостоятельного горения 0с; степень повреждения по длине испытываемого образца – не более 65%;

Г2 (умеренногорючие) – (не более 235 оС, не более 50%, не более 85%; продолжительность самостоятельного горения не более 30с);

Г3 ( нормальногорючие) –( не более 450 оС ; не более 50%; не более 85%; продолжительность самостоятельного горения не более 300 с);

Г4 (сильногорючие) – (более 450оС; более 50%; более 85%, продолжительность самостоятельного горения – более 300 с).

По воспламеняемости горючие строительные материалы в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока подразделяются на следующие группы:

В1 (трудновоспламеняемые), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока более 35 кВт на 1 м2;

В2 ( умеренновоспламеняемые), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 20, но не более 35 кВт на 1 м2;

В3 (легковоспламеняемые), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока менее 20 кВт на 1 м2.

 

По скорости распространения пламени по поверхности горючие строительные материалы в зависимости от величины критической поверхностной плотности теплового потока подразделяются на следующие группы:

РП1 (нераспространяющие), имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока более 11 кВт на 1 м2 ;

РП2 (слабораспространяющие) имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 8, но не более 11 кВт на 1 м2;

РП3 (умереннораспространяющие) имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока не менее 5, но не более 8 кВт на 1 м2;

РП4 (сильнораспространяющие) имеющие величину критической поверхностной плотности теплового потока менее 5 кВт на 1 м2 ;

 

По дымообразующей способности горючие строительные материалы в зависимости от значения коэффициента дымообразования подразделяются на группы:

Д1 (с малой дымообразующей способностью), имеющие коэффициент дымообразования менее 50 м2 на 1 кг;

Д2 (с умеренной дымообразующей способностью) имеющие коэффициент дымообразования более 50, но не более 500 м2 на 1 кг;

Д3 (с высокой дымообразующей способностью) имеющие коэффициент дымообразования более 500 м2 на 1 кг.

По токсичности продуктов горения горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы:

Т1(малоопасные);

Т2 ( умеренноопасные);

Т3 ( высокоопасные);

Т4 (чрезвычайно опасные).

 



2018-07-06 361 Обсуждений (0)
Порядок выдачи СИЗ. Порядок пользования СИЗ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выдачи СИЗ. Порядок пользования СИЗ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)