Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема сознания в философии: основные концепции. Сознание и проблема идеального.



2018-07-06 1186 Обсуждений (0)
Проблема сознания в философии: основные концепции. Сознание и проблема идеального. 0.00 из 5.00 0 оценок




Сознание – фундаментальное понятие социологии, психологии и философии. Сознание является основополагающей философской категорией. Существует несколько концепций сознания:

 

1. Субстациональная концепция сознания – сознание понимается как особая субстанциональная вещь, не требующая для своего существования других вещей. Человеческое сознание является частичкой мирового сознания.

2. Атрибутивная концепция сознания – сознание является всеобщим атрибутом материи.

3. Натуралистическая концепция сознания – сводит специфические качества сознания к характеристикам более низкого уровня – отражениям:

а)вульгарный материализм: сознание – простое отправление физиологических процессов. б)Монистический материализм: сознания не существует, существует только материалистические процессы.

К натуралистической концепции можно отнести трактовку сознания Фрейда, который понимал сознание, как функцию бессознательных процессов. Фрейд выделял 3 компонента в структуре человека: 1) сфера бессознательного: биологические инстинкты, деструктивное начало человека (либидо).

Сверх Я (супер эго) аэго(я)Яоно(Id) – социальная структура, навязанная обществом. Сознание – область вытеснения. Сублимация – преобразование энергии полового влечения в позитивные положительные сферы человеческой культуры.

 

4. Экзистенциальная концепция сознания и феноменологическая концепция.

Автором феноменологии был Э.Гуссерль. Сознание определяется свойством интенциональности. Сознание – субъективная реальность, экстенсивная в пространственном отношении. Сознание – неразрывная связь индивидума с предметом познания.

В структуре сознания выделяют:

1. Ноэза – интенциональное переживание,

2. Гелетический материал.

Ноэза, активно несущая смысл, накладывается на гелетический материал, и в результате образуется ноэма – предметная сторона сознания, результат наделения смыслом чувственных данных и сознание порождает предмет. Во временном контексте сознание – это экстенсивная реальность. Ретенция – это первичная память. Протенция – это ожидание будущего. Таким образом, сознание – это живое расстояние. В экзистенциализме сознание – это перспективная реальность.

 

5. Диалектико-материалистическая концепция сознания. Сознание понимается как специфическое чувство отражения реальности, присущее высшей форме реальности. Сознание выступает как идеальное отражение реальности в формах языка– символах, которые формируются в контексте человеческой культуры. Для природных процессов характерен обмен вещества и энергии, с развитием материи и органического мира к этим факторам добавляется информация. С добавлением человека к этим факторам добавляется человеческая деятельность.

В основе проявления сознания лежат 3 фактора:

1. Трудовая деятельность,

2. Коммуникация (общение),

3. Язык (средиальность). Сознание– продукт естественной эволюции. Сознание – это знание, которое передается другим людям: возможно только в обществе. Сознание – социальный продукт.

Сознание: [познание – процесс получения информации, переживание – совокупность эмоций, отношение (действие)] – отражение реальности.

Отражение – более широкое понятие, чем сознание. Отражение – свойство материальных систем, при взаимодействии сохраняющих следы взаимодействия. Отражение – всеобщий атрибут материи.

При переходе к органической природе отражение становится более сложным понятием. Например: раздражимость – психическое отражение. Отражение сознания – рефлексия самосознания. Рассмотрим основные концепции самосознания:

1. Самосознание – это свойство самоотражаемости,

2. Самосознание – высший вид сознания. Сознание присуще высокоразвитым индивидуумам.

В любом акте сознания есть не только отражение объекта, но и отражение отражения. Мы всегда можем переключить наше внимание с самого объекта на его отражение. Это свойство дает возможность человеку сделать предметами внимания не только сами объекты, но и внутренний мир человека. С позиции 2-й трактовки сознание– это способность высокоразвитой личности давать оценку своему внутреннему миру, т.е. сознание присуще исключительно интеллектуалам. Сознание базируется на свойстве самоотражаемости. Некоторые люди (Горький) считают, что писательский талант– это способность следить за своим внутренним миром. Сознание, как внешняя рефлексия, выражается через чувственый образ. Сознание, как самосознание, выражается через абстрактное мышление.

Современная наука различает первичную и вторичную память. Сознание – совокупность “прошлого, настоящего и будущего”. Сознание характеризуется также целенаправленностью, иррациональностью (т.е. неорганизованность, хаос, беспорядок). Сознание есть абстрактная мысль, реализующаяся в слове. Язык– это система символов, в которых воплощается мышление.

Функции языка:

1.Коммуникативная (общение),

2.Сигнификация (слово – символ, обозначающий предметы),

3.Обобщающая(человек во внутреннем плане может оперировать знаками, обозначающими целый класс предметов),

4. Говорящая (интонация человека играет большую роль),

5. Трансляционная (опыт передается из поколения в поколение).

Сознание, как отражение реальности в абстрактных символах, есть идеальное отражение, «идеальное есть ни что иное как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней,» - это известная цитата. Еще одна трактовка идеального: идеальное закодировано во всех продуктах человеческой деятельности. Идеальное– это вербализированное материальное, т.е. выраженное в абстрактных символах.

 



2018-07-06 1186 Обсуждений (0)
Проблема сознания в философии: основные концепции. Сознание и проблема идеального. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема сознания в философии: основные концепции. Сознание и проблема идеального.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)