Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медикаментозное лечение болезни крона



2018-07-06 333 Обсуждений (0)
Медикаментозное лечение болезни крона 0.00 из 5.00 0 оценок




Аминосалицилаты (такие, как сульфасалазин или месаламин). Эти препараты вполне способны купировать симптомы у многих больных.

Антибиотики, например, ципрофлоксацин и метронидазол, прежде всего, когда приёма аминосалицилатов оказалось недостаточно. Антибактериальные препараты наиболее эффективны при локализации процесса в толстой кишке. Антибиотики используются также для лечения свищей, но следует отметить, что в 50% случаев процесс рецидивирует, как только прекращается приём антибиотиков.

Кортикостероиды (например, будесонид или преднизолон), назначаемые внутрь с противовоспалительной целью в течение нескольких недель или даже месяцев. Кортикостероиды имеют серьёзные побочные эффекты: повышение артериального давления, остеопороз (разрежение костной ткани), повышение риска инфицирования. Более приемлем будесонид, довольно быстро приводящий к ремиссии болезнь Крона подвздошной кишки и правой ободочной кишки, лёгкой или умеренной тяжести течения. Пускай будесонид не так силён, как преднизолон, но у него значительно меньше и побочных эффектов. Долгосрочные побочные эффекты препарата неизвестны, так что ваш врач едва ли будет советовать вам принимать его в течение длительного времени. Если будесонид оказался неэффективен, применяется преднизон (преднизолон).

Иммунодепрессанты (препараты, подавляющие иммунную систему), такие, как азатиоприн (AZA), 6-меркаптопурин (6-МП) или метотрексат. Эти препараты назначаются по тому же принципу - если предыдущие оказались неэффективны или если симптомы обостряются после отказа от приёма кортикостероидов, имеются частые обострения, как правило, сразу после прохождения курса лечения.

Антагонисты туморонекротического фактора(фактора некроза опухолей, ФНО),такие, как инфликсимаб (Remicade). Ваш врач может пробно назначить эти препараты, если с другими средствами успех так и не был достигнут. В некоторых случаях антагонисты ФНО назначаются ещё до вышеуказанных препаратов. Инфликсимаб также используется для лечения свищей, если антибиотики с этим не справляются. При неэффективности или плохой переносимости инфликсимаба назначаются другие препараты антагонистов ФНО.

Показания.Хирургия тонкой кишки ориентирована на устра­нение осложнений болезни Крона, которые не под­даются воздействию медикаментозной терапии. По­казаниями к выполнению хирургического вмеша­тельства являются:

· стеноз, проявляющийся симптомами обструкции;

o кишечно-кожные или внутрибрюшные свищи, со­общающиеся с другими внутренними органами;

o необходимость дренирования внутрибрюшных или ретроперитонеальных абсцессов;

· острое или хроническое кровотечение;

· перфорация.

Одним из наиболее частых состояний, которое требует проведения операции, является обструкция ЖКТ.

На прием к участковому терапевту обратилась больная, 44 лет, с жалобами на жидкий стул до 8 раз в сутки с примесью темной крови, слизи; ноющие боли в левой половине живота, которые усиливаются при позывах на стул.диагнозНеспец.язвен колит

Диагностика.Осмотр. Эндоскопическое исследование толстой кишкиПри исследовании отмечается: отек и гиперемия слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишок; утрачивается сосудистый рисунок характерный для нормальной слизистой оболочки толстой кишки; исчезает гаустрация толстой кишки. Различные по величине и форме эрозии и язвы с подрытыми краями и дном покрытым гноем и фибрином. Наличие одиночной язвы должно настораживать в отношении рака. НЯК лёгкой степени проявляется в виде зернистости слизистой оболочки. Рентгенологическое исследование.Лабораторные анализы.У пациентов с язвенным колитом выявляются анемия и лейкоцитоз в различной степени, гипо- и диспротеинемия.Микробиологическое исследование. больным, у которых заболевание выявлено впервые, необходимо исключить инфекционную природу энтероколита. Выполняются мазки и посевы кала для исключения колита вирусной этиологии, хламидиоза, патогенной флоры и паразитарных поражений. Изменения облигатноймикрофлорыПатоморфологическое исследование.В основном наблюдается поражение слизистой оболочки, язвы проникают до подслизистого слоя, реже до мышечного слоя. Их края ровные, подрытые

лечения:

    • Диета механически щадящая, с повышенным содержанием легкоусвояемых белков (нежирное мясо, рыба, свежий творог). Овощи и фрукты не рекомендуются. Режим питания дробный, небольшими порциями. Избегать горячей и холодной пищи. При тяжелых формах дополнительно парентеральное питание.
    • Инфузионная терапия с целью детоксикации, коррекции белкового и водно-электролитного баланса, витамины.
    • Антибиотикотерапия (с учетом чувствительности толстокишечной микрофлоры)
    • Седативные препараты (малые транквилизаторы: элениум, седуксен)
    • Противодиарейная терапия: антихолинэргические препараты /противопоказаны при глаукоме/ (настойки и экстракты красавки, солутан, платифиллин), кодеин, вяжущие средства растительного происхождения (отвары из гранатовых корок, коры желудей, настои из плодов черемухи, ягод черники, корневищ змеевика, шишек серой ольхи).
    • Сульфосалазин системно и местно (в виде свечей или клизмы). /Салофтальк- препарат сульфосалазина который начинает всасываться только в терминальном отделе подвздошной кишки/
    • Кортикостероидные гормоны системно при тяжелых формах НЯК или местно (в виде клизмы).


2018-07-06 333 Обсуждений (0)
Медикаментозное лечение болезни крона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медикаментозное лечение болезни крона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)