Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Войны и внешняя политика России в XVII веке



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Войны и внешняя политика России в XVII веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Опричнина и специфика развития России в XVIвеке

Опричнина – государственная политика террора, царившая на Руси в конце 16 века при правлении Ивана IV. Сущность опричнины состояла в отторжении имущества у граждан в пользу государства. По повелению государя выделялись особые земли, которые использовались исключительно для царских нужд и нужд царского двора. На этих территориях было собственное управление, и они были закрыты для простых граждан. Все территории отбирались у помещиков с помощью угроз и силы.

Причины возникновения:

Связано с Ливонской войной за право овладеть Прибалтийским побережьем. Ивану не понравилось, как идет ход войны, он ругал воевод за нерешительность, а бояре не почитают его. В 1563 году один из военачальников предает Ивана. В результате подрыв доверия к свите. Иван IVдумает, что ему хана, плетется заговор, хотят его свергнуть. И он создает себе новое окружение, которое бы защитило его. Так были созданы опричники. Они всюду следовали за царем и должны были оберегать его. Но бывало так, что они злоупотребляли своими полномочиями и просто так пиздили невиновных. Царю было похуй на это. Кто кукарекал, того сразу убивали. В 1570-1571 году в Москве от руки царя сдохло много людей. Никого не жалел, всех пиздил, даже своих. В итоге 200 человек казнил. Это был апогей террора опричнины.

Итоги: из-за того, что опричники всех пиздили и грабили, в стране начался экономический кризис, феодалы потеряли свои земли, крестьяне не хотели работать, народ без денег.

Смута» и ее политические, социально-экономические последствия для России

События рубежа XVI-XVIIв. получили название «Смутное время».

Причины: заключались в обострении социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана IV. Татарское нашествие, ливонская война, опричнина способствовали усилению кризиса и недовольства общества.

Первый период, начало Смуты. Жестокая борьба за престол. Сын Ивана Федор оказался слабым правителем. Фактически власть получил Борис Годунов. Его политика привела к недовольству народа.

Начало Смуте положено появлением в Польше Григория Отрепьева, объявившего себя Лжедмитрием, спасшимся сыном Грозного. Был признан большей частью населения страны. В июне 1605 г. признан царем. Его поддержка крепостничества вызывала бурное недовольство крестьян. Самостоятельная политика привела к недовольству бояр. В результате был убит 17 мая 1606 г. На престол взошел Шуйский В. И. Его власть была ограничена. Первый этап Смуты продлился с 1605 по 1606 г.

Второй период. Восстание под предводительством Болотникова И. И. Но в сражении под Москвой восставшие были разбиты, а Болотников схвачен и казнен. Возмущение народа усилилось. Появился Лжедмитрий II. Он обосновался на подступах к городу Тушино. Шуйский заключил договор о помощи, Речь Посполитая начала агрессию. Лжедмитрий IIбежал в Калугу.

Затем Шуйского схватили и вынудили постричься в монахи. Началось междуцарствие, период, называемый Семибоярщиной. В результате сделки бояр, пришедших к власти, с польскими интервентами. Москва 17 августа 1610 г. присягнула королю Польши Владиславу. Лжедмитрий II был убит. Второй период продлился с 1606 по 1610 г.

Заключительный, третий период – время борьбы с интервентами. Война приобрела характер национальный. Минин и Пожарский освободили Москву и изгнали поляков.

Итог: появление новой династии – Романовых. На Земском соборе 21 февраля 1613 года царем стал Михаил Романов.

Последствия: полный упадок ремесла и торговли, полное разорение казны. Отставание страны от ряда Европейских государств. Восстанавливались не один десяток лет.

Экономическое развитие России в XVII в. Генезис капиталистических отношений

Завершение Смутного времени дало толчок для активного экономического развития страны. Подъему экономики способствовало и окончание кризиса, вызванное естественными природными причинами.

Финансовая система и налоговая политика:ямская повинность, 1614 г. – сбор стрелецкого хлеба (налог, идущий на жалованье служилым людям), введение запросных и пятинных денег, 1646 г. – новая перепись населения.

Феодальное землевладение и хозяйство:формирование районов, производивших товарный хлеб (Среднее Поволжье, Черноземный центр), господство трехполья.

Ремесло и промышленность:углубление разделение труда, развитие кустарных промысел, ремесленное производство приобретало мелкотоварный характер, первые мануфактуры, сначала в металлургии, разрешили покупать крестьян к заводам (главный признак капитализма – наемный труд

Торговля: начало формирования единого рынка, ярмарки – центры оптовой межрайонной торговли, в 1653 г. принят Таможенный устав, вводилась единая рублевая пошлина, 1667 г. новоторговый устав.

Войны и внешняя политика России в XVII веке

Смоленская война 1632-1634 гг. В 1632 г. Земский собор принял решение вернуть Смоленск, утерянный после Смуты. Задачу облегчали смерть польского короля Сигизмунда IIIи выборы нового монарха. 30-тысячное русское войско при 150 пушках осадило Смоленск. Осада завершилась крупной неудачей. Правда, и новый польский король Владислав не сумел развить успех. В 1634 г. Неподалеку от г. Вязьмы на реке Поляновке был подписан мирный договор.

Задачи внешней политики: Россия, восстановив экономику, поставила задачу вернуть выход к Балтийскому морю. Вернуть потерянные в период Смуты Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские земли.

Русско-польская война 1654-1667 гг. и русско-шведская война 1656-1658 гг.

Речь Посполитая не признала воссоединения Украины с Россией. Русско-польская война стала неизбежной. Воспользовавшись неудачами Польшы, Швеция начала против неё военные действия. Шведы взяли Варшаву и Краков. Русские войска взяли Динабург, Дерпт, осадили Ригу, нанесли поражение шведам под Гдовом. Но украинский гетман И. Выговский пошел на секретный союз с Польшей против России. В 1658 г. Было заключено русско-шведское перемирие на три года. Россия возвращала завоёванные в ходе войны территории. Балтика оставалась за Швецией. Проблема выхода к Балтийскому морю оставалась первоочередной, важнейшей задачей внешней политики. Изнурительная, затяжная русско-польская война завершилась в 1667 г. заключением Андрусовского (близ Смоленска) перемирия на с 13 с половиной лет.

 



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Войны и внешняя политика России в XVII веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Войны и внешняя политика России в XVII веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)