Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы высшей власти при Петре I



2018-07-06 433 Обсуждений (0)
Реформы высшей власти при Петре I 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительство заводов. Было 30 мануфактур, во времена Петра Iдостигло 200 мануфактур. Развивалась металлургия. Выплавка чугуна в 1,5 раза больше, чем Англия. Развитие текстильной промышленности, которая работала в основном на армию. Новые отрасли производства: судостроение, шелкопрядение, стеклянное и фаянсовое дело, производство бумаги. Развитие ремесла. В 1721 г. был издан указ, разрешавший заводчикам-недворянам покупать и переселять крестьян на заводы. Таких работников называли посессионными крестьянами. Указом 1736 г. работники, попавшие на заводы, владельцами которых были лица недворянского происхождения, закреплялись за ними навечно, их можно было продать лишь вместе с заводом. Этот разряд населения получил название «вечноотданных к заводам».

Незначительные изменения в области с/х – освоение новых земель на юге страны.

Развитие промышленного и ремесленного производства, получение Россией выхода к Балтийскому морю способствовали росту внешней и внутренней торговли. Улучшились пути сообщения. Усилился обмен товарами между отдельными частями страны. Правительство Петра постоянно оказывала поддержку русским купцам и промышленникам (политика протекционизма). Купцы были объединены в первую и вторую гильдию. В целях поощрения купечества в 1724 году был введен первый торговый тариф, поощрявший вывоз за границу русских товаров.

В 1714 г. был издан Указ о единонаследии, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. С этого времени светских феодалов стали называть дворянами.

В 1722 г. последовало издание Табели о рангах , разделившей военную, гражданскую и придворную службы. Все должности подразделились на 14 рангов.

В 1724 г. указ, запрещавший крестьянам уходить от помещиков на заработки без их письменного разрешения.

В 1721 г. Петра провозгласили императором, что означало усиление власти самого царя. В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей ее с 1701 г. Консилии (Совета) министров был учрежден Сенат. Руководство работой сенаторов было в 1722 г. поручено генерал-прокурору.

С целью укрепления власти на местах страну в 1708 г. разделили на восемь губерний: Московскую, Петербургскую, Киевскую, Архангелогородскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. Во главе их стояли губернаторы, ведавшие войсками и управлением подчиненных территорий.

Армия и флот. С 1705 г. в стране введена рекрутская повинность. Были введены военные уставы (1716), организованы военные училища, создан флот.

 

Войны Петра I

Азовские походы. Важной задачей Петра Iбыла война с Крымом. В 1695 г. осадили Азов, но не взяли его с отсутствием флота. Потерпев поражение, император стал строить флот. В 1696 г., блокировав Азов с моря, войска овладели городом.

Великая Северная война. Заключив перемирие с Турцией (1700) Россия в союзе с Саксонией объявила в 1700 г. войну Швеции. Карл XII – король Швеции, пользуясь недостатком опыта, низкой организацией, нанес внезапный удар и поражение. Потеряны вся артиллерия и обоз. Восстановившись, в 1702 г. началось наступления русских войск. Петр I, сделав соответствующие выводы, приступил к реорганизации армии по европейскому образцу. Уже осенью 1702 г. была взята крепость Нотебург, затем Ниеншанц (недалеко от этого укрепления была заложена в 1703 г. Петропавловская крепость), а осенью 1704 г. войско Петра 1-го захватило Нарву и Дерпт (Тарту). Россия получила выход к Балтике.

После этих событий Петр I предложил Карлу 12-му заключить мир, но его предложение было отвергнуто. Великая Северная война продолжилась. Карл XII начал поход на Россию в 1706 г. Он смог захватить Минск и Могилев, получил поддержку гетмана Малороссии Мазепы. Однако, продолжив продвижение на юг, армия лишилась и обоза с боевыми припасами, и подкрепления, поскольку корпус Левенгаупта, шедший на соединение с Карлом, был разбит армией под командованием Меншикова 28 сентября 1708 г.

 

Армия Карла XII потерпела сокрушительное поражение 27 июня 1709 г. в Полтавской битве. Правитель Швеции, а также гетман Мазепа были вынуждены бежать в турецкие земли, после чего в войну вступила Османская империя, к 1711 г. вернувшая себе Азов. В 1713 г. Швеция полностью утратила все свои владения в Европе. Созданный Петром Великим балтийский флот одержал свою первую победу в 1714 г. в сражении при мысе Гангут. Но единодушия среди стран - участниц Северного союза не было. Война, требовавшая напряжения всех сил страны, затягивалась.

Русские постепенно вытесняли Карла с территории Финляндии. Почувствовав серьезную угрозу, правитель Швеции в 1718 г. начал мирные переговоры, которые закончились неудачей и привели к активизации действий русской армии. В период с 1719 по 1720 г. военные десанты высаживались уже на шведские земли. Мирный договор был заключен в Ништадте 30 августа 1721 г. Россия, возводящая Финляндию Швеции, получила Ингрию, Эстляндию, Карелию, Лифляндию.

Российский сенат по случаю победы преподнес Петру I титул императора, а страна стала именоваться империей. Северная война при Петре I позволила России укрепить свой статус мировой державы, а также получить крупнейший город-порт Санкт-Петербург (был заложен в 1703 г.).

 



2018-07-06 433 Обсуждений (0)
Реформы высшей власти при Петре I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы высшей власти при Петре I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)