Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №5 – Виды и единицы измерения давления



2018-07-06 452 Обсуждений (0)
Вопрос №5 – Виды и единицы измерения давления 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос №1 – Определение жидкости, основные особенности, отличающие жидкие тела от твердых тел.

В понятие «жидкость» включают все тела, для которых свойственна текучесть, т. е. способность сильно изменять свою форму под действием сколь угодно малых сил. Таким образом, в это понятие включают как жидкости обычные, называемые капельными, так и газы. Первые отличаются тем, что в малом количестве под действием поверхностного натяжения принимают сферическую форму, а в большом — обычно образуют свободную поверхность раздела с газом. Важной особенностью капельных жидкостей является то, что они ничтожно мало изменяют свой объем при изменении давления, поэтому их обычно считают несжимаемыми. Газы, наоборот, могут значительно уменьшаться в объеме под действием давления и неограниченно расширяться при отсутствии давления, т. е. они обладают большой сжимаемостью.

Вопрос №2 – Физические параметры жидкости: плотность, удельный вес

Одной из основных механических характеристик жидкости является её плотность.

Вопрос №3 – Свойства жидкости: сжимаемость, температурное расширение, вязкость, испаряемость, растворимость газов в жидкостях

Испаряемость.

Вопрос №4 – Силы, действующие в жидкостях: поверхностные и массовые силы.

Вследствие текучести (подвижности частиц) в жидкости действуютсилы не сосредоточенные, а непрерывно распределенные по ее объему(массе) или поверхности. В связи с этим силы, действующие наобъемы жидкости и являющиеся по отношению к ним внешними,разделяют на массовые (объемные) и поверхностные.

Массовые силы в соответствии со вторым законом Ньютона пропорциональны массе жидкости или, для однородной жидкости, —ее объему. К ним относятся сила тяжести и сила инерции переносного движения, действующая на жидкость при относительном ее покоев ускоренно движущихся сосудах или при относительном движениижидкости в руслах, перемещающихся с ускорением.
Поверхностные силы непрерывно распределены по поверхностижидкости и при равномерном их распределении пропорциональныплощади этой поверхности. Эти силы обусловлены непосредственным воздействием соседних объемов жидкости на данный объем или жевоздействием других тел (твердых или газообразных), соприкасающихся с данной жидкостью.

Как массовые, так и поверхностные силы в гидромеханике рассматривают обычно в виде единичных сил, т. е. сил, отнесенных к соответствующим единицам. Массовые силы относят к единице массы, а поверхностные — к единице площади.

Вопрос №5 – Виды и единицы измерения давления



2018-07-06 452 Обсуждений (0)
Вопрос №5 – Виды и единицы измерения давления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №5 – Виды и единицы измерения давления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)