Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация форм государственного устройства.



2018-07-06 871 Обсуждений (0)
Классификация форм государственного устройства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеративное государство: признаки и виды.

Слово «Федерация» происходит от лат. Foedus - союз, объединение. К 1997 г. в мире существовало 24 федерации, в них проживало более трети мирового населения.

К признакам федеративного государства относятся:

1. Наличие двойного гражданства (хотя такая ситуация наблюдается не во всех федерациях).

2. Двойная система государственного аппарата - на уровне федерации и на уровне субъектов.

3. Двойная система законодательства: федеративная и субъектов Федерации.

4. Двойная система налогов и сборов.

5.Наличие у субъектов федерации определенной политической самостоятельности, исключительных полномочий и предметов ведения, в которые не вмешивается федеральная власть.

В современных федерациях запрещается сецессия, т. е. односторонний выход субъекта из состава федерации. Парламенты федеративных государств, как правило, двухпалатные, причем верхняя палата состоит из представителей субъектов.

В науке имеются различные классификации федеративных государств:

1. По способу образования - договорные и конституционные.

Договорные возникают в результате объединения прежде независимых государств (США, Швейцария). Конституционные создаются сверху, путем издания официального акта верховной власти, чаще всего конституции (ФРГ).

2. По способу, критерию деления - национальные(Индия, Бельгия) и территориальные (Швейцария).

3. По правовому статусу субъектов - симметричные и асимметричные. В симметричных субъекты равноправны (как это провозглашается в Конституции РФ1993 г.), в асиммeтpичных - неравноправны (Индия, США). Асимметрия может быть связана с наличием в составе федерации несубъектов, например, федеральных округов (федеральный округ Колумбия в США), федеральных территорий (полоса племен в Пакистане), федеральных владений (острова в Карибском море, принадлежащие Венесуэле), ассоциированных государств (Пуэрто-Рико в США).

Крупнейшей по числу субъектов федерацией является Российская Федерация, включающая 89 субъектов. В Российскую Федерацию входят республики, края, области, автономная область, автономные округа, города федерального значения.

От федеративных государств следует отличать конфедерации, т.е. объединения государств для достижения определенной цели.

Основные признаки унитарного государства (Украина, Болгария, Польша, Франция, Великобритания, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания, Нидерланды, Португалия, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Япония, Китай и др.):

1) единая конституция (конституции приняты в большинстве стран мира);

2) единая система высших органов государственной власти — глава государства, правительство, парламент, юрисдикция которых распространяется на территорию всей страны;

3) единое гражданство и единая государственная символика;

4) единая система законодательства и единая судебная система;

5) административно-территориальные единицы не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью;

6) в международных отношениях выступает в единственном числе.

Части унитарного государства имеют разные названия: в Украине — области, в Польше — воеводства, в Англии — графства, в Италии — провинции.

 

Политический режим.

67. Политический режим –это система приемов, методов, способов осуществления политической власти в обществе.Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Исходя из него судят о подлинной картине принципов организации политического устройства общества.

 

 

Функции государства

функции государства - это наполненные особым содержанием основные направления деятельности государства, в которых выражается и конкретизируется его сущность и социальное назначение в общественной жизни.



2018-07-06 871 Обсуждений (0)
Классификация форм государственного устройства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация форм государственного устройства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)