Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы непосредственного осуществления местного самоуправления.



2018-07-06 688 Обсуждений (0)
Формы непосредственного осуществления местного самоуправления. 0.00 из 5.00 0 оценок




Формами прямого волеизъявления, посредством которых граждане непосредственно осуществляют местное самоуправление, являются референдум, выборы, собрания, сходы и другие.

Местный референдум – голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в границах одного или нескольких муниципальных образований, по важным вопросам местного значения. Порядок назначения и проведения местного референдума устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», законами субъектов Российской Федерации.

Муниципальные выборы – выборы депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления. Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации гарантируют проведение муниципальных выборов. Муниципальные выборы проводятся в соответствии с принципами избирательного права, закрепленными федеральным законодательством. Порядок проведения муниципальных выборов определяется законами субъектов Российской Федерации.

Отзыв депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Жители муниципальных образований имеют возможность отзыва избранных ранее депутатов и должностных лиц местного самоуправления, не оправдавших доверие избирателей. Голосование жителей по отзыву депутата и выборного должностного лица местного самоуправления возможно при двух условиях: 1) в судебном порядке должны быть доказаны конкретные противоправные решения или действия (бездействие) депутата, причем депутату должна быть предоставлена возможность дать избирателям объяснения по поводу выдвигаемых обвинений; 2) за отзыв депутата должно проголосовать не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании.

Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования – это форма непосредственного осуществления населением и участия населения в осуществлении местного самоуправления. Голосование проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории. Итоги голосования и принятые решения подлежат официальному опубликованию. Решение, принятое на голосовании, оформляется законом субъекта Российской Федерации.

Сходы граждан – это традиционная форма управления местными делами. Сходы обеспечивают гражданам возможность сочетания коллективного обсуждения вопросов и принятия решений с личной активностью и инициативой, выражающихся в их вопросах, выступлениях, участии в голосовании. Сходы также служат формой привлечения граждан к осуществлению самых разнообразных управленческих функций. В небольших городских и сельских поселениях – с числом избирателей менее 100 человек – сходы берут на себя роль и функции представительного органа. Порядок созыва и проведения сходов определяется на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Решения, принятые на сходе граждан, являются обязательными для исполнения.

Территориальное общественное самоуправление – самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориальных поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставами муниципальных образований.

Собрания граждан. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан. Собрание граждан проводится по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Правотворческая инициатива граждан – право населения вносить в органы местного самоуправления проекты правовых актов по вопросам местного значения. При этом внесенные проекты подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения – официальному опубликованию. Порядок реализации правотворческой инициативы граждан определяется уставом муниципального образования.

Обращение граждан в органы местного самоуправления.Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления, которые обязаны дать ответ по существу обращений в течение одного месяца.

Конференция граждан (собрание делегатов) – это форма участия населения в осуществлении местного самоуправления. Конференция – совместное заседание представителей граждан (делегатов), избранных гражданами по месту их жительства, для обсуждения вопросов местного значения, а также для информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Опрос граждан на территории муниципального образования это консультативная форма непосредственной демократии – его результаты носят рекомендательный характер. Опрос проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

 



2018-07-06 688 Обсуждений (0)
Формы непосредственного осуществления местного самоуправления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы непосредственного осуществления местного самоуправления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)