Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура, функции и механизм трудовой мотивации



2018-07-06 1276 Обсуждений (0)
Структура, функции и механизм трудовой мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок




Мотивация – этонекое эмоциональное состояние, которое побуждает к действию.

Мотивация - совокупность внутренних и внешних сил, которые побуждают человека к деятельности, определяют его поведение, формы деятельности, придают этой деятельности целенаправленный характер, ориентируют на достижение личностных целей и целей организации.

Мотивация трудовой деятельности - совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к трудовой деятельности и придающих этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.

Механизм мотивациитребует соблюдения определенных правил. Они позволяют повысить эффективность мотивационных мероприятий. 1. Похвала эффективнее порицания и неконструктивной критики. 2. Поощрение должно быть осязаемым и желательно незамедлительным (минимизировать разрыв между результатом труда и поощрением). 3. Непредсказуемые и нерегулярные поощрения мотивируют лучше, чем ожидаемые и прогнозируемые. 4. Постоянное внимание к работнику и членам его семьи. 5. Давать возможность людям чувствовать себя победителями. 6. Поощрение за достижение промежуточных целей. 7. Предоставление работникам чувства самостоятельности, возможности контролировать ситуацию. 8. Не ущемлять самоуважение работников, давать им возможность «сохранить лицо». 9. Лучше награждать небольшими и частыми поощрениями возможно большее количество работников.10. Разумная внутренняя конкуренция — дух соревнования, способствует прогрессу.

Разработка мотивационной теории невозможна без учета функций, которые выполняют мотивы. К ним относят следующие функции мотивов:. 1. Побуждающая— мотивы вызывают и обусловливают активность объекта деятельности. 2. Регулирующая - связана с доминированием в регуляции поведения тех или иных мотивов, с блокированием одних действий и принятием о начале других. 3. Направляющая- под влиянием мотивов происходит выбор субъектом вида деятельности для достижения им конкретных целей. 4. Коммуникативная - определяет различные возможности для общения и связей членов коллектива. 5. Корректирующая - при помощи систем мотивов корректируются старые и формируются новые идеалы, нормы, ценностные ориентации.

Мотивация персонала выключает: 1. мотивацию трудовой деятельности (побуждение персонала к эффективной трудовой деятельности, что в свою очередь обеспечивает вознаграждение и удовлетворяет имеющиеся потребности). 2. мотивацию стабильной и продуктивной занятости, 3. мотивацию развития конкурентоспособности работника, 4. мотивацию освоения средств производства, 5. мотивацию выбора нового места работы и т.д.

 

Вопрос 18. Виды планирования: по уровням принятия управленческих решений, по масштабу, по предметной области.

Выделяют четыре уровня принятия решений, для каждого из которых требуются определенные управленческие навыки.

Уровень 1 —рутинный. Принимаемые на этом уровне решения представляют собой часть обычной рутины. Руководитель ведет себя в соответствии с имеющейся программой подобно компьютеру, распознающему ситуации и «поступающему» предсказуемым образом.

Уровень 2 — селективный. На этом уровне требуется некоторая доля инициативы и свободы действий, однако в определенных границах. Руководитель оценивает достоинства целого круга возможных решений и стремится выбрать из некоторого числа хорошо отработанных альтернативных вариантов действий те, которые лучше всего подходят к данной проблеме.

Уровень 3 — адаптационный. На этом уровне встречаются дополнительные трудности, так как здесь руководитель должен выработать творческое решение, которое в определенном смысле может быть абсолютно новым. Обычно здесь имеются набор проверенных возможностей и некоторые новые идеи.

Уровень 4 — инновационный. Проблемы этого уровня наиболее сложны и требуют наибольшего внимания менеджера. Для того чтобы добиться удовлетворительного результата, к ним необходимо применить совершенно новый подход. Руководитель должен уметь понимать совершенно неожиданные проблемы, решение которых требует от менеджера развития в себе мышления применительно к изменяющимся условиям. Не исключено, что для решения современных сложных проблем может потребоваться создание новой отрасли науки или технологии.

По масштабам планирования различают:

общее планирование предприятия (организации),

планирование из отраслей деятельности,

планирование проектов (задач).

Планы по горизонту планирования (сроку исполнения) подразделяются на:

Долгосрочные (горизонт планирования – 5 лет и более);

Среднесрочные (горизонт планирования – 3 года);

Краткосрочные (горизонт планирования – 1 год).

Планирование предметной области проекта включает в себя следующие подпроцессы (этапы):

1. разработка предметной области;

2. определение (или детализация) предметной области.

Изучение процессов планирования проекта (и соответствующих им подпроцессов) производится по следующей схеме: постановка задачи, необходимая информация, методы и средства разработки, получаемые результаты.

Разработка предметной области проекта заключается в создании документа, который очерчивает предметную область как базу для будущего принятия решений по проекту, включая критерии оценки успешного завершения проекта или его отдельных фаз.



2018-07-06 1276 Обсуждений (0)
Структура, функции и механизм трудовой мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура, функции и механизм трудовой мотивации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)