Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанность менеджеров действовать в интересах общества (корпорации)



2018-07-06 634 Обсуждений (0)
Обязанность менеджеров действовать в интересах общества (корпорации) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным общим интересом корпорации яв­ляется долгосрочный коммерческий успех, т.е. прибыль, основанная на стабильности и рентабельности. Такое понимание корпорации служит для общества основным ориентиром. Нужно отметить, что при этом ин­терес корпорации может не совпадать (как правило, не совпадает) на практике с интересами ее участников, работников и других, связанных с обществом лиц, в том числе его управляющих, а также с обществен­ными и государственными интересами. Поэтому менеджеру нужно придерживаться следующих принципов:

1) Лояльность по отношению к обществу подразумевает запрет на использование управляющими их положения в обществе в личных це­лях, недопустимость обогащения за счет общества, в том числе путем совершения с ним сделок, а также обращения в свою пользу коммерче­ских шансов общества.

2) В уставе общества (корпорации) (должны быть отражены на­правления его деятельности по выполнению обязательств социальной ответственности (благотворительность, филантропия и др.).

3) - принцип демократичности, выражающийся в том, что все руководящие должности в хозяйственных обществах являются выборными (за исключением тех случаев, когда члены исполнительного органа общества назначаются либо когда по решению общего собрания учасников полномочия исполнительного органа передаются по договору управляющей организации или управляющему);

4) - принцип «остаточной компетенции», заключающийся в том, что формирование компетенции каждого органа управления строится по следующей формуле: в компетенции включаются полномочия по решению тех вопросов, которые не относятся к исключительной компетенции вышестоящего органа.

5) - принцип публичного ведения дел, он заключается, в частности, в том, что в иперативном порядке обязывает корпорации в определенных законом случаях публиковать для всеобщего ознакомления сведения годового отчета организации (например, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков, проспект эмиссии акций общества и др.).

6)- корпоративный принцип организации деятельности акционерных обществ заключается в том, что участники общества не могут принимать решения непосредственно, а только через соответствующие органы управления в пределах их компетенции.( можно про это не говорить, я думаю, а просто сказать о том, что менеджер должен действовать в интересах корпорации, а не в личностных)

Корпоративная социальная ответственность (КСО) – реализация интересов компании (корпорации) посредством обеспечения социального развития её коллектива и активного участия компании в развитии общества.

Понятие КСО включает:

- ответственность организации перед партнёрами;

- социальные аспекты взаимодействия с поставщиками и покупателями продукции и услуг;

- корпоративное развитие – проведение реструктуризации и организационных изменений с участием представителей высшего менеджмента компании, персонала и общественных организаций;

- здоровье и безопасность персонала на рабочем месте;

- ответственную политику в отношении работников, управление развитием персонала;

- экологическую ответственность, экологическую политику и использование природных ресурсов;

- взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем;

- ответственность организации перед обществом в целом.

Корпоративное управление, КУ (англ. corporate governance) — система взаимодействия между акционерами и руководством компании (акционерного общества, корпорации), включая её совет директоров, а также с другими заинтересованными лицами, с помощью которой реализуются права акционеров.

В КУ главным объектом управления выступают взаимоотношения менеджмента фирмы и акционеров. Инструментами такого управления выступают регламенты (например, кодекс корпоративного управления фирмы), устав предприятия. Таким образом, корпоративное управление представляет собой комплекс механизмов, позволяющих акционерам (инвесторам) контролировать деятельность руководителей компании и разрешать возникающие проблемы с прочими группами влияния.

Под стейкхолдером понимается любая группа внутри или вне организации, заинтересованная в результатах ее работы.

Интересы стейхолдеров:

1) Акционеры
Акционеры (или участники общества), как люди, которые вложили в фирму деньги, конечно же ждут финансовой отдачи. Они заинтересованы в росте прибыли компании и ее годовых дивидендов

2) Институциональные инвесторы
Сюда относят тех, кто также вложил свои средства в фирму, каким-то образом ее профинансировал, например, инвестиционные фонды. Они заинтересованы в прибыли и в сбалансированности своего инвестиционного портфеля. Также их очень волнует риск вложений.
3) Топ-менеджемент фирмы Высшее руководство, как впрочем и любые работники, заинтересованы в своей заработной плате, бонусах и премиях. Немаловажно для них и такое нефинансовое понятие как статус.

5) Потребители Их интерес состоит в том, чтобы получить нужные товары по приемлемым ценам и в хорошем качестве.

6) Распространители (дилеры, партнеры)Это те организации, которые представляют фирму и реализуют ее продукцию. Их интерес состоит в регулярности поставок продукта, а также в его качестве.

7) ПоставщикиТе фирмы, которые поставляют сырье или полуфабрикаты для фирмы, а также оказывают какие-то услуги, заинтересованы в том, что фирма заказывала у них регулярно, исправно оплачивала в соответствии с условиями договора. Также любой поставщик заинтересован в более тесном контакте с фирмой, например, заключении эксклюзивного договора.

Этапыразвития корпоративнойсоциальнойответственностивХХвеке



2018-07-06 634 Обсуждений (0)
Обязанность менеджеров действовать в интересах общества (корпорации) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанность менеджеров действовать в интересах общества (корпорации)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)