Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управленческие решения. Классификация управленческих решений. Основные этапы процесса принятия управленческого решения. Методы принятия управленческих решений.



2018-07-06 394 Обсуждений (0)
Управленческие решения. Классификация управленческих решений. Основные этапы процесса принятия управленческого решения. Методы принятия управленческих решений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Управленческие решения — основная форма управленческой деятельности — занимают центральное место в системе менеджмента на предприятиях.

Принятие управленческого решения — основная задача и повседневная обязанность менеджера любого уровня. Задача принятия управленческого решения состоит в отыскании наилучшего или приемлемого для данных условий варианта действий для достижения одной или нескольких целей, т.е. желаемого состояния процесса, явления или результата деятельности.

Типы упр решений: 1. Программируемые и непрограммируемые решения.Программируемые решения построены на базе установленной политики, правил и порядков. Запрограммированные решения - результат реализации определенной последовательности шагов или действий. Число возможных альтернатив ограничено. Руководитель часто программирует решения для ситуаций, повторяющихся с определенной регулярностью. Незапрограммированные решения требуются в ситуациях новых, внутренне не структурированных. Такие решения обычно принимаются в случае непредвиденных или первично возникших проблем и, как правило, широко используют личную инициативу менеджера и его личные взгляды.2. Организационные и персональные решения.Организационные решения принимаются менеджером в соответствии с рамками его официальной власти и авторитета. Персональные решения, напротив, принимаются им как частным лицом.3. Оперативные и стратегические решения. Оперативные решения принимаются на низшем и среднем уровнях управления и являются, в основном, частью краткосрочных планов.Стратегические решения принимаются в связи с возникающими сложными проблемами и часто связаны с такими макроэкономическими переменами, как состояние экономики, конкуренция и т.д.4. Исследовательские и кризисно-интуитивные решения. Исследовательское решение – решение, принимаемое в условиях достаточного количества времени. Например, решение проанализировать спрос для определения природы рынка будет исследовательским. Кризисно-интуитивное решение – это спонтанное решение, принимаемое в ответ на конкретную опасность.

Основными требованиями, предъявляемыми к управленческому решению, являются следующие:1. Целевая направленность, т.е. решение должно преследовать достижение определенной цели.2. Обоснованность, т.е. принимаемое решение должно отражать объективные закономерности развития объекта и системы управления им.3. Компромиссность. 4. Своевременность. Это означает, что с момента возникновения проблемной ситуации до момента принятия решения в объекте управления не должно произойти необратимых изменений, делающих решение ненужным.5. Экономичность и эффективность. Требование эффективности заключается в обеспечении достижения намеченных целей. При этом важно, чтобы цель была достигнута при минимальных затратах и издержках, что делает решение экономичным.

Процедура подготовки, принятия и реализации управленческих решенийпредставляет собой непрерывный замкну­тый цикл, состоящий из восьми этапов. Это анализ ситуации, идентификация проблемы,определение критериев выбора, разработка альтернатив, выбор наилучшей альтернативы, согласование решения, управление реализацией, контроль и оценка результатов.

Системный подход в управлении. Системный подход — комплексное изучение явления или процесса как единого целого с позиций системного анализа, Главныепринципы системного подхода: единство, целостность, динамичность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность, организованность, множественность состояний и описания системы, декомпозиция. Системный подход позволяет нам комплексно оценить любую производственно-хозяйственную деятельность и деятельность системы управления на уровне конкретных характеристик.

Процедура формирования и принятия решений: Этапы принятия управленческого решения: 1. Анализ ситуации, 2. Постановка проблемы, 3. Формулировка стратегий и критериев, 4. Определение альтернатив, 5. Оценка альтернатив, 6 . Выбор альтернатив, 7. Принятие рения, 8. Реализация решения, 9. Контроль за исполнением.

Модели принятия решений: физические, математические и аналоговые. Различают три типа моделей :Физические модели. Так называют увеличенное или уменьшенное описание объекта или системы. Отличительная характеристика физической модели состоит в том, что в некотором смысле она выглядит как моделируемая целостность. Примером физической модели может служить игрушечная машинка, кукла и др. Применяются физические модели в машиностроении, самолетостроении, архитектуре и т.д. Аналоговые модели. Так называют модели, представляющие исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой. Примерами аналоговых моделей являются графики, таблицы, диаграммы, карты (местности). Математические модели. Так называют модели, использующие для описания свойств и/или характеристик объекта или события математические символы и методы. Если некоторую проблему удается перенести на язык формул, то она сильно упрощается. Математический подход прост еще и потому, что он подчиняется вполне определенным жестким правилам, которые нельзя отменить указом или иным способом.

 

 

 

Вопрос 20. Структура бизнес-плана и его отличие от технико-экономического обоснования (ТЭО).

Структура бизнес-плана:

1. титульный лист

2. аннотация

3. меморандум конфиденциальности

4. оглавление

5. основные разделы( резюме, история бизнеса организации/описание отрасли, характеристика объекта, анализ бизнес среды организации, план маркетинга, производственный план, организационный план, финансовый план, оценка и страхование риска, приложения)

ТЭО или технико-экономическое обоснование представляет собой расчеты и анализы оценки инвестиционного проекта с точки зрения его экономической целесообразности. ТЭО основывается на сопоставлении необходимых затрат к прогнозным результатам, оценке эффективности инвестиций и срока их окупаемости.

Отличия БП от ТЭО:

1.БП учитывает внутренние и внешние цели организации;

2. основное внимание БП сосредоточено на маркетинге и финансово-экономических аспектах бизнеса;

3. ТЭО разрабатывается для создания и развития промышленных объектов;

4. БП характеризуется стратегической направленностью.



2018-07-06 394 Обсуждений (0)
Управленческие решения. Классификация управленческих решений. Основные этапы процесса принятия управленческого решения. Методы принятия управленческих решений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управленческие решения. Классификация управленческих решений. Основные этапы процесса принятия управленческого решения. Методы принятия управленческих решений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)