Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовые ресурсы: понятие и виды



2018-07-06 334 Обсуждений (0)
Финансовые ресурсы: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовые ресурсы - совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятия, организаций и отдельных физических лиц.

Виды финансовых ресурсов — это те конкретные формы доходов, поступлений и накоплений, которые образуются у субъектов хозяйствования и субъектов власти в результате финансового распределения. Ими являются: амортизационные отчисления, прибыль организации, налоговые доходы, страховые платежи и т. п.

Структура источников финансирования предприятия (структура капитала) представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки. Государственное финансирование способно осуществляться в следующих проявлениях: Прежде всего, поддержка финансовыми ресурсами инвестиционных проектов, которые отличаются наибольшим потенциалом для развития. Финансирование в рамках целевых программ. Финансирование разного рода проектов в рамках государственных внешних заимствований.

IPO(Initial Public Offering) – первоначальное публичное предложение ценных бумаг через фондовый рынок. В классическом понимании IPO – это «первое по счету предложение акций компании на продажу широкой публике», т.е. первичное публичное размещение, когда компания впервые выпускает свои акции на рынок и их покупает широкий круг институциональных и частных инвесторов.

Лизинговое финансирование - это пользование активом, и при этом право собственности остается у арендодателя, но лизингополучатель имеет полное право пользоваться активом в период действия лизинга.

Лизинг - долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений и т. п. с возможностью их последующего выкупа по остаточной стоимости.

Принято выделять три основные формы лизинга: финансовый лизинг, оперативный лизинг (или операционный лизинг) и возвратный лизинг.

Финансовый лизинг –При финансовом лизинге в сделке участвуют три основные стороны: лизинговая компания, лизингополучатель и поставщик лизингового имущества. Лизинговая компания покупает имущество у поставщика и передаёт это имущество в пользование лизингополучателю. По окончании договора лизинга имущество переходит в собственность клиента. Договоры финансового лизинга заключаются на срок, сопоставимый со сроком полной амортизации объекта лизинга.

Оперативный лизинготличается от финансового лизинга тем, что по окончании договора лизинга предполагается не переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя, а возврат лизинговой компании. На сегодня рынка оперативного лизинга в России, по сути, не существует. Программы операционного лизинга предлагает всего несколько лизинговых компаний, при этом данные программы предполагают лизинг легковых автомобилей.

Возвратный лизинг – это форма лизинга, при которой лизингополучатель и поставщик являются одним и тем же лицом. При заключении договора возвратного лизинга организация – собственник имущества продаёт это имущество лизинговой компании и берёт это же имущество в лизинг.

Венчурное финансирование — это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.(Преим-ва:не требует залогов и прочих видов обеспечения;может быть предоставлено в короткие сроки. недост-ки:максимальные требования к раскрытию информации, 1.сложность привлечения (поиска инвесторов).

Франчайзинг — это форма продолжительною делового сотрудничества нескольких фирм, при котором компания с известным на рынке именем (франчайзер) перепродает права на него вместе с технологией производства или продажи товара или услуги независимым от нее предприятиям (франчайзи).

Краткосрочное финансированиеозначает, что средства будут возвращены не позднее чем через один год. Традиционно краткосрочное финансирование используется в бизнесе для покрытия сезонных и временных колебаний состояния фондов. Также оно может использоваться для оплаты долгосрочных потребностей бизнеса либо процентов по средствам, привлеченным на долгосрочной основе. Например, краткосрочное финансирование может обеспечить дополнительный оборотный капитал или промежуточное финансирование долгосрочного проекта.

Банковский кредит – это предоставление банками(кредитными организациями) денежных средств заемщикам на определенный срок на условиях платности, возвратности, срочности и, как правило, материальной обеспеченности.

Коммерческий кредит — разновидность кредита, суть которого состоит в передаче одной стороной (кредитором) другой стороне (заёмщику) денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. Современный коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу.

Факто́ринг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.



2018-07-06 334 Обсуждений (0)
Финансовые ресурсы: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовые ресурсы: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)