Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление запасами в снабжении



2018-07-06 1084 Обсуждений (0)
Управление запасами в снабжении 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение запасов в логистических системах. Основное назначение запасов заключается в том, чтобы ослабить зависимость между поставщиком, производителем и потребителем.

Запас- обязательный элемент любой экономической системы, сглаживающий неравномерность производства, обмена, распределения и потребления, материальных благ.

Управление запасами- это процесс прогнозирования, нормирования, планирования, организации, контроля, стимулирования и регулирования сроков и объемов выполнения заказов на восполнение нормы запасов в логистической системе «закупки - производство - распределение».

Система управления запасами в логистической системе- это система, состоящая из некоторой совокупности субъектов (производители, потребители), объектов управления (спрос, заказы, склады, уровень запаса по каждому предмету труда), организационных связей (материальных, информационных, финансовых) и организационных элементов (стратегия управления запасами, модели управления запасами, системы классификации предметов труда в запасах, правила выполнения заказов и т. д.), входящих в логистическую цепь от момента возникновения материального потока до момента его потребления.

По функциональному назначению запасы подразделяются на текущие, страховые (гарантийные), подготовительные и сезонные.

Текущий запас – основная часть производственного (сбытового) запаса, предназначенная для обеспечения непрерывности процесса производства (сбыта) между двумя смежными поставками.

Страховая, или гарантийная, часть запасов производственных и сбытовых предназначена для сведения к минимуму логистических и финансовых рисков, связанных с непредвиденными колебаниями спроса на выпускаемые товары, невыполнением договорных обязательств по поставкам сырья и материалов (нарушением сроков, объемов поставок, качества поставляемых ресурсов и т.п.),

Подготовительный запас – часть производственного (сбытового) запаса, предназначенная для подготовки сырья, материалов или ГП к производственному или личному потреблению

Сезонные запасы – это запасы сырья, материалов и готовой продукции, создаваемые и поддерживаемые при явно выраженных сезонных колебаниях спроса и характера производства.

Основные методы управления запасами материальных ресурсов.Запасами необходимо управлять, и потому существует множество методов управления ими. В основе управления запасами лежит понятие заказа, т. е. количества продукции, которое необходимо для восполнения убыли соответствующего запаса, необходимого для бесперебойного функционирования участника рынка.

Управление товарными запасами. Размер товарных запасов в значительной мере определяется объемом и структурой товарооборота торговой организации или предприятия. Поэтому одна из важных задач торговых организаций или предприятийподдержание оптимальной пропорции между величиной товарооборота и размерами товарных запасов.

Риски содержания запасов и возникновения дефицита. Риски поддержания и создания запасов разделяются на две группы: риски, связанные с ошибками в управлении запасами, а именно: риск появления дефицита, риск повышения уровня запаса и образования неликвидов; риски, связанные с содержанием запасов, а именно: риск порчи, риск потери, риск морального старения материальных ценностей, риск кражи.

Жесткие издержки дефицита – можно определить и зафиксировать в момент их возникновения (например, упущенная выручка из-за отказа в удовлетворении потребности, более высокая отпускная цена и транспортные расходы при внеплановой поставке)

Мягкие потери от дефицита (ими обычно пренебрегают в расходах) – механизм формирования неоднозначен – потеря клиента, смещение или потеря сегмента рынка, потеря рынка, изменение или потеря имиджа.

Реверсивная логистика

Реверсивная логистика – это процесс планирования, реализации и контроля логистических товаропотоков из сферы обращения и потребления в результате обратного распределения готовой продукции, опасных, поврежденных, просроченных и использованных товаров и тары и связанной с ними информации в целях восстановления ценности или правильной их утилизации.

Основные задачи, которые ставит перед собой реверсивная логистика, это: 1. Оптимизация издержек на производство многократно используемых товаров.

2. Создание новых каналов в сети поставок, распределения и обратного движения (в идеале – использование уже имеющихся).

3. Использование упаковочных материалов, удовлетворяющих экологическим и экономическим требованиям.

4. Применение информационных технологий, обеспечивающих эффективную организацию движения в обратном направлении или разработка отдельных модулей, интегрированных в существующую информационную систему.

5. Обеспечение всех участников канала своевременной и полной информацией.

6. Разработка оптимальных траекторий движения материальных и информационных потоков, позволяющих минимизировать затраты на организацию и работу канала.

Цель реверсивной логистики – обеспечение экологически и экономически эффективного повторного использования отходов продукции и тары (упаковки) в воспроизводственном цикле.

Объекты, формирующие обратные потоки в реверсивной логистике:

 

 

 

 



2018-07-06 1084 Обсуждений (0)
Управление запасами в снабжении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление запасами в снабжении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)