Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация бизнес-процессов.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Понятие и классификация бизнес-процессов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Под процессом следует понимать в широком смысле любую операционную или административную деятельность, которая преобразует ресурсы в желательные результаты.

В более узком смысле процесс - поток работ переходящих из 1 функциональной зоны в другую, имеющей определенную степень завершенности, а также характеризующейся временной и логической очередностью.

Процесс именуется бизнес-процесс, так как при осуществлении определенных групп работ возникает «ценность» (стоимость) процесса.

Подробная классификациябизнес-процессов имеет следующий вид:

- основные процессы;

- сопутствующие процессы;

- вспомогательные процессы;

- обеспечивающие процессы;

- управляющие процессы;

- процессы развития.

Основными бизнес-процессами являются процессы, ориентированные на производство товара или оказание услуги, являющиеся целевыми объектами создания предприятия и обеспечивающие получение дохода. Так, для завода древесно-стружечных плит и деталей (ДСП и Д) основным бизнес-процессом является производство ламинированной древесно-стружечной плиты.

Сопутствующие процессы — процессы, ориентированные на производство товара или оказание услуги, являющиеся результатами сопутствующей основному производству производственной деятельности и также обеспечивающие получение дохода. Так, для автотранспортного предприятия процесс ремонта стороннего транспорта на собственной ремонтной базе является сопутствующим процессом.

Вспомогательные бизнес-процессы — процессы, предназначенные для обеспечения выполнения основных БП и поддержания их специфических черт. Так, для ТЭЦ или ГЭС вспомогательным бизнес-процессом является процесс ремонта производственного оборудования.

Обеспечивающие бизнес-процессы — процессы, предназначенные для жизнеобеспечения всех остальных БП и ориентированные на поддержку их универсальных черт. На предприятиях любой отрасли это процесс финансового обеспечения деятельности, процесс кадрового обеспечения, инженерно-технического обеспечения и т. п.

Бизнес-процессы управления — это процессы, охватывающие весь комплекс функций управления на уровне каждого БП и бизнес-системы в целом. Это процессы стратегического, оперативного и текущего планирования, формирования и осуществления управленческих воздействий.

Бизнес-процессы развития — это процессы совершенствования производимого товара или услуги, технологий, модификации оборудования. Например, это проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в машиностроении, процесс технического перевооружения в электроэнергетике и т. п.

 

Методология моделирования бизнес-процессов.

Моделирование бизнес-процессов представляют собой инструмент управления процессами, а также поиска путей оптимизации деятельности с использованием различных моделей, отражающих способ и стороны деятельности организации.

Любая методология включает 3 основных составляющих:

1) пошаговые процедуры определяющие последовательность операций моделирования

2) критерии, которые используются для оценки резервов выполнения операций по моделированию

3) графическая – текстовые средства описывающие процесс

Методология ARIS

Одной из современных методологий бизнес-моделирования, получившей широкое распространение в России является методология ARIS, которая расшифровывается как проектирование интегрированных информационных систем.

Методология ARIS на данный момент времени является наиболее объемной и содержит около 100 различных бизнес-моделей, используемых для описания, анализа и оптимизации различных аспектов деятельности организации. В виду большого количества бизнес-моделей методология ARIS делит их на четыре группы:

Группа "Оргструктура".

Состоит из моделей с помощью которых описывается организационная структура компании, а также другие элементы внутренней инфраструктуры организации.

Группа "Функции".

Состоит из моделей, используемых для описания стратегических целей компании, функций и прочих элементов функциональной деятельности организации.

Группа. "Информация".

Состоит из моделей с помощью которых описывается информация, используем ая в деятельности организации.

Группа "Процессы".

Состоит из моделей, используемых для описания бизнес-процессов, а также различных взаимосвязей между структурой, функциями и информацией.

Большим преимуществом методологии ARIS является удобство и высокая степень визуализации бизнес-моделей, что делает данную методологию удобной и доступной в использовании всеми сотрудниками компании. В методологии ARIS смысловое значение имеет цвет, что повышает восприимчивость и читабельность схем бизнес-моделей. Также материальные и информационные потоки на процессных схемах обозначаются разными по форме и цвету объектами, что позволяет быстро определить тип потока.

DFD предназначена для проектирования информационных систем.

IDEF-модели я кратко не нашла. А если всё вставить, то очень много будет.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Понятие и классификация бизнес-процессов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация бизнес-процессов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)