Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика викторианской литературы. Этапы творчества Ч. Диккенса. Новаторство писателя в романе «Оливер Твист».



2018-07-06 1264 Обсуждений (0)
Общая характеристика викторианской литературы. Этапы творчества Ч. Диккенса. Новаторство писателя в романе «Оливер Твист». 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общая характеристика викторианской литературы. Этапы творчества Ч. Диккенса. Новаторство писателя в романе «Оливер Твист».

Общая характеристика викторианской литературы

Викторианская эпоха – 1837-1901

Соответствующая идеология. Учения показывают эту идеологию:

Теория «евангелизма»

Философско-религиозное учение. Распространитель английский богослужитель Джорд Весли. Призывал вернуться к евангелю. К высокому существованию. Вопросы морально-нравственные. Составили чистку домашних библиотек. Что можно, а что нельзя читать. Евангелизмотличает недоверие к чувственной стороне жизни и природы человека, призыв к подавлению всех естественных начал, боязнь любых наслаждений, искусства в том числе. Собственно эстетическая функция искусства в глазах викторианцев не могла служить оправданием его существования; искусство и литература могли быть приемлемы лишь постольку, поскольку были полезны для совершенствования общества, то есть воспитательная, или уже — назидательная функция литературы, выходила на первый план. Общество, основанное на односторонних и приукрашенных представлениях о человеческой натуре, закрывшее глаза на реальную сложность, неоднозначность личности, обернулось обществом ханжеским, лицемерным, фальшивым. В викторианскую эпоху процветала двойная мораль: религиозность, сентиментальность и добрые намерения прекрасно уживались с проявлениями вопиющего социального неравенства и жестокости в личных отношениях. Представления о "хороших манерах", свойственные ограниченному среднему классу, то есть большинству читающей публики, повлияли на представления о литературных приличиях, и в XIX веке вольный дух английской литературы восемнадцатого века казался англичанам "неприличным", был наложен запрет на любые упоминания о теле и сексуальности. Благопристойность — непременное условие викторианской литературы.

2. Теория «Утилитаризм или Бантаризм». Распространитель Еремей Бентан «Наибольшого счастья для большого людей». Под счастье понимали материальную ценность, собственность. Утилитаризм превыше всего ставит принцип полезности, отождествляет счастье с материальным богатством, выгодой; бог утилитаризма — статистика, факты, а "бесполезное" искусство утилитаризм игнорирует, относится к нему с подозрением как к предмету духовной роскоши. Здесь утилитаристы смыкаются с евангелистами, популярной ветвью англиканской церкви.

«Чертинское движение» - движение рабочих. Сильное общество. Свои писатели, свои здания, свое печатное издание.

«Совесть нации» -Томмас Каралай. Герои, люди, на которых можно опираться. «Англия – это страна без героев». Критическая оценка того, что в Англии происходило.

«Блестящая плеяда»: «Блестящая плеяда» английских писателей, выразительные и красноречивые страницы произведений которых открыли миру больше политических и социальных истин, чем это сделали все профессиональные политики.

1. Диккенс

2. Теккерей

3. Сестры Бронте

4. Элизабет Гаскелл

5. Энтени Троллопа.

Романы печатались в книжках в приложениях. Печатались частями.

Структура английского романа:

1. 3-томная книга

2. Обязательно главы

3. Всегда есть интригующий момент

4. Импровизация

5. Наличие повторов и клише. Особенно это связано с героями

Черты:

1. Омоложение героев

2. Репутация, собственность и семья.

Во второй половине XIX века проза становится более разнообразной и демократичной. В этот период впервые оформляется как обособленное направление детская литература («Алиса в стране чудес», «Остров сокровищ», «Маленькие женщины»). «Второе издание романтизма» порождает многочисленные сенсационно-бульварные (У. Коллинс, Бульвер-Литтон), утопические (С. Батлер, У. Моррис) и приключенческие романы (Р. Л. Стивенсон, Р. Хаггард). Получает запоздалое развитие малая прозаическая форма (Г. Уэллс, Р. Киплинг), в том числе детективная (рассказы о Шерлоке Холмсе) и мистическая (рассказы о привидениях Ш. Ле Фаню). Благодаря росту грамотности рабочих и обилию «толстых» журналов вся эта многообразная литературная продукция находит благодарных читателей.

На смену поэзии в качестве основной формы литературного самовыражения по всей Европе приходит длинная проза. В этом отношении Британия не была исключением. В 1840-е и особенно 1850-е годы наиболее востребованным жанром становится социальный роман с морализаторским уклоном.

Наиболее последовательно в этом жанре работали два крупнейших беллетриста викторианской эпохи — У. М. Теккерей, автор монументальной исторической сатиры «Ярмарка тщеславия», и особенно Чарльз Диккенс, любимый писатель самой королевы Виктории и самый читаемый автор викторианской Англии. Отличительные черты диккенсовских романов — живая, иногда несколько карикатурная обрисовка десятков и сотен персонажей, панорамный охват общества, некоторая рыхлость структуры, остросюжетность с оттенком сенсационности, обилие авторских отступлений, склонность к счастливым развязкам.

В тени Диккенса и Теккерея плодотворно работали многие другие талантливые беллетристы. Трагическое миросозерцание сестёр Бронте («Джейн Эйр», «Грозовой перевал», «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла») наследует традициям романтизма начала века. Элизабет Гаскелл — приятельница и первый биограф Шарлотты Бронте — в собственных романах тяготела к социальной проблематике. Традиции бытописательного романа Джейн Остен продолжают семейные саги Э. Троллопа. Большой успех в своё время имели его же политические романы, равно как и трилогия о политиках за авторством будущего премьер-министра Дизраэли.

После смерти Диккенса в 1870 году на первый план выдвигаются мастера социального романа с позитивистским уклоном во главе с Джордж Элиот.

Викторианский роман по сравнению с французским менее ясный, композиционно более рыхлый, стилистически более небрежный, более импровизационный, намного более дидактичный. Жанровая разновидность романа карьеры реже встречается в викторианской литературе по сравнению с современной ей французской, потому что герой английского романа — более средний, заурядный человек, не сжигаемый внутренними страстями, не бросающий вызов обществу, а желающий вписаться в существующее общественное устройство как можно более безболезненно. роман воспитания — это жанр по природе оптимистический, показывающий рост человека, обретение им жизненного опыта и места в жизни. Вообще дети и подростки впервые становятся героями литературных произведений начиная с романтической эпохи, но в литературе реализма возрастает внимание к детству как к особой формирующей эпохе человеческой жизни. Реалистический роман не сразу нашел способы и приемы для изображения остроты детских переживаний, отличий детского мировосприятия. Целую галерею детских образов создал, например, Чарлз Диккенс.

Диккенс создает целую галерею носителей общественного зла, имеющих в романах конкретный облик представителей буржуазного класса. Диккенс создал тип человека, чувства которого умерли. Самодовольство, тупость, эгоизм, черствость этого человека Диккенс объясняет том, что он принадлежит к миру собственников.

Диккенс не представляет себе выхода за пределы буржуазного общества; всё же его позиция является подлинно демократической. Неистребимый оптимизм, яркий и очень национальный юмор, трезвый, реалистический взгляд на жизнь.



2018-07-06 1264 Обсуждений (0)
Общая характеристика викторианской литературы. Этапы творчества Ч. Диккенса. Новаторство писателя в романе «Оливер Твист». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика викторианской литературы. Этапы творчества Ч. Диккенса. Новаторство писателя в романе «Оливер Твист».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)