Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники УПП. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.



2018-07-06 2113 Обсуждений (0)
Источники УПП. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц. 4.67 из 5.00 3 оценки




Ответы по УПП.

Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства. Стадии уголовного процесса и их признаки.

Уголовный процесс представляет собой деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по расследованию и рассмотрению уголовных дел, основанную на принципах уголовного судопроизводства и регламентированную уголовно-процессуальным законом. Уголовный процесс иначе называют уголовным судопроизводством.Сущность уголовного судопроизводствачетко выражается посредством установления его назначения.

Своим назначением уголовное судопроизводство имеет: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Стадия уголовного процесса – это обособленная часть уголовного судопроизводства, направленная на достижение конкретных, присущих только ей, задач.

В уголовном процессе России различают 8 стадий: 6 основных и 2 дополнительных (исключительных).

1) возбуждение уголовного дела, предусматривающее тщательную проверку достоверности информации о совершенном либо готовящемся преступлении с целью обнаружения признаков преступления, достаточных для принятия решения о возбуждении уголовного дела либо отказа в возбуждении такового;

2) предварительное расследование, осуществляемое в виде дознания или предварительного следствия и служащее для установления события преступления, лиц, виновных в его совершении, а также всех иных необходимых обстоятельств, которые составляют предмет доказывания по каждому уголовному делу и перечислены в ст. 73 УПК РФ.

3) назначение судебного заседания (стадия предания суду). В данной стадии судья, получив от прокурора уголовное дело, решает ряд вопросов, таких как: может ли он рассматривать поступившее дело по существу, т.е. подсудно ли оно ему, или дело необходимо направить для рассмотрения в другой суд; нет ли оснований возвратить уголовное дело прокурору для исправления допущенных дознавателем или следователем технических ошибок в порядке ст. 237 УПК РФ; прекратить производство по уголовному делу или уголовное преследование в порядке ст. 239 УПК РФ; приостановить производство по делу (ст. 238 УПК РФ. Если ни одного из перечисленных оснований судья по поступившему делу не усматривает, он выносит постановление о назначении судебного заседания и производство по делу переходит на следующую стадию;

4) судебное производство в суде первой инстанции (стадия рассмотрения уголовного дела по существу). В этой стадии судья единолично либо суд коллегиально (три профессиональных судьи или суд присяжных) рассматривают дело, по существу. Данная стадия оканчивается вынесением постановления (определения) о прекращении уголовного дела (преследования), либо вынесением обвинительного или оправдательного приговора;

5) производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство) служит проверочной стадией законности, обоснованности и справедливости решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу;

6) исполнение приговора. Стадия, в которой вступившие в законную силу постановление, определение или приговор суда (судьи) обращаются к исполнению.

Дополнительные, т.е. те, через которые производство по уголовному делу проходит в исключительных случаях:

1) надзорное производство, в котором подлежат пересмотру решения суда по уголовным делам, уже вступившие в законную силу.

2) возобновление дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствамотличается от надзорного производства не только основаниями производства (при пересмотре судебного решения в надзорном порядке производство не возобновляется), но и особым порядком производства по уголовному делу на данной стадии, которому предшествует отмена постановления, определения или приговора суда по данному делу, вступивших в законную силу (ст. 413 УПК РФ).

 

Источники УПП. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Источники УПП – это внешние формы выражения уголовно-процессуальных норм.

1. Конституция Российской Федерации. Конституционные положения, которые касаются уголовного судопроизводства, преимущественно сосредоточены в гл. 2 и 7, где получили свое закрепление права и свободы человека и гражданина, а также компетенция судебной власти.

2. Федеральные конституционные законы, регламентирующие судопроизводство по уголовным делам в Российской Федерации. Это — федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде РФ», «О судебной системе», «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «Об Уполномоченном по правам человека в РФ».

3. Наиболее полно уголовно-процессуальную деятельность регламентирует УПК РФ, который был принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г., подписан Президентом РФ 18 декабря 2001 г. и вступил в силу с 1 июля 2002 г. Он состоит из 6 частей, 19 разделов, 57 глав, 476 статей.

4. Иные федеральные законы, содержащие уголовно-процессуальные нормы. Это, например, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и другие.

5. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Наиболее значимые, имеющие непосредственное отношение к уголовному судопроизводству положения содержатся во Всеобщей декларации прав человека (1948); Международном пакте о гражданских и политических правах (1966); Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека (1950); Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения и наказания (1984).

А также к источникам УПП относятся Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. К актам ненормативного характера, разъясняющие и дающие толкования уголовно процессуальным нормам относятся постановления Пленума ВС и КС РФ.

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве.Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное. Нормы УПК применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

Действие уголовно-процессуального закона во времени.При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК.

Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц. Производство по УД о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства, ведется на территории РФ в соответствии с правилами УПК

 



2018-07-06 2113 Обсуждений (0)
Источники УПП. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц. 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Источники УПП. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2113)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)