Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прения сторон и последнее слово подсудимого



2018-07-06 393 Обсуждений (0)
Прения сторон и последнее слово подсудимого 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебные прения представляют собой этап судебного разбирательства, на котором участвующие в деле стороны в устных выступлениях высказывают свою позицию по делу, основанную на результатах судебного следствия.

Первым выступают с речью обвинители, а последними – подсудимые или их защитники. Выступающие не вправе ссылаться на неисследованные в судебном следствии или на недопустимые доказательства. Время выступления не ограничивается, однако председательствующий останавливает выступающего, когда тот говорит об обстоятельствах, не относящихся к делу.

Предметом выступлений сторон в судебных прениях могут являться:

* рассмотрение доказательств, исследованных в судебном следствии и их оценка;

* юридическая оценка допущенных при производстве по делу процессуальных нарушений и их возможных последствий;

* характеристика обстоятельств, исследованных в судебном разбирательстве;

* юридическая оценка обстоятельств дела (квалификация преступления, вывод о невиновности подсудимого);

* характеристика личности подсудимого;

* соображения по поводу назначения наказания либо возможности освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания;

* соображения по вопросам, связанным с гражданским иском;

* освещение общественного значения данного дела.

Когда основные речи всеми участниками прений произнесены, каждый из них может выступить с репликой (возражением, замечанием на слова говорившего).

До окончания прений сторон потерпевший (его законный представитель) вправе заявить ходатайство о получении информации о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания и о выездах осужденного за пределы этого места (ч. 5 ст. 313).

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Продолжительность последнего слова подсудимого не ограничена, никакие вопросы к подсудимому не допускаются. Выслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания и называет время, когда будет оглашен приговор.

32. Приговор. Его виды, содержание, структура, правовое значение. Порядок постановления и провозглашения приговора.

Приговор - решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказаниялибо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ).Приговор состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Значение заключается в том, он выносится только судом, в предусмотренной законом процессуальном порядке и содержит решение основных вопросов уголовного дела. Приговором завершается рассмотрение дела в суде первой инстанции, на лицо возлагается уголовная ответственность либо исключается возможность его привлечения к ответственности по данному делу.

В вводной части приговора указываются следующие сведения: о постановлении приговора именем РФ; дата и место постановления приговора; наименование суда, состав суда, данные о секретаре, об обвинителе, о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и об их представителях; ФИО подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, работы и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела; пункты, части, статьи УК РФ, по которым обвиняется подсудимый.Содержание описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора различается в зависимости от его вида.

Закон предусматривает два вида приговоров (ст. 302 УПК РФ):

1. обвинительный;

2. оправдательный.

В зависимости от решения вопросов о наказании признанного виновным подсудимого суд постановляет обвинительный приговор (ч. 5 ст. 302 УПК РФ):

1. с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2. с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

3. без назначения наказания.

Суд постановляет обвинительный приговор в случае, когда назначает наказание и освобождает от его отбывания, если к моменту вынесения приговора:

1) издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;

2) время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

Оправдательный приговор (ч. 2 ст. 302 УПК РФ) постановляется в случаях, если: не установлено событие преступления; подсудимый не причастен к совершению преступления; в деянии подсудимого отсутствует состав преступления, в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.Оправдание по любому из этих оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию.Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, - гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.



2018-07-06 393 Обсуждений (0)
Прения сторон и последнее слово подсудимого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прения сторон и последнее слово подсудимого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)