Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон как форма (источник права): понятие, признаки, виды.



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Закон как форма (источник права): понятие, признаки, виды. 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон - это нормативный правовой акт, который обладает высшей юридической силой и принимается представительными (законодательными) органами государственной власти в особом порядке.Закон обладает высшей юридической силой. Отсюда следует, что закону присущи следующие черты:

1) это акт представительных (законодательных) органов государственной власти или акт, принятый всенародным голосованием (референдумом);

2) он регулирует наиболее важные общественные отношения, например, права и обязанности личности, отношения собственности, устройство государства и т.д.;

3) закон принимается по особой процедуре, носящей название законодательного процесса; и

4) обладает верховенством в правовой системе государства.

Признаки:

1)они принимаются только законодательными (представит.) органами государственной власти или непосредственно народом в порядке референдума.

2)обладают высшей юр. силой, которая означает, что содержание всех иных НПА не должно противоречить законам: никто не вправе отменить или заменит закон, кроме органа, который его издал.

3)регулирует наиболее важные основополагающие отношения. В законах закреплены общественные и государственный строй, компетенция центральных звеньев госуд. механизма, основ. права и свободы гр-н и т.д.

4)содержат нормы первичного, исходного хар-ра. Все иные акты призваны в основном детализировать и конкретизировать нормативные установления законов.

5)принимается в особом процессуальном порядке

Виды законов:

1) основной закон страны – Конституция РФ – К. занимает верховное место в иерархии системы законодательства, все акты а не могут противоречить К.

2) КФЗ - принимаются по вопросам, предусмотренным и связанным с Конституцией;

3) Закон о поправке к К. РФ – обладает особой юр. силой и принимается в порядке предусмотренным для ФКЗ, т.е. не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов ГД и 3/4 - от общего числа членов Совета Федерации. Вступивший в силу подлежит подписанию президентом и опубликованию.

4) Кодекс – самая распространенная форма закона

5) Основы законодательства в наибольшей мере соответствуют принципам разграничения компетенции по предметам ведения между РФ и ее субъектами. Основы – форма законов, которые характерны только для федерального а.

46. Конституция – основной закон России.

Основа правового регулирования в Российской Федерации – Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Конституция – Основной Закон государства.

Предмет регулирования Конституции:

-права и свободы человека;

-организация управления государством с соблюдением принципов суверенитета и разделения властей;

-устройство государственного механизма;

-политико-территориальное устройство;

-форма правления;

-форма государственного устройства.

 

47. Действие актов по предмету, времени, пространству, лицам.

действие по предмету – это распространение нормативно-правового акта на те отношения, которые он регулирует.

действие во времени – предполагает определение временных пределов возможности юридического воздействия норм права на общественные отношения. По общему правилу нормативно-правовой акт вступает в силу спустя определенное количество дней после его опубликования в официальном источнике (как исключение срок вступления нормативно-правового акта в силу может быть указан в самом акте или в специальном акте о введении в действие). По общему правилу срок действия нормы права не определен. С действием нормативно-правового акта во времени связано понятие обратной силы закона: по общему правилу закон обратной силы не имеет. Вместе с тем в уголовном и административном праве в отношении составов, устраняющих юридическую ответственность или смягчающих ее, закон обратную силу имеет. Нормативно-правовой акт прекращает свое действие при наличии одного из следующих условий:

 

истечение срока, на который он были принят

 

признание акта утратившим силу

 

принятие нового нормативно-правового акта, которому противоречит ранее принятый акт

 

вступление в силу международного договора, которому данный акт противоречит

 

признание акта неконституционным

приостановление действия акта уполномоченными органами

действие в пространстве – это распространение нормативно-правовых актов на территорию государства. По общему правилу федеральные нормативно-правовые акты распространяют свое действие на территорию всего государства, а нормативно-правовые акты субъектов федерации – только на территорию субъекта.

действие по кругу лиц – это распространение нормативно-правовых актов на тех или иных субъектов права. По общему правилу нормативно-правовые акты распространяются на всех лиц, находящихся на территории государства независимо от того, является ли их пребывание постоянным или временным.



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Закон как форма (источник права): понятие, признаки, виды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон как форма (источник права): понятие, признаки, виды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)