Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генезис и развитие взаимоотношений человек-животные



2018-07-06 743 Обсуждений (0)
Генезис и развитие взаимоотношений человек-животные 0.00 из 5.00 0 оценок




Традиционно человек всегда ощущал свою близость с животными, свою принадлежность к единой природе. У людей, живших в далекие эпохи в гармонии с природой, это чувство было гораздо острее.

До появления человека, природа уже была укомплектована. Но человек смогу приспособиться благодаря интеллекту, а также общности между людьми.

Уже в древности во время охоты люди понимали, что нельзя убивать самок и молодняк. Осиротевших детенышей начали забирать себе и приручать. Так появляется прорыв у человека, он впервые начинает одомашнивать животных. Отношение людей к животным меняются, в своей системе ценностей животные занимают весьма почетное место. Их начинают превозносить к богам, приобретает бережное, уважительное отношение к ним.

Гаутама (первый Будда) – начал ученик об гуманном отношении к животным.

В античную эпоху римское общество той эпохи получило печальную славу крайне жестокими развлечениями. Тем не менее, и в Риме были писатели-гуманисты, которые проявляли сострадание к животным. В 55 г. д. н.э. Цицерон писал другу о том, как слоны трубили от боли, медленно погибая на арене. Они возбудили сострадание зрителей, которые проклинали императора за его жестокость. Рассказывалась история о рабе Андрокле, брошенном льву в ров. Его узнал лев, из лапы которого он ранее удалил шип. Лев приветствовал Андрокла и не стал его есть.

Хотя средние века также отличались жестокостью и к людям, и к животным, многие люди в эпоху Средневековья в Европе продолжали ощущать родственную близость к животным, часто испытывали естественное сострадание к ним и действовали побуждаемые этим чувством.

Известно, что животных украшали колокольчиками и лентами, с ними разговаривали, их называли по именам. Их поведение оценивалось как моральное или аморальное.

Сейчас, отношение к животным меняется, появляется жалость к ним, появляются партии зеленых.

История взаимоотношений человека и животных показывает, что привычные формы отношения к животным, традиции в этой области никогда не были чем-то постоянным. Более того, они далеко не всегда оправданы. Многие из них не выдерживали критики с точки зрения этики и были осуждены в последующие эпохи. История развития отношений человек-животное дает урок того, что привычные ориентиры могут оказаться ошибочными, что в вопросах нравственности и гуманности следует опираться на принцип справедливости, на чувство милосердия.

 

Использование животных и проблемы их защиты

Животные многих видов используются разнообразными способами, включая научные выставки, стандартные лабораторные рассечения, в практической хирургии как в медицинских, так и в ветеринарных школах, в военных целях, зрелищно-развлекательных и т.д.Опыты на животных существенно необходимы для развития медико-биологических наук.

В настоящее время животные незаменимы при определении активности и безопасности множества веществ, в том числе и никогда не существовавших в природе. Наконец, это новая медицинская аппаратура профилактического и лечебного характера.

Лишь в немногих странах приняты законы, направленные на защиту животных, используемых в медико-биологических исследованиях. Закон либо ограничивает проведение эксперимента в соответствующих условиях и только лицами, получившими на то специальное разрешение, либо направлен против жестокого обращения с животными.

Стоит отметить, что первый закон в защиту животных от жестокости был принят в 1822 году в Великобритании. Затем подобные законы появились в большинстве европейских стран.

Законодательством РФ установлена и уголовная, и административная ответственность за жестокое обращение с животными, однако очевидно, что гуманное обращение с животными не полностью исчерпывается отсутствием жестокого обращения с ними. Кроме того, правил такого обращения не установлено до сих пор в отношении большинства видов использования животных.

Необходимость соблюдения принципов гуманного обращения с лабораторными животными (без указания этих принципов и их содержания) отмечена в п. 3.4 Национального стандарта Российской Федерации «Принципы надлежащей лабораторной практики»; Правила гуманного обращения с лабораторными животными утверждены Главным государственным санитарным врачом СССР еще в 1973 г.

Что касается продуктивных сельскохозяйственных животных, то законодательство ограничивается упоминанием в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ст. 19) о том, что убой этих животных осуществляется способами, обеспечивающими гуманное обращение с продуктивным животным. Ни в одном из действующих нормативных правовых актов такие способы не определены.

Между тем гуманное обращение с продуктивными сельскохозяйственными животными далеко не исчерпывается методами убоя, важно обеспечение содержания таких животных в условиях, которые не причиняли бы им страданий в течение их жизни.

 



2018-07-06 743 Обсуждений (0)
Генезис и развитие взаимоотношений человек-животные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генезис и развитие взаимоотношений человек-животные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)