Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Молочное скотоводство в России



2018-07-06 601 Обсуждений (0)
Молочное скотоводство в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня биологической нормой считается потребление молока на человека 370 кг, а фактическое – 244 кг.

В последние годы в агропромышленном комплексе России наблюдаются положительные явления, однако молочное скотоводство продолжает находиться в сложной ситуации. В 2016 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий продолжало сокращаться. По информации органов статистики, по состоянию начало 2017 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий насчитывало 18686,9 тыс. голов (на 1,3% меньше по сравнению с 2015 г.), в том числе поголовье коров составляло 8250,1 тыс. голов (на 1,7% меньше).

Из-за уменьшения поголовья крупного рогатого скота хозяйства не успевают замещать выбывающих коров. Сокращение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях происходит вследствие интенсификации производства и в результате обновления стада на более продуктивный скот путем наращивания племенного поголовья. Развитие молочного скотоводства в последние годы происходило главным образом за счет импорта чистопородных племенных животных, что в современных условиях затруднено из-за слабости национальной валюты. Перед ведущими отечественными производителями сельскохозяйственной продукции поставлена непростая задача: свести до минимума зависимость от зарубежного генетического материала. Ускорению данного процесса будет способствовать пуск в эксплуатацию современных животноводческих комплексов.

Там, где осуществляется полноценное кормление, успешно ведется селекционно-племенная работа, созданы оптимальные условия содержания, уже в настоящее время достигнуты выдающиеся успехи. В ведущих племенных хозяйствах Ленинградской, Московской, Мурманской областей надаивают на одну фуражную корову в год 8000–11000 кг молока и более.

Так, в Ленинградской области внедрение современных технологий содержания, кормления и ведение на высоком уровне селекционно-племенной работы со стадом позволили 27 сельхозпредприятиям достичь продуктивности 8000 кг молока на одну корову. Ленинградской область – является ведущей отраслью молочного животноводства одна из немногих в России, сохранившая крупнотоварный сектор молочного производства – 92% молока производится в сельскохозяйственных предприятиях, тогда как по России этот показатель не превышает 50%.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2016 г. объем производства молока в хозяйствах всех категорий составил 30724,2 тыс. тонн. По отношению к 2015 г. производство молока снизилось на 0,2%, или на 72,7 тыс. тонн.

Как показывает практика, на развитие молочного скотоводства отрицательно влияют следующие факторы: дефицит сельскохозяйственных животных при формировании оптимальной структуры стада; нехватка квалифицированных кадров и современных животноводческих комплексов; длинный инвестиционный цикл в высокотехнологичной и капиталоемкой молочной отрасли; трудности со сбытом молочной продукции; низкий уровень племенной работы.

Для стимулирования инвестиционной активности производства молока большое значение имеет содействие органов государственного управления.

Мясное скотоводство в Россиислабо развито. В настоящее время от общего поголовья, мясной скот состоит 3–4% от общего количества. Общее поголовье сосредоточено в Башкирии, Удмуртии, Воронеже и Брянской области.

История развития мясного скотоводства претерпевает так и рост, так и спад количества поголовья, и развития отрасли в целом.

Главная цель сейчас: увеличения производства мяса в стране, чтобы продукция была конкурентоспособной (дешевой), а также низкие затраты при производстве. Решение: 1) Увеличения поголовья. 2) повышение живой массы; 3) снизить затраты на приросты – снизить затраты кормов, повышать скороспелость.

Как увеличить производство: 1) увеличение чистопородного поголовья; 2) получение поместных животных (молочные × мясные). Можно низкопродуктивных коров молочной продуктивности скрещивать с мясным скотом. Корова продолжает давать молоко, а полученное потомство отправлять на мясо; 3. Кормление. Можно откармливать на отходах или дешевых кормах; 4. Создание предприятий занимающийся доращиванием молодняка и заключительным откормом. Всего только 3 предприятия в РФ (у нас один «Рассевт»).

Главный недостаток: не знают куда реализовать мясо. На мясокомбинатах принимают любое мясо по одной цене. Необходимо централизованная реализация. Слишком низкие дотации от государства!

За рубежом скотоводство:

В странах с развитой экономикой (США, Германия, Великобритания, Канада и др.) скотоводству уделяется большое внимание, разрабатываются общенациональные программы, которые позволяют добиваться значительного прогресса.

Значительно возросла численность мясного скота, а поголовье коров молочного направления продуктивности сократилось, что связано с увеличением потребности в говядине как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Применяют для получения мяса только специализированный мясной породы, т.е. четкое разделение мясного и молочного направления продуктивности. Если используют комбинированный скот, то тошлько мясного типа.

 



2018-07-06 601 Обсуждений (0)
Молочное скотоводство в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Молочное скотоводство в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)