Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних



2018-07-06 2003 Обсуждений (0)
Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних осуществляется в соответствии с Временной инструкцией о производстве судебно-психиатрической экспертизы в Российской Федерации (1992) с учетом особенностей СПЭН.

Судебно-психиатрическую экспертизу несовершеннолетних вправе проводить лишь психиатр, имеющий специальную подготовку в области подростковой судебной психиатрии. Участвующий в производстве СПЭН психолог должен иметь специализацию по подростковой психопатологии. Психолог, участвующий в производстве комплексной СПЭН, обладает всеми правами судебного эксперта и подписывает акт (заключение) экспертизы. Законный представитель несовершеннолетнего вправе принимать участие в проведении его освидетельствования, но при совершении представителем действий, существенно затрудняющих проведение экспертизы, эксперты могут письменно ходатайствовать (перед органом, назначившим экспертизу) об отказе законному представителю в указанном праве.

Экспертиза несовершеннолетних должна быть: а) преимущественно комплексной с широким привлечением подростковых специалистов (сексопатолога, психоэндокринолога, педагога, подросткового специалиста по трудовой и военной экспертизам и пр.); б) для подследственных и осужденных рекомендуется по возможности стационарная СПЭН; в) для потерпевших и свидетелей целесообразно амбулаторное освидетельствование, но в случаях затруднений в диагностике или экспертной оценке закономерно изменение вида экспертизы на стационарную.

Амбулаторная СПЭН проводится не на территории следственного изолятора, а в психиатрическом учреждении (при подростковом или общеэкспертном отделении).

При проведении СПЭН обязательно выполнение следующих формальностей:

1) проверка наличия в материалах уголовного дела: а) постановления или определения о назначении СПЭН; б) объективных сведений о личности подростка (показания, характеристики); в) медицинской документации; г) акта СПЭН, если экспертиза уже проводилась ранее;

При отсутствии в уголовном деле указанных документов в проведении СПЭН может быть отказано;

2) при направлении на амбулаторное освидетельствование и в случае, если несовершеннолетний не содержится под стражей, необходимо присутствие родителя или другого законного представителя.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего обвиняемого.

Значение (ч.3 ст.20 УК РФ):

· Наличие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством

· Ограничение в связи с этим способности к осознанному и волевому руководству своими действиями

· Освобождение от уголовной ответственности

Этапы проведения экспертизы несовершеннолетнего обвиняемого:

3) Определение наличия или отсутствия психического расстройства

4) В случае отсутствия определяется имеется ли отставание в развитии (личностная незрелость)

5) Оценивается степень влияния незрелости на способность к осознанной регуляции в правонарушении.

Понятие «отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством» (РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ к понятию, а НЕ ВИДЫ!!!):

· Умственная отсталость

· Задержка психического развития

· Задержка развития интеллектуальной или эмоционально-волевой сфер

· Личностная незрелость:

1) Естественно-возрастная

2) Обусловлена непатологическими факторами – социальная депривация, особенности воспитания, соматические заболевания.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза свидетеля

Юридическое значение

Если речь идет об исследовании степени психических нарушений у свидетелей, лишающих их способности давать показания, назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперты-психиатры устанавливают психопатологические факторы, обусловливающие грубые расстройства восприятия, памяти, мышления и речи у подэкспертных, что не дает возможность суду и следственным органам использовать их в качестве свидетеля по делу.

Субъектом данного вида КСППЭ выступают потерпевшие, свидетели, обвиняемые и подозреваемые, в отношении которых у судебно-следственных органов возникают сомнения в их способности давать показания по рассматриваемому уголовному делу, вне зависимости от того, являются ли данные лица психически здоровыми, обнаруживают ли различные аномалии или страдают психическими заболеваниями.

Предметом КСППЭявляется способность правильно воспринимать обстоятельства правонарушения и давать о них показания и актуальная возможность её реализации в конкретный юридически значимый момент.

После оценки психического состояния и уровня развитияперед экспертами встает вопрос об определении потенциальной способности подэкспертного правильно давать показания.

Способность давать показания разделяется на: способность правильно воспринимать обстоятельства правонарушения и способность их правильно воспроизводить. Способность воспроизводить воспринятую информацию в первую очередь зависит от того

Внешняя, фактическая сторона воспринимаемых событий – восприятие событий на уровне чувственного отражения, т.е. восприятие предметов, их сочетаний, действий обвиняемого, окружающих и своих собственных, а также их последовательность и др.

Внутренняя, содержательная сторона – понимание объективного (культурно-социального) значения происходящего события, оценивание его как такового уже в момент происшествия.

Три фактора, определяющие ограничение способности детей и подростков давать показания: возрастной (например, несформированность долговременной памяти в дошкольном возрасте), личностный (например, зависимость от взрослых, внушаемость) и ситуационный (например, сложности в содержательном понимании криминальных действий сексуального характера).

 



2018-07-06 2003 Обсуждений (0)
Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)