Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое регулирование права граждан на обжалование. Судебная и административная жалобы (общий и специальный порядок обжалования).



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
Правовое регулирование права граждан на обжалование. Судебная и административная жалобы (общий и специальный порядок обжалования). 0.00 из 5.00 0 оценок




Жалоба – обращение гражд. в письменной или устной форме по поводу нарушения принадлежащих ему прав и свобод действиями или решениями органов гос. власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, общественными объединениями и их должн. лицами. Письменная жалоба(срок рассмотрения 30 дней), а до этого 3 дня на регистрацию. Срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней. все жалобы граждан делятся на дватипа:административные, то есть рассм. во внесудебном, в администр. порядке; судебные, рассм. судами в процессе осуществления правосудия, в порядке угол., граждэ, арбитр. и конституц. судопроизводства. Иными словами, ко второму типу относятся обращения граждан в суд, решения по которым принимаются на основе норм УПК РСФСР, АПК РФ или ГПК РСФСР. К этому типу обращений относятся и жалобы, рассматриваемые судами конституц. юстиции. Все остальные жалобы, рассматриваемые судьями (например, на грубость работников суда), являются административными.

26. Понятие и виды общественных объединений и основы их административно-правового статуса

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Различают следующие видыобщественных объединений: Общественная организация; Общественный фонд; Общественное учреждение; Орган общественной самодеятельности; Политическая партия. Право граждан на объединение предусмотрено ст. 30 Конституции РФ.Содержание этого права, основные государственные гарантии, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются ФЗ «Об общественных объединениях»

27.Особенности административно-правового статуса политических партий.

политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Запрещаютсясоздание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии. Структурные подразделения политических партий создаются и действуют только по территориальному признаку. Не допускается создание структурных подразделений политических партий в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в государственных и негосударственных организациях. Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений.

28.Религиозные объединения, их виды и характеристика административно-правового статуса.

государство- не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их замещающими;- не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов,;- не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит Федеральному Закону;-.Религ.объедин. не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь .

Религиозные объединения подразделяются на два вида: религиозные группы и религиозные организации Религиозные группы образуются в целях совместного исповедания и распространения веры. Они осуществляют свою деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Помещения и необходимое для религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии, религиозное воспитание своих последователей.В зависимости от территориальной сферы своей деятельности религиозные организации подразделяются на местные и центральные.Местная религиозная организация состоит не менее, чем из десяти участников, достигших 18-ти лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.Централизованная религиозная организация состоит в соответствии со своим уставом не менее, чем из 3местных религиозных организаций.

29. Юридическая ответственность общественных и религиозных объединений, в том числе за нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

экстремистская деятельность (экстремизм):-насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; В Российской Федерации запрещаютсясоздание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Цели и основные формы деятельности любого юридического лица закрепляются в его уставе. Наличие указанной информации является обязательным при государственной регистрации юридического лица. Общественному или религиозному объединению либо иной организации в случае выявления фактов, свидетельствующих о наличии в их деятельности, в том числе в деятельности хотя бы одного из их региональных или других структурных подразделений, признаков экстремизма, выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений. В случае осуществления общественным или религиозным объединением экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, соответствующие должностное лицо или орган с момента их обращения в суд по основаниям, предусмотренным статьей 9 настоящего Федерального закона, с заявлением о ликвидации общественного или религиозного объединения либо запрете его деятельности вправе своим решением приостановить деятельность общественного или религиозного объединения до рассмотрения судом указанного заявления.



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
Правовое регулирование права граждан на обжалование. Судебная и административная жалобы (общий и специальный порядок обжалования). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое регулирование права граждан на обжалование. Судебная и административная жалобы (общий и специальный порядок обжалования).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)