Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект и методика исследования



2018-07-06 264 Обсуждений (0)
Объект и методика исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

(ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА)

Выполнила: студентка 3 курса
факультета агротехнологий и землеустройства,

направление 21.03.02 «Землеустройство и кадастры»

Гордеев Павел Андреевич

 

Проверил:к. б. н., доцент,
заведующий кафедры землеустройства

 

__________________ / Гусев А. С.

 

 

Екатеринбург 2018


СОДЕРЖАНИЕ

1. Обзор литературы……………………………………..………………………. 3

2.Объект и методика исследования…………………………....……………….10

3. Результаты исследований…………………………………………………….15

Библиографический список………………………………………………..…..28


 

Обзор литературы

Земли в пределах границ Российской Федерации составляет земельный фонд. Он разделен на несколько категорий земель в соответствии сих целевому назначению:

· земли населенных пунктов;

· земли сельскохозяйственного назначения;

· земли промышленности, связи, энергетики, транспорта, радиовещания, телевидения, информатики, земли для космической деятельности, обороны, безопасности, а также земли иного специального назначения;

· земли лесного фонда;

· земли особо охраняемых территорий и объектов;

· земли водного фонда;

· земли запаса [4].

Управление земельным фондом является административная деятельность компетентных государственных органов и органов местного самоуправления, которые должны обеспечить рациональное использование и охрану земельного фонда [1,10].

На практике управление земельным фондом проявляется путем проведения систематического контроля по использованию и охране земель в виде регулирования земельных отношений посредством принятия и обеспечения соблюдения положений земельного законодательства, а также принятия необходимых мер против тех, кто нарушает законодательство [11].

Таким образом, функции государственного управления земельным фондом являются также функции государственного регулирования земельных отношений (эти функции совпадают) [17].

Цель государственного надзора страны профилактика, выявление и пресечение нарушений, ликвидации последствий нарушений, систематического наблюдения за соблюдением требований земельного законодательства, анализа и прогнозирования состояния соблюдения требований земельного законодательства. Государственный контроль и мониторинг осуществляется на всех территориальных категориях [12,13].

В рамках муниципального земельного контроля говорится, что деятельность местных властей требует соблюдения государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства России, а также предусматривает административную и иную ответственности [9].

Муниципальное управление и контроль в стране исполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а процедура проводится через нормативные правовые акты Российской Федерации в соответствии с собственными нормативно-правовыми актами местного самоуправления [2,3,6].

Органы местного самоуправления в городских и сельских населенных пунктах производят муниципальный контроль территории расположенной в отношении городских и сельских населенных пунктов по отношению к объектам земельных отношений. Органами местного самоуправления осуществляется муниципальный контроль на территории муниципального образования объектов земельных отношений, расположенных в данной юрисдикции [10,14].

Следовательно, состояние надзора в стране является наиболее эффективным, в соответствии со списком обязанностей, и цель заключается в достижении качества (состояния) земли и, которую мы используем в качестве основы жизни и деятельности живущего и будущего поколений в условиях различных форм собственности, позволит стране, проводить и совершенствовать системы земельной реформы [13,27].

В случае, если государственный орган или местное правительство принимают предложение Государственной земельной инспекции о выпуске актов, принятых этими органами по использованию и охране земли или земли в соответствии с положениями земельного законодательства, эти органы должны пройти тридцать дней с даты получения этих предложений следует рассмотреть и принять меры для устранения нарушений, их причин и условий, которые благоприятствуют комиссии, а также информировать группу. Государственный почвенный надзор, который направил это предложение, принял результаты его рассмотрения и действия [15].

Внеплановая проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей проводится государственном земельным надзором по согласованию с прокуратурой по месту земельного участка. Координация с прокуратурой для проведения незапланированных проверок в отношении граждан, государственных органов и органов местного самоуправления не требуется [8].

Нормативные акты могут подразделяться на несколько уровней в зависимости от их юридической силы [1,4,6]. Однако выделяются две основные группы: подзаконные акты и законы. Термин «законодательство» часто используется, а концепция включает все нормативные акты федеральных и государственных органов (таблица 1). Такое терминологическое название оправдано, потому что законы составляют основу целостной системы нормативных актов а нормативные акты в Российской Федерации делятся на несколько уровней [1,5,9].

Использование земли, которая не относится к намеченному назначению в соответствии с определенной категорией земли, а также разрешенное использование или неиспользование земли, предназначенной для сельского хозяйства или жилья или другого строительства, карается административным правонарушением в виде штрафа на гражданина в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; по юридическим лицам - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей [11].

Особенность государственного надзора заключается в том, что в системе органов государственного надзора задействованы три федеральных исполнительных органа с различными полномочиями и с переданными различными контрольными структурами: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральной службы ветеринарной и фитосанитарной надзора (Россельхознадзор), Федерального агентства по надзору за природными ресурсами (Росприроднадзор) и его территории. Также сам контроль делится на несколько разновидностей: Местный контроль земель - деятельность местных органов власти по контролю за соблюдением государственными органами, местными органами власти, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами по отношению к объектам земельных отношений законодательства Российской Федерации и субъекта Российской Федерации за нарушение административных прав несут ответственность [12,13,15].

Объект и методика исследования

Город Екатеринбург является административным центром Свердловской области, который занимает территорию площадью 490 кв.км. Он расположен в 1656 км к востоку от Москвы, на границе Азии и Европы.

В настоящее время город занимает территорию в 114,4 тыс. га (в границах муниципального образования), в том числе собственно Екатеринбург – 49,2 тыс. га. Площадь районов города показана на таблице 1.

 

Таблица 1 - Площади административных районов города Екатеринбурга

Название района Площадь района (км²)
Орджоникидзевский район
Железнодорожный район
Ленинский район
Кировский район
Верх – Исетский район
Чкаловский район
Октябрьский район

 

На территории муниципального образования «город Екатеринбург» находятся такие населенные пункты: Екатеринбург, поселок Шабровский, поселок Березит, село Глубокое, село Гора Хрустальная, село Зеленый Бор, поселок Исток, поселок Козловский, поселок Лиственный, поселок Медный, поселок Мичуринский, поселок Московский, поселок Мостовка, поселок Палкинский Торфяник, поселок Перегон, поселок Полеводство, поселок Приисковый, поселок Садовый, поселок Светлая Речка, поселок Северка, поселок Семь Ключей, поселок Совхозный, поселок Сысерть, село Хутор, село Чусовское Озеро, поселок Широкая Речка, поселок Шувакиш, поселок Ягодный, поселок Верхнемакарово, село Горный Щит (рисунок 1).

 

 

 

Рисунок 1 – Схема расположения города Екатеринбурга

 

Географическое, экономическое и геополитическое положение Екатеринбурга всегда было относительно благоприятным: среднее географическое положение в стране между промышленно развитыми западными регионами и восточными регионами, на пересечении трансконтинентальных автомагистралей, на пересечении основных транспортных путей направления по меридианам, используемые для транспортных и экономических отношений между северной и южной частями Урала; в середине Уральского региона с богатейшими природными ресурсами, с высоким промышленным, интеллектуально-творческим и рабочим потенциалом; в наиболее населенной и наиболее продуктивной части в хозяйственном отношении Свердловской области.

Целью работы является изучение понятия и содержания государственного земельного надзора в городе Екатеринбурге. Для достижения цели, поставленной в дипломном проекте, необходимо решить следующие задачи:

1) Раскрыть сущность, нормативно-правовую базу института государственного земельного надзора.

2) Проанализировать нормативное содержание компетенции государственных органов и должностных лиц, управомоченных на осуществление государственного земельного надзора.

3) На примере города Екатеринбург показать основные направления деятельности отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) и его результаты; выявить проблемы реализации государственного земельного надзора.

4) Предложить направления совершенствования деятельности государственного земельного надзора.

В работе использовались следующие методы исследования: первичная система сбора данных, первичная обработка данных (описание, обобщение, классификация, анализ, синтез), сравнительный анализ результатов первичной обработки данных, другие общие и конкретные методы.




2018-07-06 264 Обсуждений (0)
Объект и методика исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект и методика исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)