Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика предварительного следствия



2018-07-06 1058 Обсуждений (0)
Общая характеристика предварительного следствия 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе прохождения практики я присутствовала при ряде процессуальных действий, проводимых следователем, таких как: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос обвиняемого, допрос подозреваемого. Участвовала в производстве следственных действий, предусмотренных УПК: очные ставки; осмотр места происшествия, вещественных доказательств, выемка документов; предъявление обвинения, производство экспертизы; участвовала в собирании доказательств, которое осуществляется путем истребования документов и предметов из различных учреждений и организаций, а также у граждан по соответствующим письменным запросам. Так же помогала составлять план расследования уголовного дела; определяла круг предметов и документов, подлежащих изъятию, обработке и приобщению к уголовному делу; вносил предложения по тактике и методике расследования уголовных дел в целом и отдельных следственных действий и др.

Особое внимание уделила проведению неотложных, первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в первую очередь изучению системы действий следователя на месте происшествия, применению научно-технических средств при производстве следственных действий, характеру и формам взаимодействия с работниками других подразделений, а также особенностям расследования дел о преступлениях несовершеннолетних.

Изучала формы и методы практического взаимодействия следователя с различными подразделениями органов МВД , контрольно-ревизионными службами других министерств и ведомств, а также с представителями общественности при раскрытии и расследовании преступлений.

Во время прохождения практики ознакомилась с различными процессуальными документами, которые имеют огромное значение в фиксировании различных следственных действий. Среди них можно назвать следующие: протокол допроса свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, протокол очной ставки, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение, протокол осмотра места происшествия, протокол следственного эксперимента, протокол обыска и др. Важно отметить, что все эти документы составляются в строго предписанной форме и на определённых бланках. Несоблюдение правил оформления разного рода протоколов может повлечь недопустимость применения его в качестве доказательства. Все необходимые реквизиты вышеназванных документов приведены в УПК РФ. Ознакомился с уголовными делами, находящимися на стадии расследования. Я имела возможность лично присутствовать при допросах обвиняемых и свидетелей по уголовным делам, самостоятельно производить допросы, убедиться в их эффективности и законности, изучить процедуру допроса. При прохождении практики составлял документы: - планы расследования уголовных дел; - протоколы осмотра места происшествия; - протоколы допроса обвиняемого и свидетелей по делу; - протоколы обыска, выемки и других следственных действий; - постановления о назначении экспертизы, о привлечении лица в качестве обвиняемого, о приостановлении следствия и др.; - постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд по конкретному уголовному делу, направляемому в суд. В ходе практики мною было принято участие в расследовании конкретных уголовных дел. Так же изучила документы касающиеся расследования преступленний предусмотренных статьями 160 и 161 УК РФ. Предварительное следствие является основной формой расследования преступлений, первоначальный срок ведения которого определен в процессуальном законодательстве. Следователь определяет ход расследования уголовных дел и принимает в связи с этим соответствующее решение. Решение оформляется в форме постановлений, которые вызывают определенные процессуальные последствия и являются обязательными для исполнения, как самим следователем, так и участниками уголовного процесса. Предварительное расследование - это урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность специально уполномоченных на то органов и должностных лиц по установлению фактических обстоятельств преступления, виновности лица, его совершившего, привлечению его к уголовной ответственности, защите нарушенных преступлением прав и свобод личности, законных интересов общества и государства, ограждении от неосновательного обвинения и реабилитации каждого невиновного. Расследование уголовных дел относится к предварительному расследованию.

Деятельность органов предварительного следствия регламентирована Уголовно-процессуальным кодексом, в соответствии с которым они решают следующие основные задачи: быстрое раскрытие преступления, установление и изобличение всех обвиняемых; всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела; поиск и процессуальное оформление доказательств, как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого; формирование обвинения в соответствии с требованиями закона; соблюдение интересов и прав всех участников процесса в производстве по уголовному делу; принятие мер по возмещению материального ущерба и устранению негативных последствий от преступления; профилактическое воздействие на причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Его функция – расследование уголовных дел с соблюдением требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявления обстоятельств как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого, а также смягчающих его ответственность. Уголовно-процессуальный кодекс предоставляет следователю необходимые полномочия по производству следственных действий и принятию процессуальных решений, а также по применению мер уголовно-процессуального принуждения.

Процессуальная самостоятельность следователя — положение уголовно-процессуального законодательства, согласно которому следователь самостоятельно принимает все решения о направлении следствия и производстве следственных действий и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение. Решения следователя облекаются в форму постановлений, следственные действия фиксируются в протоколах, и содержание этих документов, их форма должны соответствовать обстоятельствам уголовного дела и требованиям УПК РФ. Правом вмешательства в процессуальную деятельность следователя обладают только прокурор и начальник следственного отдела путем дачи ему письменных указаний о производстве следствия. Если в ходе расследования он придет к внутреннему убеждению, что в материалах следствия нет состава преступления, то выносится постановление о прекращении уголовного дела. Собрав достаточные доказательства, дающие основание для привлечения лица в качестве обвиняемого, следователь самостоятельно выносит мотивированное постановление и предъявляет обвинение. Проведя расследование в полном объеме, он составляет от своего имени обвинительное заключение и представляет дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд. По делам, по которым предварительное следствие обязательно, следователь вправе в любой момент приступить к производству предварительного следствия, не дожидаясь выполнения органами дознания неотложных следственных действий. Предварительное следствие заканчивается составлением обвинительного заключения, либо постановлением о направлении дела в суд, для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, либо постановлением о прекращении дела, либо постановлением о прекращении дела с направлением материалов в суд для применения мер административного взыскания. После подписания обвинительного заключения следователь немедленно направляет дело прокурору.

Заключение

Таким образом, за время прохождения практики я ознакомилась с основными разделами и направлениями деятельности в следственном отделе следственного отдела Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сегежскому району.: - нормативной базой, на которой основывается его деятельность; - общей организацией работы следственного отдела; - с планированием работы в следственном отделе и формами статистической отчетности; - с методикой предварительного расследования, а также тактикой и порядком проведения некоторых следственных действий и их процессуальное оформление; - с характером и формами взаимодействия следственного отдела ОВД с другими органами власти и управления.

Изучила инструкции, положения, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия органов дознания, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.

Оформляла постановления о возбуждении уголовного дела, об избрании меры пресечения, протоколы осмотра места происшествия, допроса подозреваемого и др.

Ознакомилась с конкретной работой следственного аппарата, присутствовала при производстве следственных действий, таких как следственный эксперимент, проведение очной ставки, допрос свидетеля, подозреваемого, потерпевшего, вызов к следователю и др.

Участвовала в расследовании преступлений против собственности, предусмотренных статьей 161-162 УК РФ.

Цель практики считаю достигнутой.

Научилась составлять описи по уголовным делам;

Подшивать документы;

Ознакомилась с порядком приёма и регистрации заявлений, жалоб и сообщений граждан (на примере дежурной части);

Ознакомилась со структурой отдела полиции;

Изучила должностные инструкции сотрудников и организацию их работы;

Научилась составлять описи архивных дел, участвовала в процессе допроса, в профилактических рейдах, изучала порядок оформления уголовных дел, протоколов и постановлений, а также, изучала на практике процесс предъявления обвинения, как важной гарантии соблюдения прав человека.

Так же по результатам пройденной практики мне удалось подвести итоги о сложности деятельности инспектора по осуществлению административного надзора.

В ходе практики я ощущала себя полноценным участником процесса, мне удалось увидеть всю деятельность изнутри и ознакомиться со всеми плюсами и минусами данной работы. Сделала вывод о том, какие качества необходимы человеку, чтобы заниматься данным видом деятельности. Также я получила ответы на все интересующие меня вопросы, чем расширила свой кругозор.

 

Студент:____________________________

«________»___________________2015 г.

Согласовано:

Руководитель практики:_________________________Шимолин А.В.

«________»___________________2015 г.

 

 

Список литературы

I. нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993г. М., 2016.(с изм. и доп. от 21 марта 2014 года № 6);

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ(с изм. и доп. от 22 ноября 2016 г. № 392-ФЗ)

2. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (с изм. и доп. от 3 июля 2016 г. № 305-ФЗ)

 



2018-07-06 1058 Обсуждений (0)
Общая характеристика предварительного следствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика предварительного следствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)