Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика и организационная структура предприятия «ФГБНУ КаспНирх»



2018-07-06 859 Обсуждений (0)
Краткая характеристика и организационная структура предприятия «ФГБНУ КаспНирх» 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по рыболовству

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего образования

«Астраханский государственный технический университет»

Система менеджмента качества в области образования, воспитания, науки и инноваций сертифицирована DQS

По международному стандарту ISO 9001:2015

 

Институт (факультет) ____ Институт _экономики __

Специальность/направление (профиль /направленность /специализация)

________38.03.01. Экономика, профиль _Финансы и кредит ___________

Кафедра _____Финансы и учет____________

 

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ __ПРЕДДИПЛОМНОЙ­­­­­­__

(указать тип практики)

Вид практики: _______преддипломная___________________

(учебная, производственная, преддипломная)

 

Место прохождения практики (наименование организации)

________________ФГБНУ «КаспНирх»______________________

 

Отчет выполнил (а):

обучающийся группы_ДФЭФб-41/1_

_______Ишангалиев Д.А.______ФИО

 

Руководитель практики от Руководитель практики от Университета

профильной организации _____к.т.н._____должность

___Жевак Н.Б.____ФИО _____Чертина Е. В.___ФИО

 

«_19___» _мая_____ 2018 г.

М.П.

Результаты защиты отчета

 

Оценка полученная на защите

«________________»

 

Члены комиссии:

_________________(_________________)

подпись Ф.И.О.

_________________(_________________)

подпись Ф.И.О.

«__» _мая_____ 2018 г.

 

Астраханская область – 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Краткая характеристика и организационная структура предприятия «ФГБНУ КаспНирх»
2. Анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия «ФГБНУ КаспНирх» за 2015-2017гг
3. Индивидуальное задание – Анализ рыбной промышленности в Астраханской области и направления по ее развитию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
   

 

ВВЕДЕНИЕ

Отчет по преддипломной практике имеет большое значение для выполнения выпускной квалификационной работы, а также для продолжения научной деятельности в качестве магистранта.

Тема выпускной квалификационной работы «Развитие государственного – частного партнерства в рыбной промышленности Астраханской области (на примере ФГБНУ «КаспНирх»)» весьма актуальна, так как рыбная промышленность играет большую роль в экономике региона.

Местом прохождения практики был Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Цель отчета по преддипломной практике является проведение анализа основных финансовых показателей предприятия ФГБНУ «КаспНирх» и анализа рыбной промышленности Астраханской области.

В соответствии с целью выдвигаются следующие основные задачи:

- рассмотреть краткую характеристику и организационную структуру ФГБНУ «КаспНирх»;

- провести анализ основных финансовых показателей деятельности ФГБНУ «КаспНирх» за 2015 – 2017 годы;

- проанализировать современное финансовое состояние рыбной промышленности в Астраханской области.

При написании отчета по преддипломной практике были использованы нормативно-правовые акты, учебные пособия, статьи в периодических изданиях, материалы сети Интернет.

Прохождение преддипломной практики направлено на формирование следующих общепрофессиональных и профессиональных компетенций: ОПК-2; ОПК-3; ПК-1; ПК-2; ПК-5; ПК-8.

Отчет по преддипломной практике включает в себя введение, 3 раздела, заключение. В первый раздел включается краткая характеристика предприятия, на котором проходила практика. Второй раздел включает в себя анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия «ФГБНУ КаспНирх». В третьем разделе рассмотрен анализ рыбной промышленности Астраханской области и направления по ее развитию.

 

Краткая характеристика и организационная структура предприятия «ФГБНУ КаспНирх»

Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КаспНИРХ) был основан в 1897 году с целью изучения состояния водных биологических ресурсов (ВБР) и экосистемы Южного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (зона ответственности)

В настоящее время исследования осуществляются по трем основным направлениям:

Мониторинг состояния запасов и воспроизводства водных биоресурсов Волжско-Каспийского бассейна.
Цель: разработка и обоснование программ и рекомендаций, направленных на сохранение, увеличение и рациональное использование запасов ВБР, совершенствование режима промысла рыб.

Экология рыбохозяйственных водоемов в зоне ответственности.
Цель: исследование влияния экологических факторов среды на формирование запасов ВБР и их качественное состояние.

Аквакультура – развитие искусственного воспроизводства ВБР.

Цель: разработка комплекса мероприятий и рекомендаций по развитию аквакультуры в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне; создание и внедрение интенсивных технологий и способов разведения молоди и выращивания товарной рыбы.

Основная цель исследований КаспНИРХа – комплексное решение проблем изучения, освоения и эффективного использования водных биоресурсов Каспийского бассейна в интересах экономического развития России.[1]

Институт имеет в своем составе 10 научно-исследовательских лабораторий и 8 отделов, цех по постройке орудий лова, специализированный научно-исследовательский флот, Научно-экспериментальную базу ФГБНУ «КаспНИРХ» – центр «БИОС» и научно-экспериментальный комплекс по молекулярно-генетическим исследованиям в Астраханской области (с. Икряное), а также лабораторию промысловой ихтиологии в г. Элисте (Республика Калмыкия) и Дагестанский филиал.

КаспНИРХ продолжает и развивает морские исследования на Каспии, расширяя банк уникальных биологических и экологических материалов, и представляет научно-обоснованные прогнозы изменения состояния биоресурсов и экосистемы моря в целом. Институт располагает богатейшим банком данных, собранных за многие десятилетия, и проводит исследования по всей акватории Каспия, являясь, по сути, международным научным центром на Каспии. Несмотря на политическую разобщенность прикаспийских государств, их научные рыбохозяйственные центры продолжают тесное и плодотворное сотрудничество с КаспНИРХом. Важной задачей сотрудничества является координация работ по реализации решений Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, членами которой являются Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, а также Российско-Иранская комиссия по вопросам рыбного хозяйства. Большое внимание уделяется сотрудничеству с СИТЕС, ФАО, ИФРЕМЕР и другими зарубежными правительственными и неправительственными организациями.

КаспНИРХ оказывает методическую помощь специалистам прикаспийских научно-исследовательских институтов и центров; институт поддерживает связи и с научными учреждениями дальнего зарубежья - Польши, Венгрии, Норвегии, Франции, США и других стран, является постоянным организатором и участником международных научных конференций и совещаний, выставок и симпозиумов, информационным центром получения достоверных сведений о проблемах рыбного хозяйства Волго-Каспийского региона. Это в целом способствует повышению научного престижа и заслуженного международного авторитета института и рыбной отрасли России в целом. Особо следует отметить высокий уровень исследований КаспНИРХа, экосистемный подход к изучению биологических ресурсов водоема, научный потенциал

В настоящее время основными направлениями исследований института являются: состояние биоресурсов и разработка рекомендаций их рационального промысла, экология рыбохозяйственных водоемов, промышленная аквакультура.

Основная цель исследований КаспНИРХа — комплексное решение проблем изучения, освоения и эффективного использования водных биоресурсов Каспийского бассейна в интересах экономического развития России.

Институт имеет в своем составе свыше 20 научно-исследовательских лабораторий и отделов, в том числе в Республике Калмыкия, Дагестанский филиал. Мощнейший на Каспии научно-исследовательский флот КаспНИРХа насчитывает более 20 судов, в том числе 8 — для морских исследований. Флагманом научного флота является РПС «Исследователь Каспия», оснащенный современным научным оборудованием и промысловым вооружением.

КаспНИРХ продолжает и развивает морские исследования на Каспии, расширяя банк уникальных биологических и экологических материалов, и представляет научно обоснованные прогнозы изменения состояния биоресурсов и экосистемы моря в целом. Институт располагает богатейшим банком данных, собранных за многие десятилетия, и проводит исследования по всей акватории Каспия. Несмотря на политическую разобщенность прикаспийских государств, их научные рыбохозяйственные центры продолжают тесное и плодотворное сотрудничество с КаспНИРХом. Институт поддерживает связи и с научными учреждениями дальнего зарубежья — Польши, Венгрии, Норвегии, Франции, США и других стран, является постоянным организатором и участником международных научных конференций и совещаний, выставок и симпозиумов, информационным центром получения достоверных сведений о проблемах рыбного хозяйства Волго-Каспийского региона. Это в целом способствует повышению научного престижа и заслуженного международного авторитета института и рыбной отрасли России в целом.

Особо следует отметить высокий уровень исследований КаспНИРХа, экосистемный подход к изучению биологических ресурсов водоема, научный потенциал.

Расширяя и укрепляя рамки сотрудничества за пределами региона, не забывают здесь и о преемственности поколений. Примером тому является созданный на базе института международный морской Плавучий университет, главные задачи которого — обучение и повышение квалификации молодых морских экологов на базе научных исследований. В январе 2001 г. при Плавучем университете была организована Школа морских экологов.

Структура института представлена 9 лабораториями и тремя филиалами.

Ресурсное направление:

- Лаборатория физиологии и генетики рыб;

- Лаборатория воспроизводства рыб;

- Лаборатория полупроходных и речных рыб;

- Лаборатория морских рыб;

- Лаборатория осетровых рыб.

Направление экологических исследований:

- Лаборатория водных проблем и токсикологии;

- Лаборатория гидробиологии;

- Лаборатория ихтиопатологии;

- Лаборатория аквакультуры.

Структурными подразделениями института являются:

- Дагестанский филиал;

- Лаборатория промысловой ихтиологии;

- Научно-исследовательская база БИОС.

С 1963 года рыбоводное предприятие «Икрянинский осетровый рыбоводный завод», а ныне «Научно-экспериментальная база «БИОС» выращивает осетровые виды рыб и осуществляет выпуск молоди белуги и русского осетра в реку Волга и её водотоки.[2]

На территории «Научно-экспериментальной базы «БИОС» расположены цех по работе с производителями с инкубационным участком, цех по производству живых кормов, два бассейновых цеха с установками замкнутого водоснабжения, прудовой цех, цех по постройке орудий лова и научно-экспериментальный комплекс по молекулярно-генетическим исследованиям.

Рисунок 1 – Цеха расположенные на научно-экспериментальной базе «БИОС»

Научно-экспериментальная база «БИОС» - предприятие, имеющее статус племенного завода по разведению русского осетра, стерляди и веслоноса. Статус его как племенного завода подтвержден свидетельствами о регистрации в Государственном племенном регистре. Ремонтно-маточное стадо осетровых рыб на НЭБ «БИОС» представлено 9-ю чистыми видами (белуга, русский осетр, шип, севрюга, стерлядь, калуга, сибирский осетр, амурский осетр, веслонос,) и одной гибридной формой (бестер F1).

Ежегодно проводится эксплуатация зрелых производителей маточного стада, полученное потомство в виде оплодотворенной икры, однодневных личинок и разноразмерной молоди реализуется в рамках выполнения компенсационных мероприятий по воспроизводству, а также по заявкам сторонних организаций для выращивания товарной продукции на товарных хозяйствах.

Ежегодно «БИОС» выпускает миллионы осетрят в воды Волжско-Каспийского бассейна. Численность молоди белуги и русского осетра массой более 50 г за весь период выпуска составила более 1,2 миллиарда штук, а также массой более 200г – более 70 млн. экземпляров.

Дальнейшие работы на научно-экспериментальной базе «БИОС» будут направлены на совершенствование индустриальной технологии выращивания ценных видов рыб, освоение технологии выращивания новых объектов рыбоводства расширение селекционно-племенной работы с ремонтно-маточным стадом с целью определения оптимального подбора производителей и получения качественного потомства.

 



2018-07-06 859 Обсуждений (0)
Краткая характеристика и организационная структура предприятия «ФГБНУ КаспНирх» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика и организационная структура предприятия «ФГБНУ КаспНирх»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)