Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как я была волонтером в Финляндии



2018-07-06 1054 Обсуждений (0)
Как я была волонтером в Финляндии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда я только начинала выбирать себе волонтерский лагерь, я хотела попасть в какую-нибудь далекую заморскую страну вроде Испании или Италии. Но поскольку я взялась за это дело слишком поздно, и места в лагерях этих стран были уже заняты, я от безысходности выбрала Финляндию как запасной вариант.

 

На следующий день (!) мне перезвонили и сказали, что мою кандидатуру одобрили, и я могу идти записываться в посольство. Кстати, один из поводов ехать именно в эту страну – это простота получения визы. Ее у нас выдает эстонское посольство, и в течение 2-х недель, а мне еще и бесплатно (потому что волонтерJ).

 

Поскольку волонтерский бюджет часто ограничен, а Финляндия страна не из дешевых, я подбирала самый бюджетный маршрут.

Первой моей остановкой был Таллинн. Я там никогда не была и это разумеется достойный повод остановиться в городе. Кстати, тем, кто не до конца уверен в своем английском, я рекомендую ехать именно в Эстонию, потому что почти все понимают русский и вы не потеряетесь). Наверное, в Таллинне центр – Старый город – один из самых красивых в Европе. Эта часть города настолько красива, что в ней стоило бы сфотографировать каждый метр улиц, хотя мне не удалось) Поэтому можете посмотреть на Таллин моими глазами.

 

Кстати, мое пребывание в Таллине (Ночевка+покушать) обошлось мне в 20 евро: 12 за хостел и 8 пообедать-поужинать-купить еды на дорогу.


На следующее утро мне нужно было отчаливать в Хельсинки. Именно отчаливать, потому что на этот раз своим транспортом я выбрала паром (аргументы все те же: я никогда не плавала на пароме). Паром – просто ласточка, через 1.40 я была уже в Хельсинки. Хельсинки очень удивили обилием русской речи, так что там тоже найти дорогу не трудно, тем более что вокзал в 10-ти минутах ходьбы от порта. А мне лично повезло, потому что напротив меня на пароме сидел добрый дядька, который к тому же оказался русский. Вот он показал, где на вокзале можно взять карту города бесплатно, и что лучше зайцем не ездить (штраф 80 евро, да), и много еще чего интересного про Хельсинки, про Финляндию и свое отношение к жизни.

 

Надо еще добавить, что в этой чудесной стране только ленивый не найдет бесплатный wi-fi, потому что он был и на пароме, и в поезде.

 

Тем временем, финский поезд. И там они все такие)

 

Пунктом назначения был город Каухайоки, куда поезда не ходят, поэтому я доехала до Сейняйоки, а оттуда на автобусе. Кстати, все билеты, кроме автобуса, можно купить через интернет, что я и сделала, и к тому же по студенческим тарифам, потому что если ехать молча, то можно и не вызвать подозрение кондукторовJ.

 

Надо добавить, что все финны хорошо знают английский, но разговорник я себе все же купила) .

 

Итак, теперь о моем волонтерском долге.

Волонтеров было семеро, хотя после рассказов моих знакомых я ожидала приехать и увидеть человек 30-40. Тут дело не в стране, а в том, что запрос от моего лагеря поступил в базу позднее остальных. И в этом были свои плюсы. Мы жили как короли (волонтеров :). А вот это уже особенности страны. Помимо базовых удобств у нас была сауна (да, это Финляндия) и бассейн с безлимитным абонементом, интернет, бильярд, собственный импровизированный кинотеатр и полный холодильник еды, которую для нас готовила, кстати говоря, наша кэмп-лидер.

И тут пару кадров места, где мы жили.

 

Большинство сельских домов выкрашены в бордовый цвет с белыми краями.

 

 

Моими трудовыми товарищами оказались девочка Ив из Франции, девочка Винни из Гонконга, мальчик Лео из Франции, девочка Лена из Германии, девочка Аллегра из США и девочка Элен из Финляндии. Да, у нас был один мальчик в команде.

Поскольку сравнить мне не с чем, то я могу рассказать только плюсы маленькой волонтерской команды. Во-первых, когда мы-таки сами готовили, то готовить приходилось меньше. Во-вторых, у всех есть шанс познакомиться со всеми, а не делиться рандомно на группки, как часто бывает. В-третьих, все работают одинаково хорошо.

Наше пребывание длилось всего 2 недели, и этого времени нам всем оказалось достаточно, чтобы близко познакомиться, и мало, чтобы начать ссориться и конфликтовать. Оптимально.

 

Вторую неделю нашего лагеря мы провели в деревне Нурмийярви. Нурмийярви – это озеро, вокруг которого неравномерно раскиданы домики, и это все одна деревня. Жили мы в коттедже, 3 метра до озера , 2 сауны, дружелюбные соседи (они пригласили нас к себе на день рождения), лес, велосипеды, лоси (не было лосей).

А еще у нас была «кухня» - вот этот мангал на улице. Мы выживали как могли. Шучу J Нас кормили много и часто.

 

Сложно сразу сказать, в чем заключалась моя работа в лагере. Мы делали все. Пока были в Каухайоки, мы таскали ветки спиленных деревьев, чистили кресла, красили крыльцо в Рамниске (это то самое место, где мы жили), строили забор на болоте возле местного краеведческого музея (это вот там, где наше групповое фото), строили забор вокруг теннисного корта. У нас не было определенного проекта, как реставрация стены или работа с детьми, но вот таких мелких заданий по всему городу хватало.

Когда мы переехали в Нурмийярви, мы стали помогать нашему знакомому Эркки (70 лет) ремонтировать его детище – он построил на болоте сам (!) почти что целую деревню – около 5 домиков и 3 сауны, и все это соединено деревянными дорожками, иначе можно застрять в болоте. Мы собирали траву для крыш этих домиков, таскали доски, опять что-то красили. И еще много помогали каким-то малознакомым людям на куриной ферме: целый день разлаживали яйца по лоткам, мыли ковры, красили какую-то будку в традиционный бордовый, ели большую клубнику :), разгружали дрова с прицепа (это был мой ДР, кстати).

По описанию похоже, что мы были просто в рабстве каком-то, но на самом деле все делалось быстро и мы освобождались почти всегда раньше запланированного времени, и, следовательно, больше отдыхали.

 

Деревни у них тоже довольно-таки сильно отличаются от типичных белорусских. Соседи друг от друга живут группами по 2-3 дома и на расстоянии метров 500 по лесу или проселочной дороге, и так вокруг всего озера. И вот заходишь в дом, за порогом которого еще растет мох и трава как в обычном лесу, переступаешь порог, а там, внезапно, евроремонт и, разумеется, сауна. У наших соседей, например, их было три: на улице, в доме и плавающая на озере. Приглашали, они всегда приглашают в сауну.

Даже в нашем коттедже их было 2: обычная и «black», что в моем понимании то же самое, что и баня по-черному. Ходили каждый день.

В лесу было диковато, хотя не страшно, потому что ночь у них короткая, длится часа 2, и в 12 вечера можно спокойно сидеть на улице читать книгу. Зато закаты у них долгие. Вот этот факт, а также наличие камеры и предоставленного принимающей стороной велосипеда (очевидно, прадедушки нашего аиста) объехать озеро по кругу и сделать несколько фото финской природы.

Надо сказать, что финская природа очень похожа на белорусскую. Но есть 2 отличия: во-первых, в самых внезапных местах возле ж/д путей или даже в городах могут быть скалы, и, во-вторых, везде очень-очень чисто.

 

 

Пейзажи очень часто напоминали нашу сінявокую.

 

 

 

На обратном пути я хотела провести один день в Хельсинки, чтобы мое пребывание в городе было не просто пробежкой от парома до вокзала по брусчатке с чемоданом на колесиках, а типичным обходом всех достопримечательностей (отмеченных на той самой карте с вокзала, кстати) и магазинов. 1-ю часть миссии я так и не выполнила, потому что много времени потратила на покупку билетов (покупайте билеты заранее!!!!), зато по магазинам успела. Just for girls: все брендовые магазины типа Mango гораздо дешевле, а летом еще и сезон распродаж ;)

 

 

Лось был замечен в Хельсинки около Олимпийского стадиона, одно крыло которого занимал мой довольно недорогой и уютный хостел.

А еще мы купались в +15С в 12 ночи в озере и в бассейне в +4С, ловили рыбу в финском озере и ели ее, праздновали мой день рождения щедро подаренным мне ящиком финского пива, и получили приглашение на местный хэви-металл фестиваль в следующем году.

 

Страна одна из самых дорогих в мире, поэтому быть волонтером – самый дешевый вариант побывать в Финляндии и в других скандинавских странах (хотя мне заскочить в Стокгольм в этом году, увы, так и не удалось).

Чем ближе к столице, тем больше приезжих, а вот сами этнические финны очень красивые.

А моим сувениром из Финляндии оказалась Нокиа, купленная в центре города в фирменном магазине. J

 



2018-07-06 1054 Обсуждений (0)
Как я была волонтером в Финляндии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как я была волонтером в Финляндии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)