Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы государственных объединений.



2018-07-06 1331 Обсуждений (0)
Формы государственных объединений. 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНФЕДЕРАЦИЯ - союз суверенных государств, созданных для достижения определенных целей (политических, военных, экономических).

Особенности Конфедерации следующие:

1. Правовой основой образования Конфедерации является международно-правовой договор. В этом заключено одно из основных отличий Конфедерации от федеративного государства.

2. Конфедерация - это временное межгосударственное образование, которое распадается после достижения тех целей, ради которых оно было учреждено. Так, созданный в 1958 г. Египтом и Сирией для разрешения арабо-израильского конфликта конфедеративный союз - Объединенная Арабская Республика - распался в 1961 г. (т.е. когда надобность в таком союзе отпала). Общая же закономерность для всех без исключения К. такова: Конфедерация либо распадается (чаще всего это многонациональные Конфедерации - Австро-Венгрия, Швеция и Норвегия), либо перерастает в федеративное государство (как правило, это мононациональные конфедерации - США, Швейцария, Германия).

3. Государства-члены Конфедерации в полном объеме сохраняют за собой суверенитет, а потому субъекты Конфедерации, в отличие от субъектов федеративного государства, обладают правом сецессии; им принадлежит право нуллификации, или отказа в признании, а равно право применения актов союзной власти; они имеют право устанавливать таможенные и иные ограничения, препятствующие передвижению лиц, товаров, услуг и капиталов.

4. В Конфедерации создаются наднациональные государственные органы. Однако образуются только те органы, которые необходимы для осуществления задач, особо выделенных в договорных актах. Отсутствуют судебные органы, ограничен круг исполнительных органов власти. Парламент Конфедерации формируется представительными органами государств-членов. Создаваемые на постоянной основе государственные органы Конфедерации лишены властных полномочий. Акты конфедеративной власти имеют существенную специфику: они не содержат норм прямого действия и адресуются не гражданам, а органам власти государств-членов Конфедерации; механизм обеспечения таких норм сходен с механизмом действия международно-правовых норм.

В настоящее время Конфедераций в мире нет. В то же время конфедеративные элементы присутствуют у ряда союзов, к примеру Европейского союза, Британского содружества, СНГ. В определенной мере к Конфедерации можно отнести Европейский союз, Бенилюкс, Асеан, Карибское сообщество.

Протекторат над той или иной территорией предполагал изначально договорные отношения между сильным и слабым государствами, устанавливающие особые взаимные обязанности и права. Протектораты были колониями, по отношению к которым метрополия осуществляла внешнеполитические и оборонные функции при внешнем сохранении доколониальных форм правления. Внешне же более сильное государство должно было защищать своего партнера по договору, а он, сохраняя свой суверенитет, должен был, в свою очередь, исполнять свои, оговоренные договором обязательства. Протекторат, как правило, образуют две стороны - протектор-государство и подопечное государство.

Причинами установления протектората могут быть:

1. Насильственные действия сильного государства по отношению к более слабому, в результате которых сильная сторона вынуждает слабую заключить неравноправный договор. При этом сохраняется государственность слабого,

2. Установление протектората над странами, которые нестабильные, имеют многочисленное население, экономически отсталы, то есть не имеющие ресурсов для полноценного осуществления всех государственных функций.

3. Установление протектората может быть как промежуточное состояние страны, которое существует в период между ее освобождением от колониальной зависимости.

Установление протектората не отменяет и не сокращает суверенитет страны, хотя и ограничивает ее в использовании суверенных прав. В конечном счете, зависимая сторона сохраняет право распорядиться своей судьбой по своему усмотрению. В частности, она может приобрести полную независимость. Право выхода (сецессии) из протектората очевидно.

Итак, протекторат - это основанное на письменных или иных соглашениях неравноправное объединение государств, в котором подопечная сторона отчуждает в пользу государства протектора право осуществления части принадлежащих ей суверенных прав (политической дееспособности) на условиях сохранения собственной государственности (суверенитета), получения политической, военной, финансовой помощи, а также иных услуг.

В связи с рассмотрением формы протектората, было бы правильным рассмотрение очень похожего на протекторат явления как доминионы.

В доминионах мы имеем дело с территориями, на которых складывается противостояние старого, часто насильственно привнесенного извне суверенитета, с суверенитетом еще только формирующимся.

С формированием нации и развитием национальной государственности на территориях колониальных владений европейских держав складывается народный суверенитет. Осознав последний, население этих территорий требует и добивается все большего расширения своих прав, а затем и в той или иной форме - реализации своего права на самоопределение. Именно в силу указанного процесса колониальный режим территорий меняется на статус доминионов и затем на режим опеки либо суверенного государства.

Близкими доминионам по проблемам своего статуса и территории, в отношении которых осуществляются совместные суверенитеты, являются кондоминиумы.

Кондоминиум - совместное владение, совместное управление одной и той же территорией двумя или несколькими государствами.

Национальная юрисдикция автоматически не распространяется на территорию, находящуюся под специальным режимом кондоминиума.

Кондоминиум выделяется среди других совместных суверенитетов как совместное территориальное властвование, осуществляемое двумя или более государствами над определенной территорией на основе равенства. Так, в период 1899 - 1951 гг. Великобритания и Египет осуществляли кондоминиум в отношении Судана.

Правовым основанием кондоминиума выступает трехсторонний или двусторонний договор.

Признаки, характеризующие кондоминиум, можно классифицировать на два вида: основные (обязательные) и дополнительные. К обязательным признакам можно отнести:

1. Вхождение территории в состав обоих государств.

2. Двойное гражданство.

3. Многоязычие государственных языков.

4. Нахождение на территории кондоминиума вооруженных сил обоих государств.

Другой не менее интересной формой государственного устройства является уния. Уния - это общность государств, возглавляемых единым монархом.

Нередко унию причисляют к разряду конфедераций, что по нашему мнению неправильно.

Во-первых, конфедерации государств возникают с участием, как республик, так и монархий. Уния же всегда объединяет монархии.

Во-вторых, конфедерация учреждается путем заключения договора между государствами. Уния возникает не на основании договора, а в силу принадлежности одному монарху права на престол в двух и более государствах. Договор может быть заключен ее участниками, но не является обязательным условием существования унии.

При унии возникает любопытная ситуация: участники унии полностью сохраняют свою государственность, а суверенитет возглавляющего их монарха как бы удваивается, утраивается. Другими словами, одно лицо становится обладателем суверенитета одновременно в нескольких государствах.

Объединение монархических государств существует в форме личной или реальной унии.

Личная уния устанавливается между государствами, в которых условия и порядок престолонаследования различны. Например, в одном государстве женщины отстранены от участия в наследовании трона, а в другом они вправе претендовать на престол. Личная уния возникает случайно, в результате того, что одно и то же лицо становится наследником одновременно двух монархов в разных государствах. Здесь нет ничего особенного, если учесть, что браки царские особы заключали с семьями своего ранга, то есть монархическими семьями другого государства.

В настоящее время единственным примером реальной унии являются отношения между некоторыми государствами из числа стран - членов Британского Содружества (Австралия, Гренада, Канада, Новая Зеландия и др.).



2018-07-06 1331 Обсуждений (0)
Формы государственных объединений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы государственных объединений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)