Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории объекта правоотношения



2018-07-06 880 Обсуждений (0)
Теории объекта правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время по отношению к объектам правоотношений (то, по поводу чего возникают правоотношения или на что они направлены), несмотря на многочисленность точек зрения можно выделить две основные теории объекта правоотношений: монистическую и плюралистическую.

Согласно монистической теории объектом правоотношения является поведение обязанного лица (профессор О.С. Иоффе) или то фактическое общественное отношение, на которое правоотношение воздействует (профессор Ю.К. Толстой). Данную концепцию подвергали критике некоторые русские юристы. Например, И.В. Михайловский отмечал, что «нельзя сводить все объекты права к действиям…

можно сказать, что поведение является объектом юридических норм, то есть объективного права. Объектом же юридических отношений (субъективного права) является в громадном количестве случаев не поведение само по себе, а те блага, выгоды, которые получаются в ре-зультате поведения в каждом конкретном случае для управомоченного субъекта». Венгеров А.Б. также предлагает различать объекты права (общественные отношения, которые регулируются системой норм) и объект правоотношений (различные блага, которые пытаются получить управомоченные субъекты, это состояния, которых они стремят-ся достичь, это то поведение, которого они ждут от обязанных субъек-тов).

Плюралистическая теория – теория множественности объекта правоотношения. Ученые, признающие множественность, по-разному определяют понятие объекта. Например, профессор Н.Г. Александров под объектом правоотношения понимал «тот имущественный объект, по поводу которого существует данное отношение между субъекта-ми». Иное определение дает профессор С.С. Алексеев. Он считает объектами правоотношений «те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности».

В плюралистической теории к объектам правоотношений относят следующие материальные и нематериальные блага:

1. предметы материального мира: вещи, ценности, ценные бумаги (облигации, акции, векселя и др.), официальные документы (паспорта, дипломы, аттестаты и пр.), средства производства;

2. продукты духовного творчества людей – результаты авторской (произведения литературы и др.), изобретательской и другой деятель-ности;

3. личные нематериальные (неимущественные) блага (имя, честь, достоинство, жизнь, деловая репутация и т.д.);

4. действия (воздержание от действий);

5. результаты действий субъектов правоотношения.

В литературе имеются попытки объединения монистического и плюралистического подходов к объектам правоотношений. Например, профессор Л.И. Спиридонов фактическое правомерное поведение называет юридическим объектом правоотношения, а связанные с этим поведением различные материальные или духовные блага – «материальным объектом». А профессор А.Г. Братко полагает предметом правоотношения материальное и нематериальное благо, а объектом – разнообразные фактические общественные отношения.

На современном этапе развития ТГП в рамках теории права признается многоаспектность объектов правоотношений.

 

Содержание правоотношений

 

В любом правовом отношении выделяются фактическое (мате-риальное), юридическое и волевое содержание.

Под юридическим содержанием правоотношения понимаются его составные элементы, т.е. субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения.

Волевое содержание – составляют воля государства и воля самих субъектов. Любое правоотношение выступает как единство содержания и формы.

Фактическое (материальное) содержание – это то фактическое поведение, которое управомоченный может (дозволенное поведение), а обязанный должен совершить (должное поведение).

 

Важным элементом содержания правоотношения является субъективное юридическое право. Субъективное право представляет собой принадлежащую управомоченному лицу в целях удовлетворе-ния его интересов меру дозволенного поведения, обеспеченную юридическими обязанностями других лиц.

Предоставленная управомоченному лицу мера дозволенного пове-дения обеспечивается государством при помощи возложения обязанностей на других лиц.

Конкретная юридическая возможность в содержании субъективно-го права называется правомочием. Выделяют следующие виды правомочий: право требования; право на положительные дей-ствия; притязания.

Право требования. Оно состоит в возможности требовать исполнения или соблюдения юридической обязанности. Это право на чужие действия. Например, покупатель имеет право на чужое дей-ствие – передачу товара продавцом.

 

Право на положительные действия. Его содержание состоит в возможности лица самому совершать положительные действия. В данном виде дозволенное поведение касается самого управомоченного, его интерес удовлетворяется при помощи его собственных акций – действий активного, положительного характера. Необходимый эффект (удовлетворение интереса) достигается либо путем фактической деятельности, либо «автоматически» - с наступлением юридических последствий (например, при принятии наследства).

Притязание – это входящее в состав субъективного права (при нарушении юридической обязанности) правомочие, выраженное в возможности привести в действие аппарат государственного принуж-дения против обязанного лица. Притязание является материально-правовой основой соответствующих процессуальных прав, например, право на иск.

 

Юридическая обязанность – это предписанная обязанному лицу мера необходимого (должного) поведения, которой лицо должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного лица в це-лях удовлетворения его интересов.

 

Юридическая обязанность может иметь активный, пассивный или негативный характер.

Активная обязанность состоит в совершении определенных действий, пассивная заключается в воздержании от совершения определенных действий, негативная наступает в случае совершения право-нарушения и состоит в претерпевании правонарушителем неблагоприятных последствий, являющихся результатом его неправомерного поведения.

Таким образом, между поведением участников правоотношения существует четкая взаимосвязь. Каждому праву соответствует определенная обязанность.

 



2018-07-06 880 Обсуждений (0)
Теории объекта правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории объекта правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)