Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пробелы в праве. Применение права по аналогии



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Пробелы в праве. Применение права по аналогии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В процессе формирования юридической основы дела иногда возникают проблемы из-за наличия пробелов в законодательстве.

Ни одно, даже самое совершенное законодательство не может заранее предусмотреть все ситуации, требующие правового реагирования, поскольку жизнь неизмеримо богаче, многообразнее, чем любые юридические нормы. Именно поэтому нигде в мире никогда не было и нет идеального права – без пробелов. Пробелы в законодательстве нежелательны, однако объективно они возможны и неизбежны.

Пробел в праве в широком смысле представляет собой отсутствие правовой нормы, регулирующей определенные общественные отношения. Фактически это тот случай, когда нет ни закона, ни подзаконного акта, ни обычая, ни прецедента.

Под пробелом в праве понимается отсутствие в нем нужной нормы, с помощью которой можно было бы разрешить возникший случай. Иными словами, речь идет о неполноте, отставании законодательства. Отсюда – необходимость его дополнения, развития, совершенствования.

В научной литературе различают пробелы первоначальные («недосмотр законодателя») и последующие, когда они обнаруживаются уже в процессе правового регулирования, правоприменительной практики, когда появляются неизвестные ранее отношения. В любом случае пробел в праве – это состояние неурегулированности, неопределенности, а стало быть, и возможного своеволия, личного усмотрения чи-новника.

Выделяют также реальные и мнимые пробелы. Действительный пробел имеет место при отсутствии юридической нормы, регулирующей такие общественные отношения, которые по своему характеру являются правовыми. Когда же речь идет об отсутствии правовой нормы, регулирующей общественные отношения, по своему характеру не являющимися правовыми, то говорят о мнимом пробеле. Действительные пробелы подлежат устранению. Пробелы мнимые в этом не нуждаются.

 

Пробелы в праве вызываются в основном следующими причинами:

а) относительной «консервативностью» права по сравнению с бо-лее активной динамикой общественных отношений;

б) несовершенством законов и юридической техники;

в) бесконечным разнообразием реальной жизни;

г) появлением новых отношений, которых не было в момент при-нятия той или иной нормы.

Существуют два пути устранения пробелов в законодательстве:

1. совершенствование законодательства в процессе правотворче-ской деятельности;

2. восполнение пробела в процессе применения права, когда пра-воприменительный орган, обнаружив пробел, принимает решение по аналогии закона или по аналогии права.

Первый и естественный путь полного устранения пробела – приня-тие новой нормы. Но законодатель не может непрерывно, в срочном порядке заделывать все «дыры» в праве, он это делает постепенно, устраняя наиболее существенные из них. Пробелы же возникают по-стоянно и их надо оперативно заполнять, преодолевать. Для этой цели и существует институт правовой аналогии.

 

Термин «аналогия» (в переводе с латыни) означает сходство, подобие, соответствие чего-либо с чем-либо. В данном случае речь идет о сходстве правовых норм и регулируемых ими отношенийлогии заключается в том, чтобы разрешить ситуацию, не предусмотренную законом, таким образом, каким разрешил бы ее законодатель, судя по тому, как он разрешает другие подобные ситуации. То есть законодатель устраняет пробел, а правоприменитель – преодолевает пробел.

 

В основе аналогии лежит предположение, что все отношения, сходные между собой в главных своих чертах и признаках, разреша-ются одинаково. При этом обязательным условием является то, чтобы случай, подлежащий разрешению, непременно входил в круг регули-руемых правом отношений, иными словами, находился в пределах юридического поля. К моральным отношениям аналогия права непри-менима.

Различают два вида правовой аналогии или два способа преодоле-ния пробелов:

1) аналогию закона;

2) аналогию права.

 

В первом случае отыскивается и применяется сходная с другими норма закона или иного нормативного акта. Во втором, когда не обна-руживается даже и сходной нормы, дело разрешается на основе и в соответствии с общим духом, смыслом, принципами действующего права.

 

Применение аналогии закона возможно в том случае, когда:

* отсутствует правовая норма, необходимая для принятия реше-ния по рассматриваемому делу;

* отсутствует обычай делового оборота, регулирующий данное общественное отношение;

* отношение не урегулировано соглашением сторон;

* в законодательстве имеется норма, регулирующая сходные от-ношения. На основе этой нормы и выносится решение по делу.

Если имеются все перечисленные обстоятельства, но отсутствует норма, регулирующая сходные отношения, то решение принимается по аналогии права.

Применение аналогии права и закона осуществляется с учетом некоторых правил:

* аналогия возможна только в тех отраслях права, где она разрешена. Так, разрешение на аналогии установлено пунктом 6 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ, статьей 6 Гражданского ко-декса РФ. Статьей 5 Семейного кодекса РФ установлено разрешение использовать аналогии: «права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости».В некоторых отраслях права аналогии запрещены, например, частью 2 статьи 3 Уголовного кодекса РФ установлено, что применение уголовного закона по аналогии не допускается;

* первоначально поиск соответствующей нормы осуществляется в рамках одной отрасли права, затем в родственных отраслях, а лишь затем в принципах права.

 

Следует при этом иметь в виду, что применение аналогии не является способом восполнения пробела в праве. Пробел продолжает сохраняться, так как создание правовых норм отнесено к компетенции правотворческих, а не правоприменительных органов.



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Пробелы в праве. Применение права по аналогии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пробелы в праве. Применение права по аналогии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)