Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое синусы лимфатического узла?



2018-07-06 1155 Обсуждений (0)
Что такое синусы лимфатического узла? 0.00 из 5.00 0 оценок




Вены таза и нижней конечности

Вены таза лежат рядом с артериями, имеют такие же названия и также подразделяются на внутренностные и пристеночные.

Пристеночные вены, вливающиеся в v. iliacainterna, сопровождают одноименные артерии. К ним относятся: подвздошно-поясничная вена, v. iliolumbalis; верхние ягодичные вены, vv. gluteaesuperiores; нижние ягодичные вены, vv. gluteaeinferiores;запирательная вена, v. obturatoria; латеральные крестцовые вены, vv. sacraleslaterales; внутренняя половая вена, v. pudendainterna.

В стенках внутренних органов таза и около органов мелкие венозные сосуды образуют венозные сплетения: пузырные, прямокишечные, маточные и др.

Все вены таза: и внутренностные, и пристеночные – несут кровь вовнутреннюю подвздошную вену. Она лежит рядом с одноименной артерией и, сливаясь с наружной подвздошной веной, образуют общую подвздошную вену своей стороны.

Наружная подвздошная вена располагается рядом с одноименной артерией и принимает кровь из бедренной вены, продолжением которой она является. Кроме того, в нее впадают мелкие вены от нижнего отдела передней брюшной стенки.

Вены нижней конечности, как и вены верхней конечности, подразделяются на поверхностные и глубокие.

Поверхностные вены свободной части нижней конечности анастомозируют с глубокими венами; наиболее крупные из них содержат клапаны. В области стопы подкожные вены образуют густую сеть, которую делят на подошвенную венозную сеть, retevenosumplantare, и тыльную венозную сеть стопы, retevenosumdorsalspedis. Поверхностные вены подошвы анастомозируют с глубокими венами. Вены, собирающие кровь из тыльной, а также из подошвенной венозных сетей стопы направляются проксимально и продолжаются в две крупные подкожные вены нижней конечности: большую подкожную вену, v. saphenamagna, и в малую подкожную вену, v. saphenaparva.

1. Большая подкожная вена, v. saphenamagna, образуется из тыльной венозной сети стопы. Направляясь кверху, она проходит по переднему краю медиальной лодыжки на голень и следует в подкожной клетчатке по медиальному краю большеберцовой кости. По пути она принимает ряд поверхностных вен голени. Достигнув коленного сустава, вена огибает медиальный мыщелок сзади и переходит на переднемедиальную поверхность бедра. Следуя проксимально, v. saphenamagna прободает в области hiatussaphenus поверхностный листок широкой фасции бедра и впадает в v. femoralis.

2. Малая подкожная вена, v. saphenaparva, начинается из латеральной части подкожной тыльной венозной сети. Она огибает сзади латеральную лодыжку и, направляясь кверху, переходит на заднюю поверхность голени. Достигнув подколенной ямки, вена ложится под фасцию, входит в глубину упомянутой ямки и впадает в подколенную вену.

Глубокие вены нижней конечности – одноименные с артериями, которые они сопровождают. Они лежат рядом с артериями и носят те же названия, причем каждая артерия имеет по две вены-спутницы. Только подколенная и бедренная вены являются одиночными. Из глубоких вен стопы кровь оттекает в вены голени. Передние и задние большеберцовые вены, сливаясь, образуют подколенную вену, которая продолжается в бедренную вену.

Бедренная вена является главным коллектором венозной крови, оттекающей от нижней конечности. Под паховой связкой она продолжается в наружную подвздошную вену.

Вены живота

Вены живота подразделяются на пристеночные (париетальные) и внутренностные (висцеральные).

Пристеночные вены живота соответствуют пристеночным артериям, отходящим от брюшной аорты (поясничные, нижние диафрагмальные), и впадают в нижнюю полую вену.

Внутренностные вены парных органов живота – яичковые (или яичниковые), почечные и надпочечниковые, соответствуют одноименным артериям и впадают внижнюю полую вену. В нее же впадают и 2-3 печеночные вены. В отличие от других вен печеночные вены находятся не рядом с артерией, а внутри печени и открываются своими отверстиями в нижнюю полую вену в том месте, где она плотно прилежит к печени (задний отдел правой продольной борозды печени).

Внутренностные вены всех непарных органов живота, за исключением печени, в нижнюю полую вену не впадают; кровь из этих вен оттекает через воротную вену в печень и уже из печени по печеночным венам оттекает в нижнюю полую вену.

Кровообращение плода.

От плаценты формируется крупная пупочная вена. Она несет артериальную кровь ,эта вена проходит к передней брюшной стенки плода и через пупочное кольцо и попадает в брюшную полость , в брюшной полости пупочная вена направляется к нижней поверхности печени где разделяется на 2 протока :1) идет в печень 2) венозный или оранцев проток попадает в нижнюю полую вену. Так как этот проток содержит в себе артер.кровь то в результате впадает кровь из ниж.пол вене становится смешанной и направляется в правое предсердие . По сколько легкие плода не функционируют , то у него в меж предсердной перегородки имеется отверстие овальное окно , через это отверстие смешанная кровь которую принесла нижняя полая вена правое предсердие , сбрасывается в левую половину сердца. Кровь из верхней полой вены поступает в правое предсердие, затем в правый желудочек , а из него в легочной ствол . По сколько легкие плода е функционируют то у него между легочным стволом и аортой имеется артериальный или Ботталов проток через него кровь из легочного ствола сбрасывается в восходящую часть аорты . Таким образом в артериальной системе плода циркулирует смеш.кровь , при чем в восходящей части аорты и ее дуге кровь содержит больше кислорода., чем и объясняется не пропорцианальное развитие головы и туловища плода.

102. Охарактеризовать общий принцип строение и функции лимфатической системы.

Ответ:Лимфатическая система (systema lymphaticum) включает разветвленные в органах и тканях капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические узлы, являющиеся биологическими фильтрами для тканевой жидкости, а также лимфатические стволы и протоки. По лимфатическим сосудам лимфа (тканевая жидкость) от места своего образования течет к месту слияния внутренней яремной и подключичной вен, образующих веноз­ный угол справа и слева в нижних отделах шеи.

Лимфатическая система выполняет важнейшие в организме защитные функции — фильтрует тканевую жидкость (через лимфатические узлы) и возвращает ее (очищенную) в кровь, а затем снова в органы и ткани. С помощью лимфатической сис­темы из органов и тканей удаляются частицы погибших клеток и других тканевых элементов, крупнодисперсные белки, не спо­собные пройти через стенки кровеносных капилляров, а также чужеродные частицы и микроорганизмы, оказавшиеся в теле че­ловека.

Соответственно строению и функциям в лимфатической системе выделяютлимфатические капилляры (лимфокапилляр-ные сосуды). В них всасывается тканевая жидкость, которая вместе с растворенными в ней кристаллоидами, продуктами об­мена веществ в лимфатических капиллярах называетсялимфой(от лат. lympha — чистая вода). По своему составу лимфа прак­тически не отличается от тканевой жидкости. Она бесцветна, в ней присутствует некоторое количество лимфоцитов, встреча­ются макрофаги.

Полимфатическим сосудам лимфа из капилляров вместе с содержащимися в ней веществами течет к соответствующим данному органу или части тела регионарным лимфатическим узлам, а от них —■ к крупным лимфатическим сосудам — ство­лам и протокам. Лимфатические сосуды могут служить путями распространения инфекции и опухолевых клеток.

Лимфатические стволы илимфатические протоки — это крупные коллекторные лимфатические сосуды, по которым лимфа от областей тела оттекает в нижние отделы шеи — в ко­нечные отделы подключичной или внутренней яремной вены либо в венозный угол — место слияния этих вен. В результате этого слияния образуется правая (левая) плечеголовная вена.

Лимфа, оттекающая по лимфатическим сосудам к лимфати­ческим стволам и протокам, проходит через лимфатические узлы, выполняющие барьерно-фильтрационную и иммунную функции. В синусах лимфатических узлов лимфа профильтро­вывается через петли ретикулярной ткани.

103. Охарактеризовать строение и функции лимфатических узлов и селезенки.

Ответ: Лимфоидные узлы, расположены в проекции прохождения сосудистых сплетений из артериальной и венозной системы. Строение лимфатического узла включает в себя покровную капсулу, от которой отходят соединительнотканные тяжи в виде трабекул, разделяя его структуру на дольки. Имеет бобовидную форму с вогнутой стороны которого расположены ворота, через которые проходят сосуды вен и артерий и сосуд выносящего характера, по которому вытекает лимфатическая жидкость.
Аналогичный сосуд находится с обратной более выпуклой стороны он поставляет жидкость внутрь. Нормальный физиологический размер должен достигать не более одного сантиметра

Что такое синусы лимфатического узла?

Синусы мозгового слоя лимфоузла — это пространственные образования, разделяющиеся тяжами из ретикулярной ткани внутренней зоны. Синусы лимфатического узла заполнены лимфой при помощи этих пространств она, циркулирует по сосудам и обеспечивая в случае необходимости развитие ответной реакции на повреждение.


Что происходит в лимфатическом узле?

Лимфоузел образует для организма человека своеобразную преграду от попадания в организм человека инфекционных и аутоиммунных повреждающих факторов. В нем происходит рост и размножение лимфоцитов и макрофагов, относящихся к структурным элементам лимфы



2018-07-06 1155 Обсуждений (0)
Что такое синусы лимфатического узла? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое синусы лимфатического узла?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)