Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регуляция продукции андрогенов



2018-07-06 482 Обсуждений (0)
Регуляция продукции андрогенов 0.00 из 5.00 0 оценок




Продукция тестостерона клетками Лейдига регулируется гипоталамусом по механихмуотрицательйной обратной связи опосредованно через аденогипофиз.

Гипоталамические нейроны аркуатной области гипоталамуса мужского организма выделяют в гипоталамо-гипофизарную портальную вену декапептидгонадолиберин, который стимулирует гонадотрофные клетки передней доли гипофиза. В ответ на эту стимуляцию в аденогипофизе вырабатываются гонадотропные гормоны – ФСГ (фолликулостимулирующий) и ЛГ (лютеинизирующий). При действии гонадолиберина на ФСГ- и ЛГ-чувствительные клетки аденогипофиза происходит активация аденилатциклазы и повышение внутриклеточной конценртрациицАМФ, что повышает активность протеинкиназ и как результат – увеличивается продукция соответственно ФСГ и ЛГ.

ФСГ у мужчин в период полового созревания стимулирует рост и развитие гормонопродуцирующих интерстициальных клеток Лейдига, а в половозрелом возрасте стимулирует сперматогенез и поддерживает развитие и функцию клеток Сертоли. ЛГ стимулирует образование в клетках Лейдига андрогенов, в том числе тестостерона.

В гипоталамусе имеется две области, способные образовывать гонадолиберины. Это преоптическая и средняя часть гипоталамуса в области аркуатного ядра.

Нейроны преоптической области осуществляют циклический выброс гонадолиберина. Этот центр функционирует с начала полового созревания женского организма. Нейроны среднего гипоталамуса (аркуатное ядро), получившее название тонического центра выработки гонадолиберина, осуществляют постоянныйвыбросгонадолиберина. Предполагается, что секреция гонадолиберина осуществляется с интервалом 60 – 90 мин.

В мозге женского организма функционируют оба центра.

В гипоталамусе мужского организма «работает» только один центр среднего гипоталамуса. Полная блокада циклического центра преоптического гипоталамуса у лиц мужского пола осуществляется в период эмбрионального развития под влиянием высокой концентрации тестостерона. Закрепление дифференцировки гипоталамуса по мужскому типу происходит в первый год жизни.

Многие факторы влияют на выделение гоналиберина. Опиатные пептиды (энкефалины, эндорфины), нейротензин, гистамин, субстанция Р, холецистокинин, вазоактивный кишечный полипептид, мелатонин, половые гормоны – угнетают продукцию гонадолиберина. Различные эмоциональные воздействия также могут приостановить выделение гонадолиберина (рис. 4).

Тонический центр гипоталамуса чувствителен к эстрогенам: высокие концентрации эстрогенов усиливают образование гонадолиберина, а низкие – тормозят. У мужчин в гипоталамусе имеется фермент, превращающий андрогены в эстрогены. Поэтому и у мужчин регуляция выброса гонадолиберина тоже осуществляется за счет эстрогенов. Рис. 4.Гипоталамо-аденогипофизарная регуляция функции яичек


. Половые гормоны и их влияние на организм женщины.

Существуют 3 типа секреции гонадотропинов: тонический, циклический и эпизодический, или пульсирующий. Тоническая, или базальная, секреция гонадотропинов регулируется по­средством отрицательной обратной связи, а циклическая — механизмом по­ложительной обратной связи с участием эстрогенов. Пульсирующая секреция обусловлена активностью гипоталамуса и высво­бождением гонадолиберинов.

Развитие фолликула в первой половине цикла осуществляется благодаря тонической секреции ФСГ и ЛГ.

ФСГприводит к синтезу в определенном фолликуле эст­рогенов, которые, увеличивая количество рецепторов к ФСГ, способствуют его накоплению (путем связывания его рецепторами), дальнейшему созрева­нию фолликула и увеличению секреции эстрадиола. Повышение секреции эстрадиола приводит к торможению образования ФСГ. Другие фолликулы в это время подвергаются атрезии. Концентрация эстрадиола в крови достигает максимума в предовуляторный период, что приводит к высвобождению боль­шого количества гонадолиберина и последующего пика высвобождения ЛГ и ФСГ. Предовуляторное повышение ЛГ и ФСГ стимулирует разрыв граафова пузырька и овуляцию.

ЛГявляется основным регулятором синтеза стероидов в яичниках. Рецеп­торы к ЛГ локализуются на лютеальных клетках. Он активирует ферменты, участвующие в биосинтезе прогестерона. Под влиянием ЛГ в яичниках увеличивается количество холестерина, необходи­мого для синтеза гормонов. Таким образом, в желтом теле под влиянием ЛГ усиливаются процессы стероидогенеза на участке конверсии холестерина в прегнанолон.

Повышение уровня ЛГ и ФСГ приводит к торможению их синтеза и высвобождения, а повышенная концен­трация гонадолиберина в гипоталамусе угнетает его синтез и высвобождение в портальную систему гипофиза. Адреналин и норадреналин стиму­лируют высвобождение гонадолиберина. Холецистокинин, гастрин, нейротензин, опиоиды и соматостатин угнетают высвобождение гонадолиберина.

Роль пролактина— рост молочных желез и регу­ляция лактации. Это осуществляется путём стимуляции синтеза лактальбумина, жиров и углеводов молока. Пролактин регулирует также обра­зование желтого тела и выработку им прогестерона, влияет на водно-солевой обмен, задерживая воду и натрий в организме, усиливает эффекты альдостерона и вазопрессина, повышает образование жира из углеводов.

Окситоцинизбирательно действует на гладкую мускулатуру матки, вы­зывая ее сокращения при родах. Под влиянием высоких концентраций эст­рогенов резко возрастает чувствительность рецепторов к окситоцину, чем и объясняется повышение сократительной активности матки перед родами. Участие окситоцина в процессе лактации заключается в усилении сокра­щения миоэпителиальных клеток молочных желез, за счёт чего увеличивает­ся выделение молока. Увеличение секреции окситоцина, в свою очередь, про­исходит под влиянием импульсов от рецепторов шейки матки, а также механорецепторов сосков грудной железы при кормлении грудью.



2018-07-06 482 Обсуждений (0)
Регуляция продукции андрогенов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регуляция продукции андрогенов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)