Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация размещения, укладки и хранения товаров



2018-07-06 3868 Обсуждений (0)
Организация размещения, укладки и хранения товаров 5.00 из 5.00 4 оценки




Организация разгрузки и транспортировки товаров к месту приемки

Организация разгрузки и транспортировки товаров до места приемки

При идеальном раскладе – все товары, поступившие на склад, должны быть доставлены до пункта приема и разгружены в кротчайшие сроки. На скорость выполнения этих операций непосредственно влияет используемая погрузочно-разгрузочная техника. Для механизации и автоматизации этих процессов обычно используют подъемотранспортное оборудование – автопогрузчики, электропогрузчики, грузовые тележки и т.д. Весь процесс нужно четко организовать и спланировать. Кроме того, для оптимизацации товародвиженияв течении этой операции, необходимо качественно организовать грузовую единицу. Грузовая единица – это некоторое количество товара, которое грузят и хранят как единое целое, и используют в логистической цепочке как основная единица измерения количества товаров. Тщательно сформированная грузовая единица позволяет:
• повысить сохранность товаров;
• снизить трудовые затраты работникам склада;
• повысить эффективность погрузочно-разгрузочных работ, благодаря возможности автоматизировать и механизировать основные складские операции;
• осуществлять дополнительную перегрузку товара без расформирования грузовой единицы;
• повысить безопасность складских операций.

В современных складских комплексах сейчас повсеместно применяют унифицированную тару для основной массы потребительских товаров. При этом существенно повышается качественная составляющая сохранности товаров, а также повышается эффективность выполнения погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортировки товаров до места приемки. Тара для формирования грузовых единиц может быть разнообразной. Обычно в качестве используемого основания для формирования грузовых единиц используют стандартные европоддоны. При этом, чтобы обеспечить единство и целостность грузовой единицы используют специальную упаковку – пакетирование. Также широкую популярность в складских комплексах получило использование контейнеров. Контейнеры могут быть универсальными – используются для нескольких товарных групп и специальными – применяются только для специальной товарной группы. Главное требование, предъявляемое к формированию грузовых единиц является унификация размеров, чтобы используемое оборудование можно было использовать для погрузки/разгрузки товаров, не нанося вреда внешнему виду товаров.

 

Организация приемки, размещения, укладки и хранения товаров

Организация приемки

В складских комплексах при поступлении товара на хранения необходимо произвести проверку текущего состояния грузов. На этом этапе выявляется недосдача, плохое состояние, низкое качество и комплектность поступивших товаров. При обнаружении каких-либо недостатков складские работники должны сообщить об этом поставщикам. Рекомендуется регламентировать деятельность пункта приемки товаров. Без использования инструкции по качеству и количеству товаров товарополучатели не могут выдвинуть требования поставщикам за нарушение сроков и количественно-качественного состава грузов.


 

Договорные условия порядка и сроков приемки товаров

Существуют общие нормативные документы, регламентирующие деятельность по приемке товаров, кроме того, могут быть заключены специальные договора, которые устанавливают сроки поставок, сроки приема товаров, а также количественно-качественные характеристики товарных групп. Нормативно регламентируются следующие сроки приемки товаров:
для товаров без упаковки, либо с поврежденной упаковкой или открытой – приемку необходимо осуществить в момент поступления товаров от поставщика, либо вскрытия пломбы на грузовых единицах, либо выгрузки неопломбированных грузов;
для товаров в нормальной упаковке – приемку осуществляют по весовым характеристикам и количеству грузовых единиц в сроки оговоренные в договоре или не позднее 10 дней с момента получение товаров. При соблюдении данных сроков приемка осуществляется своевременно;
• для транспортировки необходимо установить правила соблюдения перевозки и обеспечить оптимальные условия для обеспечения сохранности товаров при транспортировке.

Вместе с грузовыми единицами на склад должны поступить сопроводительные груз документы – накладные, счета-фактуры и т.д. Документы должны быть зарегистрированы в журнале операций для осуществления складского учета. Журнал складского учета товаров позволяет прослеживать за количеством и качеством поступивших на склад товаров, а также производить идентификацию товарных единиц.

Организация размещения, укладки и хранения товаров

Данная складская операции включает в себя оптимизацию процессов размещения и хранения товаров. После тщательной проверки, регистрации и осуществления маркировки товаров производится размещение товаров на складе. Хранение товаров должно обеспечивать:
• сохранность количества товаров, высокие потребительские качества и позволять беспрепятственно производить погрузочно-разгрузочные работы;
• осуществление контроля за текущим состоянием товара и отбор товаров для образцов. При необходимости необходимо обеспечить возможность исправления повреждений и выполнение погрузки и разгрузки товаров;
На складе должны четко соблюдаться требования и нормы содержания и хранения товаров. Для повышения качества складского хранения необходимо чтобы располагаемые товары было удобно осматривать и контролировать процесс хранения. На складах в основном применяют два основных способа складирования: напольный и стеллажный. Напольный способ хранения использует в основном штабельное размещение товаров.



2018-07-06 3868 Обсуждений (0)
Организация размещения, укладки и хранения товаров 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Организация размещения, укладки и хранения товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.03 сек.)