Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя организация и порядок работы ГД.



2018-07-06 617 Обсуждений (0)
Внутренняя организация и порядок работы ГД. 0.00 из 5.00 0 оценок




Госуда́рственная ду́ма Р.Ф. — нижняя палата Федерального собрания Российской Федерации — парламентаРоссийской Федерации. Высший законодательный орган власти в Российской Федерации наряду с Советом Федерации, правовой статус которой определён в пятой главе Конституции Российской Федерации[3]. Избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

В соответствии с Конституцией РФ (ч.2 ст.99) «Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент РФ может собрать заседание ранее этого срока». Любое заседание ГД правомочно, если на нем присутствуют большинство от общего числа депутатов палаты, т.е. 226. Первое заседание открывает старейший по возрасту депутат.

Государственную Думу возглавляет ее председатель, который избирается большинством голосов. Начиная работу, Дума определяет, сколько иметь заместителей Председателю палаты. Кандидатов на должность Председателя, его заместителей вправе выдвигать депутаты и депутатские объединения ГД. Председатель ГД ведет заседания палаты, ведает вопросами ее внутреннего распорядка, организует работу Совета Думы, представляет палату вовне, осуществляет руководство деятельностью Совета ГД и т.д.

Совет ГД – это ее внутренний организационно-руководящий орган. Он создается для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты. Членами Совета с правом решающего голоса являются Председатель Думы, первые заместители и заместители Председателя.

Совет Государственной Думы:

- формирует проект примерной программы законопроектной работы ГД на текущую сессию;- принимает решение о включении законопроекта в примерную программу;

- формирует проект порядка работы ГД на очередное заседание;- назначает соответствующий комитет ГД ответственным за подготовку законопроекта, внесенного в ГД;

- принимает решение о проведении парламентских слушаний и т.д.

1. Комитеты гос. думы

Госдума образует комитеты и комиссии. Комитеты являются основными органами палаты, участвующими в законотворческом процессе. Формируются, как правило, по принципу пропорционального представительства депутатских объединений. Председатели комитетов, их первые заместители и заместители избираются большинством голосов от общего числа депутатов по представлению депутатских объединений.

2. Комиссии. Госдума образует комиссии в случаях и порядке, установленных законодательством. Комиссии образуются на срок, не превышающий срока полномочий Думы данного созыва. (Н: Комиссия ГД по законодательному обеспечению противодействия коррупции)

3. Депутатскими объединениями ГД до последнего времени являлись фракции и депутатские группы. Фракции – объединения депутатов, прошедших в Думу по спискам политических партий. Депутатскими группами считались объединения депутатов, избранных в Думу в качестве независимых депутатов. В 2003 г. в Регламент ГД было внесено изменение, что регистрации подлежат депутатские группы, численностью не менее 55 депутатов ГД. И в ГД не стало депутатских групп.

Фракции имеют определенные права и организационные возможности. Они вправе выдвигать и отстаивать своих кандидатов на пост Председателя ГД и его заместителей, участвуют в формировании состава комитетов и комиссий Думы, могут требовать созыва внеочередного заседания Думы, получать на заседании право на выступлении от имени депутатского объединения при обсуждении вопросов.

Заседания ГД проводятся открыто и гласно. По решению ГД на заседания могут приглашаться представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и другие специалисты. Представителя СМИ могут присутствовать на открытых заседаниях палаты только при условии их аккредитации в Думе. Палата может принять решение о проведении закрытого заседания. Заседание Думы является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа депутатов палаты.

Государственная Дума собирается на сессии: а) весеннюю – с 12 января по 20 июня; б) осеннюю – с 1 сентября по 25 декабря. Во время сессии ГД проводятся заседания палаты, Совета ГД, комитетов и комиссий, парламентские слушания, работа депутатов во фракциях, а также с избирателями. Все мероприятия в Думе расписаны в Регламенте. Заседания Думы проводятся по средам и пятницам. На заседаниях по средам обычно проводится «час голосования». На него выносятся только те законопроекты и проекты постановлений, которые уже были предметом рассмотрения Думой: а) законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении; б) законопроекты о федеральном бюджете (четвертое чтение); в) законопроекты о ратификации международных договоров РФ; г) законы, отклоненные Советом Федерации; д) законы, отклоненные Президентом РФ; е) проекты постановлений ГД по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Думы. Во время «часа голосования» не допускаются внесение в законы, законопроекты и проекты постановлений поправок и возвращение к обсуждению в целом либо обсуждение отдельных разделов, глав, статей, частей, пунктов.

Два раза в месяц по средам на заседаниях ГД, как правило, проводится «правительственный час». Депутаты ГД своевременно извещаются о вопросах, выносимых на рассмотрение палаты. Проекты документов и другие необходимые материалы предоставляются депутатам не позднее чем за три дня до дня их рассмотрения на заседании палаты.

Как и Совет Федерации, Государственная Дума направляет парламентские запросы, проводит «правительственный час», организует парламентские слушания.



2018-07-06 617 Обсуждений (0)
Внутренняя организация и порядок работы ГД. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя организация и порядок работы ГД.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)