Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные обязанности граждан РФ



2018-07-06 462 Обсуждений (0)
Конституционные обязанности граждан РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Российской Федерации предусматривает в главе 2 "Права и свободы человека и гражданина" не только права и свободы, но и определенные обязанности. Это является отличительной, чертой правового положения граждан Российской Федерации.

-Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (с г. 57 Конституции РФ).основным источником пополнения государственного и местных бюджетов является налоговые поступления от физических лиц, государственных, частных и других предприятий и организаций.

-Конституционное требование, обращенное к каждому человеку сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам является другим важным положением Конституции РФ, закрепленным в ст. 58. Данное конституционное положение нацелено охрану и рациональное использование природных ресурсов страны, а также связано с охраной жизни и здоровья человека.

-Обязанность защищать Отечество. В п. 1 ст. 59 Конституции РФ говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Закрепляя обязанность граждан РФ защищать свое Отчество. Конституция РФ в п. 2 ст. 59 предписывает гражданину РФ нести воинскую службу.

-Конституционная обязанность соблюдать Конституцию РФ и другие, не противоречащие ей законы. Важной конституционной обязанностью является конституционное требование, обращенное к каждому, будь то человек, государственный орган, предприятие или общественная организация, соблюдать Конституцию России и другие законы, принятые на ее основе и не противоречащие ей (п.2 ст. 15 Конституции РФ).

-Воздерживаться от свершения действий нарушающих права и свободы других лиц. Конституция предписывает человеку, при осуществлении своих прав и свобод, воздерживаться от совершения действий, нарушающих права и свободы других лиц.

-Забота о детях и нетрудоспособных родителях. В ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции закреплены две конституционные обязанности граждан. Родители обязаны заботиться о детях,. их воспитании. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетру-доспособных родителях.

-Получение основного общего образования. Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц„их заменяющих, — обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43).

-Забота о памятниках истории и культуры. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции).

 

Конституционный статус министерств и ведомств.

Министе́рство — орган государственного управления отдельной сферой деятельности. Министерства возглавляются министрами.

Каждое министерство осуществляет свою деятельность в определенной отрасли. Каждому министерству подведомственны по направлению своей деятельности федеральные агентства и службы. На сегодняшний день существует 22 министерства и около 53 федеральных агентств (24) и служб (29).

Федеральные службы и федеральные агентства разделяются на те, руководство деятельности которых осуществляет президент РФ, и на те, руководство деятельностью которых осуществляет правительство РФ, то же самое относится и к министерствам.

федеральное агентство – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа;

федеральная служба – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы. Федеральная служба по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиального органа;

 

Ведущими министерствами являются:

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России)Владимир Александрович Колокольцев

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) Евгений Зиничев

3. Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России), которому подведомственно Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Сергей Викторович Лавров

4. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) Сергей Кужугетовач Шойгу



2018-07-06 462 Обсуждений (0)
Конституционные обязанности граждан РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные обязанности граждан РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)