Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования безопасности к рабочим местам



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Требования безопасности к рабочим местам 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе работы над проектом учащийся должен предусмотреть наиболее рациональную организацию и планирование рабочих мест с учетом охраны труда, работающего в соответствии с ГОСТ 12.2.061 “Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам”.

Одним из основных условий рациональной организации труда является правильный выбор рабочей позы. В основном она может быть “сидя” или “стоя”. Поза “стоя” встречается на работах с физическими усилиями от 10 до 20 кг. При этом размеры рабочей зоны по высоте составляют 100 - 160 см, по фронту – 55 см, по глубине - 35 см. Рабочее место при позе “стоя” должно быть оснащено сидением для отдыха во время перерывов в работе.

Поза “сидя” рекомендуется на работах с усилием до 5 кг и небольшим размахом движений, а также на работах, требующих высокой точности. Нормативная рабочая зона при этом составляет по высоте 60 - 120 см, по фронту - 55 см, по глубине - 50 см. Должно быть предусмотрено свободное пространство для размещения ног работающего. На работах, требующих усилий от 5 до 10 кг, может быть применена рабочая поза “сидя-стоя”.

Оборудование на рабочем месте располагается в рабочей зоне - пространстве, в пределах которого рабочий может рационально выполнять трудовые действия. Обрабатываемый предмет труда должен быть закреплен на оборудовании при рабочей позе “стоя” примерно на высоте, составляющей 60% роста работающего, что вызывает необходимость в соответствующей подставке.

При разработке дипломного проекта должна учитываться внешняя и внутренняя планировка рабочего места. Внешняя планировка включает схему и описание расположения на рабочем месте основного оборудования, организационной оснастки и рабочей мебели, вспомогательного оборудования, тары, предметов труда.

Содержанием внутренней планировки является схема и описание расположения в инструментальных тумбочках и шкафах приспособлений, инструментов, сменных частей, вспомогательных материалов, необходимых для ухода за рабочим местом. При этом материальные элементы, используемые чаще других, должны быть размещены на уровне рук рабочего на расстоянии не более 55 - 75 см справа и слева (в зависимости от того, какой рукой они берутся). Другие предметы постоянного пользования необходимо размещать с учетом экономии движения. Предметы временного пользования и запасные инструменты должны находится в специально отведенных постоянных местах. Приспособления для хранения предметов труда располагаются таким образом, чтобы рабочий мог брать инструмент перед выполнением операции и класть обратно, не перенося через рабочее поле.

В проекте нужно разработать организацию обслуживания рабочих мест. Различаются следующие функции обслуживания рабочих мест: подготовительная (выдача задания, документации, производственной инструкции); материальная (доставка предметов труда); инструментальная (обеспечение инструментом, оснасткой); наладочная (наладка оборудования); энергетическая (обеспечение всеми видами энергии); ремонтная (профилактическое обслуживание и ремонт оборудования).

 

Электробезопасность

С электроэнергией связаны в той или иной мере все работающие. При неумелом обращении или несоблюдении установленных требований электрический ток представляет серьезную опасность.

Опасность поражения электрическим током специфична, поскольку он не может быть обнаружен органами чувств человека: зрением, слухом, обонянием.

В дипломном проекте должны найти отражение:

- требования безопасного применения машин и механизмов в действующих электроустановках на данном производстве (объекте); особенности производств с наличием электротехнологий;

- обоснование выбора схемы электрозащиты (зануление, заземление, защитное отключение), обеспечивающей безопасность эксплуатации электрооборудования и линий электропроводки;

- классификация помещения по электробезопасности;

- использование коллективных и индивидуальных средств защиты в электроустановках (изоляционное покрытие, устройства защитного заземления, устройства защитного отключения, блокировки, сигнализации, источники и электроприемники малого напряжения, ограничители напряжения. Средства индивидуальной защиты, инструменты и приспособления: диэлектрические перчатки, боты, изолирующие штанги, клещи, резиновые коврики и дорожки, указатели напряжения, токоизмерительные клещи);

- меры безопасности при работе с электрофицированным инструментом, сварочными и понижающими трансформаторами, переносными светильниками;

- условия применения и принципы действия системы сигнализации на случай опасности.

В соответствии с ГОСТ 12.1.030 ССБТ «Электробезопасность. Защитное заземление, зануление» в электроустановках применяются следующие меры защиты от поражения электрическим током: применение малых напряжений; электрическое разделение сетей; контроль и профилактика повреждения изоляции; компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю; защита от случайного прикосновения к токоведущим частям; защитное заземление; зануление; двойная изоляция; выравнивание потенциала; оградительные устройства; средства защиты; сигнализация, блокировки, знаки безопасности.

Наряду со стационарными устройствами защиты от поражения электрическим током требуется применение специальных защитных средств: приборов, аппаратов, переносных и перевозимых приспособлений и устройств, служащих для защиты персонала от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги, электрического поля, продуктов горения и т. д. Такие средства не являются конструктивными частями электроустановок, они дополняют защитные функции ограждений, блокировок, заземления, зануления и т.п.

Эти средства называются электрозащитными и подразделяются на основные и дополнительные.

Классификация защитных средств в зависимости от напряжения электроустановки приведена в таблицах1и2.

Таблица 1-Электрозащитные средства для работ в электроустановках напряжением до 1000 В

Основные Дополнительные
1. Изолирующие штанги 2. Изолирующие и электроизмерительные клещи 3. Указатели напряжения 4. Слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками 1. Диэлектрические ковры 2. Диэлектрические галоши 3. Переносные заземления 4. Изолирующие подставки и накладки 5. Оградительные устройства 6. Плакаты и знаки безопасности

Таблица 2-Электрозащитные средства для работ в электроустановках напряжением свыше 1000 В

Основные Дополнительные
1. Изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, указатели напряжения для фазировки 2. Изолирующие устройства и приспособления для работ на высоковольтных линиях с непосредственным прикосновением электромонтера к токоведущим частям (изолирующие лестницы, площадки, изолирующие тяги, канаты, корзины телескопических вышек, кабины для работы у провода и др.) 1. Диэлектрические перчатки 2. Диэлектрические боты 3. Диэлектрические ковры 4. Индивидуальные экранизирующие комплекты 5. Изолирующие подставки и накладки 6. Диэлектрические колпаки 7. Переносные заземления 8. Оградительные устройства 9. Плакаты и знаки безопасности


2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Требования безопасности к рабочим местам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования безопасности к рабочим местам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)