Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещение промышленных предприятий



2018-07-06 472 Обсуждений (0)
Освещение промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест является одним из важнейших факторов создания благоприятных гигиенических условий труда, которые способствуют повышению культуры производства, производительности труда и качества выпускаемой продукции, а также снижению производственного травматизма.

При правильно спроектированном и выполненном освещении устраняется напряжение глаз, облегчается различение деталей обрабатываемых, монтируемых или наблюдаемых объектов. Недостаточная освещенность рабочей зоны, а также повышенная яркость света затрудняют восприятие зрительной информации, создают предпосылки к травмированию человека.

Недостаточное освещение и пониженная контрастность при малых объектах различения заставляет работающих напрягать зрение, что может привести к профессиональной болезни- прогрессирующей близорукости. С целью обеспечения нормальных условий труда и защиты зрения человека в производственных помещениях должно устраиваться освещение, отвечающее требованиям соответствующих норм и правил.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть естественным, искусственным и совмещенным ТКП 45-204-153-2009 «Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирования».

Естественное освещение

Естественное освещение используется в дневное время суток. Оно обеспечивает хорошую освещенность, равномерность; вследствие высокой диффузности (рассеивания) благоприятно действует на зрение и, что очень важно, экономично. Помимо этого, солнечный свет оказывает биологически оздоравливающее и тонизирующее воздействие на человека.

Естественное освещение – это освещение помещений дневным светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Задача проектирования естественного освещения помещений сводится к рациональному использованию имеющихся в данном районе природных световых ресурсов.

Естественное освещение может быть выполнено в виде бокового через проемы в наружных стенах, верхнего – через светоаэрационные фонари, световые проемы в перекрытиях, а также через проемы в местах перепада высот здания и комбинированного, которое представляет собой сочетание верхнего и бокового освещения. Непостоянство естественного света в течение короткого промежутка времени вызвало необходимость нормировать естественное освещение с помощью относительного показателя-коэффициента естественной освещенности (КЕО).

КЕО – это отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения, к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах:

КЕО =

Точка для замера освещенности внутри помещения определяется: при боковом освещении – на линии пересечения вертикальной плоскости характерного разреза помещения (оси оконного проема) и горизонтально находящейся на высоте 1,0 м от пола, на расстоянии, наиболее удаленной от светового проема; при верхнем или комбинированном (боковом и верхнем) освещении – на линии пересечения вертикальной плоскости характерного разреза помещения и горизонтальной на высоте 0,8 м от пола. Коэффициент естественной освещенности устанавливается нормами и при боковом освещении определяется как минимальный – Е min, а при верхнем или комбинированном – как средний – Е ср.

При нормировании естественного освещения по количественным и качественным показателям необходимо руководствоваться ТКП 45 – 204- 153 – 2009 «Естественное и искусственное освещение» и ГОСТ 24940 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности».

Загрязненные стекла световых проемов (окон и фонарей) могут в 5-7 раз снизить освещенность помещений. Очистка стекол в помещении, а также покраска стен и потолков производится в следующие сроки: при незначительном выделении пыли, дыма и копоти – не реже двух раз в год, покраска – не реже одного раза в три года; при значительном – не реже четырех раз в год, покраска – не реже одного раза в год.

Искусственное освещение

Искусственное освещение предназначено для освещения рабочих поверхностей в темное время суток, а также при недостаточности естественного освещения.

Искусственное освещение бывает двух видов: общее и комбинированное. В последнем случае к общему освещению добавляется местное.

Общее освещение предназначено для освещения всего помещения, оно может быть равномерным или локализованным.

Местное освещение предназначено для освещения только рабочих поверхностей и не создает необходимой освещенности даже на прилегающих к ним площадях. Оно может быть стационарным и переносным. Применение только местного освещения в производственных помещениях запрещается.

Кроме рабочего освещения, нормами предусмотрено устройство аварийного, эвакуационного, охранного и дежурного освещения.

Аварийное освещение предусматривается в тех случаях, когда отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования может привести к взрыву, пожару, нарушению технологического процесса и т.д.

Эвакуационное освещение предназначено для безопасной эвакуации людей.

Охранное освещение предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время.

Дежурное освещение – освещение в нерабочее время.

В осветительных установках промышленных предприятий применяют лампы накаливания и газоразрядные источники света. Под светильником понимается комплект лампы (источника света) и осветительной арматуры. Светильник обеспечивает крепление лампы, подсоединение к ней электрического питания, предохранение ее от загрязнения и механического повреждения. При выборе типа светильника важнейшим требование является учет условий среды. В помещениях с нормальной средой к конструкции светильника не предъявляется специальных требований. Это же относится и к помещениям влажным и сырым, но с одним требованием – патрон должен иметь корпус из изоляционных влагостойких материалов. В помещениях особо сырых с химически активной средой, пожаро – и взрывоопасных конструкция светильника должна отвечать специальным требованиям.

Светильники местного освещения предназначены для освещения места выполнения работы, при этом необходимо, чтобы защитный угол светильника был не менее 30°, а при расположении светильника не выше уровня глаз работающего – не менее 10°, что исключает ослепление и правильно освещает рабочее место.

При комбинированном освещении освещенность рабочей поверхности от общего освещения должна быть не менее 10% от нормативной.

Проектирование устройств и эксплуатация осветительных установок производится в соответствии с ТКП 45-204-153-2009 «Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирований» и действующими отраслевыми нормами, инструкциями по эксплуатации и рекомендациями по устройству освещения основных цехов предприятий различных видов производств.

Хорошее освещение производственных помещений и рабочих мест зависит не только от правильного выбора места расположения светильника, его типа и мощности ламп, но также и от окраски помещений и оборудования. Потолки надо окрашивать в белый цвет, а стены и оборудование – в светлые тона.

Освещенность в производственных помещениях и на рабочих местах может быть проверена с помощью люксметра.

 



2018-07-06 472 Обсуждений (0)
Освещение промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещение промышленных предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)