Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита от шума и вибрации



2018-07-06 511 Обсуждений (0)
Защита от шума и вибрации 0.00 из 5.00 0 оценок




Шум отрицательно действует на состояние здоровья человека. Его вредное воздействие прежде всего сказывается на центральной нервной системе, проявляется в ухудшении памяти и внимания, быстрой утомляемости. Сильный шум ведет к снижению остроты и постепенной потере слуха, к развитию желудочно- кишечных заболеваний (гастрит, язвенная болезнь), к нарушению обмена веществ. Продолжительный и интенсивный шум в условиях производства значительно снижает производительность труда и может явиться причиной производственного травматизма.

На предприятиях и в организациях должно уделяться большое внимание разработке методов и средств борьбы с производственными шумами.

Шум (звук) – упругие колебания в частотном диапазоне слышимости человека, распространяющиеся в виде волны в газообразных средах или образующие в ограниченных областях этих сред стоячие волны.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены СН 9-86 РБ «Шум на рабочих местах. Предельно допустимые нормы».

Категории норм шума в зависимости от основных видов трудовой деятельности для типичных рабочих мест приведены в таблице 3.


 

Таблица 3-Категории норм предельно допустимых уровней шума

Категория нормы шума Основные виды трудовой деятельности Типичные рабочие места
I Творческая деятельность, руководящая работа с повышенными требованиями, научная деятельность, конструирование и проектирование, программирование, преподавание и обучение, врачебная деятельность Рабочие места в помещениях дирекции, проектно-конструкторских бюро, расчетчиков, программистов вычислительных машин в лабораториях для теоретических работ и обработки данных, приема больных в здравпунктах
II Высококвалифицированная работа, требующая сосредоточенности, административно-управленческая деятельность, измерительные и аналитические работы в лаборатории Рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата, в рабочих комнатах конторских помещений, в лабораториях
III Работа, выполняемая с часто получаемыми указаниями и акустическими сигналами; работа, требующая постоянного слухового контроля; операторская работа по точному графику с инструкцией; диспетчерская работа Рабочие места в помещениях диспетчерской службы, кабинетах и помещениях наблюдения и дистанционного управления с речевой связью по телефону; машинописных бюро, на участках точной сборки, на телефонных и телеграфных станциях, в помещениях мастеров, в залах обработки информации на вычислительных машинах
IV Работа, требующая сосредоточенности; работа с повышенными требованиями к процессам наблюдения и дистанционного управления производственными циклами Рабочие места за пультами в кабинах наблюдения и дистанционного управления без речевой связи по телефону; в помещениях лабораторий с шумным оборудованием, в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин
V Выполнение всех видов работ (за исключением перечисленных категорий норм шума (I - IV) и аналогичных им) Рабочие места в производственных помещениях и на территории предприятий

 

В отраслевой документации рекомендуется устанавливать предельно допустимые максимальные уровни звука для колеблющегося и прерывистого шума в соответствии с таблицей 4.


Таблица 4-Предельно допустимые максимальные уровни звука колеблющегося и прерывистого шума

Категория нормы шумы Максимальные уровни шума, дБА
I
II
III
IV

 

Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнем звука или уровнем звукового давления в любой октавной полосе свыше 135 дБА (дБ).

При разработке вопросов защиты от производственного шума учащийся-дипломник может использовать при необходимости ГОСТ 12.1.003 «Шум. Общие требования безопасности»; ГОСТ 12.1.023 «Шум. Методы установления значений шумовых характеристик шумовых машин»; ГОСТ 12.1.029 «Средства и методы защиты от шума. Классификация»; ГОСТ 12.1.036 «Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях».

Борьба с шумом ведется по трем основным направлениям: снижением шума в источнике его образования за счет конструктивных, технологических и эксплуатационных мероприятий; снижением шума на пути его распространения от источника к рабочим местам; уменьшением вредного воздействия шума на рабочий организм человека за счет средств индивидуальной защиты.

Наиболее эффективным методом борьбы с шумом является дистанционное управление технологическим оборудованием. В этом случае обслуживающий персонал располагается в специальных кабинах наблюдения, находящихся в производственном помещении или за его пределами.

Сущность звукоизоляции состоит в том, что большая часть падающей звуковой энергии отражается от преграды, часть энергии поглощается самой преградой и лишь незначительная ее часть проникает за ограждение. В качестве звукоизолирующих преград используются акустические экраны, кожухи, кабины.

Одним из методов строительной акустики является использование шумопоглощающих конструкций или материалов, которыми облицовывают потолки и стены помещений. Процесс поглощения звука в материале происходит за счет перехода звуковой энергии в тепловую в результате вязкого трения воздуха в порах материала.

Звукопоглощающие материалы по своей структуре являются пористыми. К ним следует отнести пенопласт, поролон, технический войлок, минеральную вату, керамзит, гипсовые плиты и др.

На рабочих местах, где снизить шум до допустимых значений за счет технических мероприятий не представляется возможным, обслуживающий персонал должен применять средства индивидуальной защиты: вкладыши, наушники и шлемофоны, используемые при высоких уровнях шумов свыше 120 дБА.

Вибрацией называют механические колебания упругих тел или колебательные движения механических систем.

Вибрация может быть причиной нарушения у работающего нормальной деятельности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, дыхательных органов, повышенного кровяного давления, заболевания сосудов мышц, зрения и слуха. При длительном и интенсивном воздействии вибрации может возникнуть тяжелое и трудно излечимое заболевание – вибрационная болезнь.

Вибробезопасные условия труда должны быть обеспечены: применением вибробезопасных машин; применением средств виброзащиты, снижающих воздействие на работающих вибрации на путях ее распространения; проектированными решениями технологических процессов и производственных помещений, обеспечивающими гигиенические нормы вибраций на рабочих местах.

Учащийся-дипломник должен обязательно предусмотреть организационно-технические мероприятия, которые включают в себя:

- проведение периодических эксплуатационных проверок вибрации в сроки, установленные нормативно-технической документацией, но не реже одного раза в год для общей вибрации и не реже двух раз в год для локальной вибрации;

- своевременный плановый и предупредительный ремонт машин с обязательным послеремонтным контролем их вибрационных характеристик;

- контроль за наличием вибрационных характеристик в паспортах вновь поступающих машин, а при их отсутствии, в случае необходимости, организацию входного контроля этих машин;

- контроль за соблюдением правил и условий эксплуатации машин и их использованием в соответствии с назначением, предусмотренным нормативно- технической документацией;

- введение мер, исключающих контакт работающих с вибрирующими поверхностями за пределами рабочего места или зоны (ограждения, предупреждающие знаки, надписи, окраска, сигнализация, блокировка и т.д.).

Дипломник должен руководствоваться требованиями СН 9-90 РБ 98 «Вибрация производственная локальная. Предельно допустимые уровни»; СН 9-89 РБ 98 «Вибрация производственная общая. Предельно допустимые уровни».


 

Защита от ультразвука

Ультразвуковые колебания (ультразвук) имеют по сравнению со слышимыми звуковыми более высокую частоту и не вызывают слуховых ощущений. Ультразвуковыми принято считать колебания с частотой свыше

16-20 кГц.

Источником ультразвука является производственное оборудование, генерирующее ультразвуковые колебания для выполнения технологического процесса, а также оборудование, при эксплуатации которого ультразвук возникает как сопутствующий фактор.

Нормирование ультразвука определено СН 9-87 РБ 98 «Ультразвук, передающийся контактным путем. Предельно допустимые уровни на рабочих местах»; СН 9-87 РБ 98 «Ультразвук, передающийся воздушным путем. Предельно допустимые уровни на рабочих местах», а также ГОСТ 12.1.001 «Ультразвук. Общие требования безопасности».

У лиц, которые работают на низкочастотном ультразвуковом оборудовании, систематически подвергаются действию уровней шума, превышающих санитарно-гигиенические нормы и ультразвуковой интенсивности выше 100-110 дБ, могу возникнуть функциональные расстройства центральной и периферической нервной системы, слуховых и вестибулярных анализаторов, эндокринные отклонения от нормы. Все эти изменения имеют много общего с симптомами воздействия шумов высокой частоты, отмеченных у рабочих других профессий.

Воздействие ультразвука на организм человека рекомендуется устранять и снижать:

- уменьшением вредного излучения звуковой энергии в источнике.

Осуществить это можно, повышая рабочие частоты источников ультразвука, а также исключая паразитное излучение звуковой энергии.

- конструктивными и планировочными решениями по локализации действий ультразвука.

Достигнуть этого можно, применяя звукоизолирующие кожухи, полукожухи экраны; размещая оборудование в отдельных помещениях и кабинах; устраивая системы блокировки, отключающее генератор источника ультразвука при нарушении звукоизоляции; применяя дистанционное управление; облицовывая отдельные помещения и кабины звукопоглощающими материалами.

Организационно - профилактические мероприятия по защите от вредного воздействия повышенных уровней ультразвука включают инструктаж работающих о характере ультразвука и мерах защиты, выборе рациональных режимов труда и отдыха, применении средств индивидуальной за щиты. Работающих снабжают средствами индивидуальной защиты от шума: наушниками или вкладышами.


 



2018-07-06 511 Обсуждений (0)
Защита от шума и вибрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита от шума и вибрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)