Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работающих. Порядок обеспечения ими работающих. Классификация средств защиты



2018-07-06 550 Обсуждений (0)
Работающих. Порядок обеспечения ими работающих. Классификация средств защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства индивидуальной защиты работающих классифицируются по обобщенному перечню, определенному ГОСТ 12.4.011 «Средства защиты работающих. Общие требования. Классификация». Средства защиты должны создавать наиболее благоприятные для организма человека отношения с окружающей средой и обеспечивать оптимальные условия для трудовой деятельности. Средства защиты не должны быть источником опасных или вредных производственных факторов, должны иметь высокую защитную эффективность, обеспечивать удобство при эксплуатации и отвечать требованиям технической эстетики и эргономики. Средства защиты работающих подразделяются на индивидуальные и коллективные.

Средства индивидуальной защиты применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты. Такими средствами являются: средства защиты головы (каски), глаз (очки), лица (щитки), специальная одежда и обувь, средства защиты органов дыхания, изолирующие костюмы, защитные дерматологические средства.

Для защиты органов дыхания от вредных веществ (аэрозолей, газов, паров), содержащихся в окружающем воздухе, применяются средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). К ним относятся респираторы, промышленные противогазы и изолирующие дыхательные аппараты.

К средствам коллективной защиты в области производственной санитарии относятся: средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест; средства защиты от высоких и низких температур; средства нормализации освещения производственных помещений и рабочих мест; средства защиты от магнитных и электрических полей; средства защиты от лазеров; средства защиты от шума, вибрации и ультразвука; средства защиты от поражения электрическим током; средства защиты от статического электричества; средства защиты от воздействия механических, химических и биологических факторов; средства защиты от ионизирующих, инфракрасных, ультрафиолетовых и электромагнитных излучений; средства защиты от воздействия механических, химических и биологических факторов.

Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты №20979 от 30.12.2008.

 

Пожарная безопасность

В данном подразделе дипломного проекта должны быть рассмотрены необходимые условия и обязательные требования, распространяющиеся на различные объекты всех форм хозяйствования, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности.

Пожарная безопасность предусматривает такое состояние объекта, при котором исключалось бы возникновение пожара, а в случае его возникновения предотвращалось воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивалась защита материальных ценностей, в соответствии с законом Республики Беларусь «О пожарной безопасности».

По определению СТБ 11.0.02 ССПБ «Пожарная безопасность. Общие термины и определения», пожарная безопасность – это «…состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, а также обеспечивается защита людей и материальных ценностей от воздействия его опасных факторов».

Основными причинами пожаров на производстве являются:

- неосторожное обращение с открытыми источниками огня;

- небрежность, допускаемая при курении или пользовании электроприборами;

- нарушение правил пожарной безопасности при производстве электрогазосварочных и других огневых работ;

- нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств;

- неисправность электропроводки и электроприборов;

- неправильное хранение горючих материалов и химических веществ.

В отдельных случаях причиной пожаров могут явиться действия сил природы: грозовые разряды, солнечные лучи.

Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являются: открытый огонь и искры, повышенная температура воздуха, предметов; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок; взрыв.

Для предупреждения пожаров на предприятии должны проводиться следующие мероприятия: организационные, эксплуатационные, технические, режимные.

К организационным мероприятиям относятся: обучение работающих пожарной безопасности, проведение инструктажей, лекций, бесед, создание добровольных пожарных дружин, изготовление и применение средств наглядной агитации и пропаганды и т.д.

Эксплуатационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин (осмотры, ремонты, испытания), оборудования, транспортных средств, а также правильное содержание зданий и сооружений.

К техническим мероприятиям относятся соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий и сооружений, устройстве отопления, освещения, вентиляции, размещении оборудования и т.п.

К мероприятиям режимного характера относится установление порядка безопасного производства сварочных и других огневых работ в пожароопасных зонах, мест для курения и т.п.

Здания выбирают в зависимости от степени пожарной опасности производства. Все производства по степени пожарной опасности разделены на категории, обозначаемые буквами алфавита: А, Б, В, Г, Д.

К категории А относятся производства, где могут образоваться взрывоопасные пары и газовоздушные смеси из горючих газов, нижний предел взрываемости которых 10% и менее по отношению к объему воздуха, а также производства с использованием большого количества жидкостей с температурой вспышки паров до 28 °С. Это склады горючих газов, бензина, помещения для зарядки аккумуляторов.

К категории Б относятся производства тоже взрывоопасные, но взрывоопасные смеси здесь образуются из воздуха и горючей пыли или волокон. Сюда же относят производства, где применяют жидкости с температурой вспышки паров от 28 до 120 °С и где образуются горючие газы с нижним пределом взрываемости 10% и более по отношению к объему воздуха. К данным производствам относятся размольные цехи мельниц, цехи при изготовления сенной муки, сухой обработки льна, конопли.

К категории В относятся производства по обработке и использовании твердых сгораемых веществ, жидкостей с температурой воспламенении паров выше 120 °С. Это лесопильные и столярные производства, склады хранения зерна, машин.

К категории Г относятся производства по обработке несгораемых веществ, связанные с сжиганием топлива, включая газ. Сюда относятся цехи получения тепла и горячей воды, кузницы.

К категории Д относятся производства, связанные с обработкой несгораемых материалов в холодном состоянии.

Руководители и другие должностные лица должны обеспечить разработку плана действий работников на случай возникновения пожара и проведение соответствующих тренировок.

План действий работников на случай пожара утверждается руководителем предприятия. Руководитель предприятия обязан организовать проведение не реже двух раз в год практических тренировок по обработке действий на случай пожара.

При возникновении пожара действия работников и администрации объектов должны быть, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности и эвакуации людей.

При обнаружении пожара необходимо:

- немедленно сообщить об этом в пожарную службу (при этом четко назвать адрес учреждения, место пожара, свою должность и фамилию, а также сообщить о наличии в здании людей);

- задействовать систему оповещения о пожаре;

- принять меры к эвакуации людей;

- известить о пожаре руководителя предприятия или заменяющего его лицо;

- организовать встречу пожарных подразделений;

- приступить к тушению пожара имеющимися средствами.

Администрация объекта, руководители подразделений и другие должностные лица при возникновении пожара обязаны:

- проверить, сообщено ли в пожарную службу о возникновении пожара;

- организовать эвакуацию людей, принять меры к предотвращению паники среди присутствующих;

- выделить необходимое количество людей для обеспечения контроля и сопровождения эвакуирующих;

- организовать тушение пожара имеющимися средствами;

- направить персонал, хорошо знающий расположение подъездных путей и водоисточников, для организации встречи и сопровождения подразделений пожарной службы к месту пожара;

- удалить из опасной зоны всех работников и других лиц, не занятых эвакуацией людей и тушением пожара;

- прекратить все работы, не связанные с эвакуацией и тушением пожара;

- организовать отключение сетей электро- и газоснабжения, технологического оборудования, систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

- обеспечить безопасность людей, принимающих участие в эвакуации и тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, воздействия повышенной температуры, токсичных продуктов горения, от поражения электрическим током и т. д;

- организовать эвакуацию материальных ценностей из опасной зоны, определить места их складирования и обеспечить их охрану.

Пожарная безопасность обеспечивается системами предотвращения пожара и пожарной защиты, включающими комплекс организационных мероприятиях и технических средств.

На случай возникновения пожаров здания, сооружения и помещения должны иметь первичные средства пожаротушения:

- огнетушители;

- бочки с водой и ведра (при отсутствии внутреннего пожарного водопровода);

- ящики с песком и лопаты;

- войлок, кошму.

Виды, количество и порядок размещения первичных средств пожаротушения регламентированы Нормами обеспечения первичными средствами пожаротушения.

Для указания местонахождения первичных средств пожаротушения используются знаки по ГОСТ 12.4.026 ССБТ «Цвета сигнальные и знаки безопасности».

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и других помещениях, а также на территории предприятия устанавливаются специальные пожарные посты (щиты).

На пожарных постах (щитах) размещаются только те первичные средства тушения пожаров, которые могут применяться в данном помещении, сооружении, установке.

Средства пожаротушения и пожарные посты окрашиваются в цвета по ГОСТ 12.4.026 ССТБ «Цвета сигнальные и знаки безопасности».

Запорная арматура (краны, рычажные клапаны, крышки горловин) огнетушителей должна быть опломбирована. Использованные огнетушители, а также огнетушители с сорванными пломбами необходимо немедленно изъять для проверки и перезарядки.

Пенные огнетушители все типов, расположенные на улице или в неотапливаемом помещении, до наступления отрицательных температур должны быть перенесены в отапливаемое помещение, а на их месте установлены знаки с указанием нового места расположения этих огнетушителей.

Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 л и комплектовать крышкой и ведром.

Ящики для песка должны иметь объем 0,5 куб. м – 3,0 куб. м и комплектоваться совковой лопатой. Перед заполнением ящика песок должен быть просеян и просушен.

Полотно, кошма должны иметь размеры 1×1 м; 2×1,5 м; 2×2 м. Их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками.

Действующими нормативными документами по пожарной безопасности являются: СТБ 11.0.02 ССПБ «Пожарная безопасность». Общие термины и определения»; СТБ 11.0.04 ССПБ «Организация тушения пожаров. Термины и определения»; ППБ РБ 1.01 «Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий»; ППБ РБ 1.02 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации технических средств противопожарной защиты».

При разработке раздела «Пожарная безопасность» рекомендуется примерный перечень вопросов, которые должны быть освещены в дипломном проекте:

- определение категории помещения по взрыво- и пожароопасности;

- обоснования выбора здания по огнестойкости и необходимости противопожарных преград внутри помещения;

- обоснование и характеристика противопожарного оборудования в отделении, средств и устройств сигнализации;

- обоснование выбора первичных и вспомогательных средств пожаротушения;

- характеристика путей эвакуации людей из помещения в случае пожара;

- организация ДПК (добровольной пожарной команды) и разработка плана пожаротушения первичными средствами.



2018-07-06 550 Обсуждений (0)
Работающих. Порядок обеспечения ими работающих. Классификация средств защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работающих. Порядок обеспечения ими работающих. Классификация средств защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)