Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка результатов ГИА



2018-07-06 363 Обсуждений (0)
Оценка результатов ГИА 0.00 из 5.00 0 оценок




Памятка участнику основного государственного экзамена (ОГЭ)

Что такое ОГЭ?

Государственная итоговая аттестация выпускников образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, является обязательной. Государственная итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов).

Какие предметы можно сдавать в форме ОГЭ?

Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам - физике, обществознанию, биологии, химии, географии, истории, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется обучающимися самостоятельно.

К государственной итоговой аттестации допускаются выпускники, имеющие положительные годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана.

Решение о допуске к государственной итоговой аттестации принимается педагогическим советом школы и оформляется приказом директора школы не позднее 25 мая текущего года.

Удовлетворительные результаты государственной итоговой аттестации по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) являются основанием для выдачи, обучающимся документа об образовании – аттестата об основном общем образовании.

Сроки и место подачи заявления на сдачу ОГЭ?

Обучающиеся подают в МКОУ Дизьминская СОШ заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих учебных предметов в срок до 1 марта. Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность.

Где проводится ОГЭ?

Экзамен организуется в пунктах проведения экзамена (ППЭ).

Расписание и продолжительность проведения ОГЭ по каждому учебному предмету определяется Минобрнауки России.

На ОГЭ нужно взять:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами;

- разрешенные справочные материалы;

Правила поведения участника ОГЭ в ППЭ:

· во время рассадки в аудитории

- в сопровождении организатора пройти в аудиторию, взяв с собой только паспорт, ручку и разрешенные для использования дополнительные материалы, (не разрешается иметь при себе мобильные телефоны, иные средства связи и электронно-вычислительной техники);

- занять место, указанное организатором (меняться местами без указания организаторов запрещено);

· при раздаче комплектов экзаменационных материалов

- внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами;

-обратить внимание на целостность упаковки доставочных пакетов с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов перед вскрытием их организаторами;

-получить от организаторов запечатанные индивидуальные комплекты с вложенными в них КИМами, бланками ОГЭ;

- получить от организаторов черновики;

- вскрыть по указанию организаторов индивидуальные комплекты;

- проверить качество бланков ОГЭ и КИМов и отсутствие в них полиграфических дефектов;

-в случае обнаружения брака и (или) некомплектности экзаменационных материалов индивидуальный комплект полностью заменяется организаторами.

· при заполнении регистрационных полей бланков

- внимательно прослушать инструктаж по заполнению области регистрации бланков ОГЭ и по порядку работы с экзаменационными материалами;

- под руководством организаторов заполнить регистрационные поля бланков ОГЭ.

· во время экзамена

- после объявления организаторами о времени начала экзамена (время начала и окончания экзамена фиксируется на доске) приступить к выполнению экзаменационной работы;

- в случае возникновения претензий по содержанию КИМов сообщить об этом организатору;

· по окончании экзамена

- сдать все бланки, черновик и КИМы и покинуть аудиторию;

- остаться в аудитории по требованию организаторов, если до конца экзамена осталось 15 минут и в аудитории три выпускника, чтобы присутствовать при запечатывании доставочных пакетов с экзаменационными работами;

- выходить из аудитории участник ОГЭ может только по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) в сопровождении одного из организаторов, предварительно сдав бланки ОГЭ ответственному организатору по аудитории.

Участники ОГЭ не имеют права:

- общаться друг с другом;

- свободно перемещаться по аудитории и ППЭ;

- обмениваться любыми материалами и предметами;

- иметь при себе мобильные телефоны или иные средства связи, электронно-вычислительные устройства и справочные материалы (кроме тех, которые указаны в разделе «На ОГЭ нужно взять»);

- ходить по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

При нарушении указанных выше требований и отказе в их соблюдении организаторы вправе удалить участника ОГЭ с экзамена. В этом случае составляется акт об удалении участника ОГЭ с экзамена.

Оценка результатов ГИА

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов.

Если выпускник получил на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к государственной итоговой аттестации по данному учебному предмету в текущем году в дополнительные сроки, в форме ОГЭ. Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год. Указанные обучающиеся по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному плану.

Как подать апелляцию?

Выпускники, участвовавшие в ОГЭ, имеют право подать в письменном виде апелляцию в конфликтную комиссию.

Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

- о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации;

- о несогласии с выставленными баллами (отметкой).

Апелляция о нарушении процедуры проведения ОГЭ подается обучающимися непосредственно в день проведения экзамена после сдачи бланков ОГЭ до выхода из ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами (оценкой) подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов государственной итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию. Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.

Результат ГИА-9 может быть оставлен без изменения или изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения баллов.



2018-07-06 363 Обсуждений (0)
Оценка результатов ГИА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка результатов ГИА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)